Работа над ошибками в "Ванкувере", хаос в "Калгари", новая команда в "Эдмонтоне", курс "Колорадо" и надежды "Миннесоты". @Sport.ru представляет пять команд Северо-западного дивизиона НХЛ.

 

"Ванкувер"

 

Потери: н Грабнер ("Флорида"). н Бернье ("Флорида"). в Рэйкрофт ("Даллас"), н Я.Штястны (ЦСКА, КХЛ). з Лакович ("Даллас"), н Демитра ("Локомотив", КХЛ), н Петтинджер ("Кельн", Германия). з Митчелл ("Лос-Анджелес").

 

Приобретения: з Коннаутон ("Ванкувер", WHL). в Лак ("Брюнэс", Швеция). з Свитт (ТПС, Финляндия). з Танев (Рочестерский институт технологий, NCAA). з Сове ("Сен-Джон", QMJHL). з П.Андерссон ("Фрелунда", Швеция). н Родин ("Брюнэс", Швеция). з Бэллард ("Флорида"). з Орескович ("Флорида"). н Мэлотра ("Сан-Хосе"), н Ж.Перро ("Финикс"), з Хэмьюс ("Питтсбург"), н Тамбеллини ("Айлендерс"), н Торрес ("Баффало").

 

В "Ванкувере" провели серьёзную и дорогую работу над ошибками. Прошлую регулярку "Кэнакс" отыграли весьма прилично, очень много забив и не слишком много пропустив, но в плей-офф началось веселье, что по весне никому не приносит успеха. Счета 7:4, 5:1, 7:2, 6:4 были для канадцев привычным делом. Но если "Лос-Анджелес" удалось задавить атакой, то против "Чикаго" с дырявой обороной можно было и не играть.

 

Летом Майк Гиллис занялся поисками защитников, а так же универсальных форвардов. Но для начала генменеджер облегчил платёжку на 9.5 миллионов. С Митчеллом и Демитрой не стали продлевать контракты, а Бернье обменяли во "Флориду". К сезону "Ванкувер" подошёл с защитниками Хэмьюсом и Баллардом, которые полезны и в меньшинстве, и в большинстве, а так же с универсалами Торресом и Мэлотрой.  Вот только "Кэнакс" так разогнались, что забыли о потолке зарплат и превысили его на  два с небольшим миллиона. И только травма Сами Сало помогла без проблем начать сезон.

 

"В "Ванкувере" теперь всё очень здорово"

 

В "Ванкувере" теперь всё очень здорово. Есть шестёрка классных защитников, есть Седины (лишь бы Даниэль снова не сломался) и Барроуз, который в прошлом сезоне из силовика под влиянием шведов превратился в бомбардира, есть универсальное второе звено, есть чистые чекеры, есть кому подменить Луонго. Когда Гиллис подкорректирует платёжку, у "Кэнакс" проблем вообще не будет.

 

Прогноз @Sport.ru: первое место в дивизионе, выход в плей-офф.

 

"Колорадо"

 

Потери: н Хенсик ("Сент-Луис"), з Б.Кларк ("Тампа-Бэй"), н Дурно ("Тампа-Бэй"), з Салей ("Детройт"), н Хендрикс ("Вашингтон"), н Такер (завершил карьеру), н Сватош ("Авангард", КХЛ).

 

Приобретения: з Шуинар ("Викториавиль", QMJHL). з Холос ("Фэрьестад", Швеция). з Коэн (Университет Бостона). з Шаттенкирк (Университет Бостона, NCAA). н Дж.Тэлбот ("Сент-Луис"). н Уинник ("Финикс")

 

В "Колорадо" по сравнению с прошлым сезоном ничего не изменилось. Такер в 35 лет устал от хоккея, Сватош уехал в Омск, но вряд ли в Денвере из-за этого огорчились. И Дарси, и Марека в прошлом году не критиковал только ленивый, Руслан Салей не устоял от соблазна под конец карьеры поработать с Бэбкоком, а Кларк отправился к Айзерману в "Тампу". Но оба защитника не были в команде на ведущих ролях. К тому же в системе клуба есть несколько молодых и перспективных оборонцев. "Лавины" не отходят от выбранного курса на выращивание молодёжи. Оно и правильно. Команда играющая, а платёжка не превышает 45-ти миллионов.

 

Другое дело, что молодёжь – нестабильная субстанция, а к "Колорадо" теперь будут относиться более серьёзно.

 

Прогноз @Sport.ru: второе место в дивизионе, выход в плей-офф.

 

"Калгари"

 

Потери: н Дж.Джеффри ("Анахайм"). н Найстром ("Миннесота"). н Хиггинс ("Флорида"). н Доус (выкуп контракта). н Дж.Майерс ("Сан-Хосе").

 

Приобретения: н Кэмерон ("Бэрри", OHL). з Брин ("Питерборо", OHL). в Карлссон ("Сан-Хосе"). н Тэнгуэй ("Тампа-Бэй"). н Макмиллан ("Анахайм"). н О.Йокинен ("Рейнджерс"). н Т.Джекмжэн ("Айлендерс"). н Ивананс ("Лос-Анджелес"). н Р.Стоун ("Эдмонтон"). н Паттерсон ("Саскатун", WHL). н С.Мейер ("Финикс").

 

В фильме "Остаться в живых" Бенджамин Лайнус часто повторял: "У меня всегда есть план". В мире нет более непохожего на Бена человека, чем генеральный менеджер "Калгари" Дэррил Саттер. Если кто-то поймёт, по какому пути идут "Флэймс", ему нужно дать Нобелевскую премию. Судите сами, "Огоньки" выменивают у "Финикса" Олли Йокинена. Финн проваливается после дедлайна, затем проваливает половину следующего сезона. Его меняют в "Рейнджерс", где он снова выглядит плохо. Но Саттер решает вернуть форварда обратно в "Калгари".

 

"Если кто-то поймёт, по какому пути идут "Флэймс", ему нужно дать Нобелевскую премию"

 

Алекса Тэнгуэя критикуют уже года три. После перехода в "Монреаль" он стремительно сдаёт позиции, а прошлый год стал худшим в его карьере, что не помешало Саттеру преложить ему контракт.

 

В "Калгари" сейчас масса довольно известных имён: Хагман, Коталик, Баумистер, Лэнгкоу. Но никто из них уже давненько не показывал достойной игры. Ко всему прочему, потолок зарплат превышен почти на 5 миллионов, а в лазарете полно травмированных. "Огоньки" будут цепляться за плей-офф, но вряд ли у них это получится.

 

Прогноз @Sport.ru: третье место в дивизионе, вне плей-офф.

 

"Миннесота"

 

Потери: н Бугар ("Рейнджерс"), з Скотт ("Чикаго"), н Эббетт ("Финикс"), н Хилберт ("Айлендерс").

 

Приобретения: н Ро ("Хьюстон", АХЛ). н Дау ("Хьюстон", АХЛ). н Палмер (Университет Майами (Огайо), NCAA). н Стаубитц ("Сан-Хосе"). н Мэтт Каллен ("Оттава"), н Найстром ("Калгари"), н У.Питерс ("Даллас"), з Багнолл ("Манчестер", АХЛ). н Мэдден ("Чикаго").

 

Кажется, пока не решили, какой будет команда в "Миннесоте". Эпоха Жака Лемэра ушла, а с ним и многолетний лидер "Уаилд" Марианн Габорик. Пришедший, как  думали, ему на смену Мартин Гавлат стал жертвой завышенных ожиданий. Всё-таки по 40 шайб за сезон он никогда не забрасывал.

 

"Миннесота" по-прежнему надеется на Микко Койву, который свои 65-70 очков должен набрать, на Эндрю Брюнетта и его третью или четвёртую молодость, на Марека Жидлицки и его 30-40 передач, а так же на хрупкое здоровье Бушара. Если надежды не окажутся напрасными, в атаке "Диких" будет порядок.

 

Для вторых-третьих звеньев подписали моторного Каллена, опытного Мэддэна, бойца Стаубица и чекера Найстрема. Для подстраховки Бэкстрема теперь есть Теодор. Антон Худобин вряд ли в этом сезоне будет часто играть в НХЛ.

 

Прогноз @Sport.ru: четвёртое место в дивизионе, вне плей-офф.

 

"Эдмонтон"

 

Потери: тр Куинн. н Р.Нильссон ("Салават Юлаев", КХЛ). н О Салливан ("Финикс"). н Моро ("Коламбус"), уэйвер. н Р.Стоун ("Калгари"). н Минард ("Детройт"). н М.Пулио ("Тампа-Бэй"). н Комри ("Питтсбург"). н Пизани ("Чикаго"). н Потални ("Чикаго").

 

Приобретения: тр Ренни. н Хартикайнен ("КалПа", Финляндия). н Корне ("Руан-Норанда", QMJHL). н Умарк ("Динамо", КХЛ). н Пяярви-Свенссон ("Тимро", Швеция). н К.Фрэзер ("Чикаго"). з Вандермир ("Финикс"). з К.Фостер ("Тампа-Бэй"). н С.Макинтайр ("Флорида"). н А.Жиру ("Вашингтон"). н Т.Холл ("Виндзор", OHL). н Моран (АИК, Швеция). в Гербер ("Атлант", КХЛ).

 

Ниже "Эдмонтон" уже не упадёт. Некуда. Летом команду покинули все, кто этого хотел. За исключением Сурея, который разругался с руководством и оказался ненужным ни "Ойлерс", ни кому бы то ни было.

 

Команда только начала перестройку, поэтому ждать результата от неё не стоит. Главное, чтобы Холл, Эберле и Пяярви  заиграли, чтобы Вишновски, Брюле, Ганье и Хабибулин не поломались, чтобы Пеннер и Хоркофф помогли молодёжи освоиться, чтобы Фостер сыграл так же, как в прошлом сезоне. Сложатся все эти компоненты воедино, "Эдмонтон" сможет и на плей-офф замахнуться. Хотя бы одного "Нефтяники" не досчитаются (ну, кроме Фостера), у клуба будет высокий выбор на драфте.

 

Прогноз @Sport.ru: пятое место в дивизионе, вне плей-офф.

 

Василий Богачёв, @Sport.ru

Sport.ru