ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. Как сообщает "Спорт-Экспресс", в последние дни представители СКА, который в понедельник отправил в отставку главного тренера Айвана Занатту, контактируют с легендарным канадским хоккеистом Уэйном Гретцки и его агентом.

Как известно, 49-летний Гретцки несколько сезонов не очень удачно тренировал "Финикс", а затем был уволен. Более того, он был вынужден расстаться с частью акций "Койотс", выкупленных в том числе и НХЛ, после чего в отношениях Великого и Лиги наступило похолодание.

Вариант с переездом Гретцки в Санкт-Петербург реален ещё и потому, что на последнем Матче звёзд КХЛ, прошедшем в Минске, он встречался с руководством СКА и КХЛ, а в ходе своей поездки в Беларусь также побывал на родине своего отца. Кроме того, Великий активно контактирует с бывшим главным тренером СКА Барри Смитом, который был его ассистентом в "Финиксе" и уезжал из Санкт-Петербурга со слезами на глазах.

Наконец, назначение Гретцки было бы очень интересным ходом СКА и всей российской Лиги с точки зрения её борьбы с НХЛ за влияние в мировом хоккее.

Sport.ru