Несмотря на то, что в английской Премьер Лиге не сыграно ещё и половины матчей, уже сейчас можно делать кое-какие выводы, и проследить некоторые тенденции, которые уже в ближайшие годы могут стать определяющими во всём английском футболе. На нескольких таких аспектах @Sport.ru и хотел бы заострить ваше внимание.

 

Правда, речь пойдёт не о спортивной составляющей лиги, или, точнее будет сказать, не только о ней.  И не про футбольный клуб "Ливерпуль", как можно было подумать, и о котором уже столько раз поднималась у нас, и не только, на сайте тема,  что говорить о нём как-то уже и неприлично. Если быть совсем уж верным, то поговорим мы и о "Ливерпуле", но не так  и не столько о нём, как просто про происходящее сегодня в английском футболе, говоря о котором трудно не вспомнить про ливерпульский клуб. Итак, начнём с денег. Существует такое поверие, что вся сила, а, следовательно, и привлекательность английской лиги зиждется исключительно на деньгах, и, в принципе, в чём-то это утверждение верно. "Но, - продолжают скептики, - как на деньгах АПЛ поднялась, так от них она и падёт вниз", и первые ростки подобного падения они видят в проблемах того же "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед". Но смотреть на эту проблему, а это действительно проблема, столь однобоко я не стал бы. Если говорить о падении "больших" клубов в Англии, то это началось не сегодня, и не с "Ливерпуля", но, почему-то, раньше никто не говорил о деградации английской лиги, как ныне.

 

Возьмём тот же "Лидс Юнайтед", который наделал шороху, не только в Англии, но и в Европе. Почему его финансовые трудности и постепенное падение во второй, а затем и в третий английские дивизионы не вызвали такой же переполох у "доброжелателей", как ослабление "Ливерпуля" и "МЮ"? "Лидс" не такой великий? Возможно, но если брать потенциал самого клуба,  он вполне сопоставим с тем, что есть у "Ливерпуля". Тот же стадион на 40+ тысяч, та же способность его заполнить, но при этом "Лидс" - единственный клуб в городе. А это немаловажные момент, который, к примеру, "Ньюкасл Юнайтед" делает очень привлекательным с точки зрения бизнеса и спортивных перспектив. Так вот, официально население Лидса 442 тысячи жителей,  на несколько тысяч больше, чем в Ливерпуле, где симпатии поровну разделены между двумя командами. К тому же не стоит забывать, что Ливерпуль сам по себе не самый лучший английский город с экономической точки зрения. "Лидс Юнайтед" способен иметь те же 40 тысяч на каждом матче, что даст ту же прибыль от каждой игры, как у "Ливерпуля", а при солидном и правильном капиталовложении, "Лидс" смог бы зарабатывать столько же,  и в Лиге Чемпионов, может быть, с чуть меньшей прибылью от коммерческой деятельности.

 

"Как стабильны они были в своей мощи (или немощи) вчера, таковыми остаются и сегодня. О каком тогда кризисе речь?"

 

Другими словами, кризис "Лидса" должен был бы означать точно такой же кризис английского футбола, каким является и нынешний кризис "Ливерпуля". Да, "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" представители так называемой Топ-4, сформировавшейся в последние годы четвёрки лидеров английского футбола, непременно участвующей в Лиге Чемпионов, и, следовательно, получающий большие прибыли, чем остальные клубы АПЛ. Первыми из Топ-4 выпали "Красные" скаузеры, точно так же не так давно из обоймы лидером и вообще из АПЛ выпал "Лидс Юнайтд". Тогда нашлись клубы, которые достойно их заменили. Сейчас тоже есть абсолютно адекватные альтернативы и "МЮ" и "ЛФК", это "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм". "Сити" сам по себе клуб богатый и в особой доходности не нуждается, хотя она, смею заверить, и не лишняя. И всё же, "Горожане" с лёгкостью могут заменить своих соседей, собрав под свои знамёна состав, по силе равный с которым никогда не имел Алекс Фергюсон. Другое дело, как этими возможностями на "Сити оф Манчестер" воспользуются.  То же самое касается и "Тоттенхэма", клуба, который никогда не был бедным, а с каждым годом существования Премьер Лиги становился не только богаче, но и амбициозней. Да, это не "Манчестер Юнайтед" и, смею предположить, если, конечно, к "Шпорам" не придёт свой Роман Абрамович, никогда не встанет в один уровень с манкунианцами. Но с тем "Ливерпулем", который был в Топ-4, который вроде как боролся за чемпионство, но, по сути, никогда на него реально не претендовал, "Хотспур" вполне сопоставим, и по амбициям, и по финансовым возможностям.

 

К тому же, из-за своей сущности еврейского клуба, сложно представить, что ситуация в самом менеджменте "Шпор" может дойти до столь критический отметки, до какой дошли в "красной" части Ливерпуля. Так что налицо скорей не кризис, а перезагрузка. Когда в силу различных причин клубы экономически мощного и исторически по-футбольному сильного Шеффилда "Юнайтед" и "Уэнсдей" сошли с большой сцены, а их место заняли "Уиган", "Болтон" и "Портсмут", никто же не кричал о кризисе английского футбола. Смещались лишь центры. Да, во всей этой истории деньги сыграли ключевую роль, но пока не видно предпосылок к тому, что английские клубы станут менее доходными. Поступления в клубную казну, что у лондонского "Арсенала", что у бирмингемской "Астон Виллы", у "Эвертона" или "Тоттенхэма" как поступали большим потокам, так и продолжают поступать. У кого чуть меньше, у кого чуть больше, но как стабильны они были в своей мощи (или немощи) вчера, таковыми остаются и сегодня. О каком тогда кризисе речь?

 

"Идёт естественный отбор, проигравшие отступают, их позиции занимают более успешные…"

 

Сошёл со сцены "Ливерпуль", его место занял "Тоттенхэм", чуть опустился "Манчестер Юнайтед", существенно поднялся "Манчестер Сити". Не стал слабей "Арсенал", на уровне остались "Астон Вилла", "Эвертон".  Не стоит забывать и о двух достаточно амбициозных клубах, у которых вместе с крепостью денежных тылов, растут и претензии, это "Сандерленд" и "Бирмингем Сити". Не говорю, что они вот-вот будут готовы бороться за чемпионство, но они уже сейчас создали ту глубину, которой чуть не хватало, после того, как опустились "Миддлсбро" и "Портсмут". При этом и "Сандерленд" и "Бирмингем Сити" более перспективные и надёжные клубы, как с точки зрения места в истории английском футболе, так и что касается экономического положения, фан-базы и перспективы развития. Другими словами, "Чёрные коты" и "Браммиз" по своему потенциалу способны шагнуть гораздо дальше, чем шагнули их предшественники. Идёт естественный отбор, проигравшие отступают, их позиции занимают более успешные.

 

Англия это не Италия и не Испания, где есть исторически признанные лидеры, и когда, скажем, "Ювентус" переживает кризис, это сказывается на всём итальянском футболе, что же будет с испанским в случае подобных трудностей "Реала" или "Барселоны" и вовсе представить страшно. Но это Англия, тут нет устоявшихся лидеров, правда, от времени большего разнообразия победителей внутреннего чемпионата, АПЛ пришла к времени меньшей ротации на вершине. Но всё ещё остаётся очень много клубов, которые по своему потенциалу способны стать новыми лидерами. "Ливерпуль" сильно поднялся в 80-ые годы, "Манчестер Юнайтед" в 90-ые, "Челси" в первом десятилетии 21 века. Теперь пришло время новых чемпионов, новых лидеров и новых грандов. Кто ими будет, "Манчестер Сити", "Астон Вилла", "Эвертон" или "Тоттенхэм", не так уж и важно, главное другое, что они способны заполнить эту нишу. А пока в футболе всё решают деньги, до тех пор, как английское футбольное хозяйство будет оставаться сверхприбыльным предприятием, глобальный кризис ему не грозит.

 

 

Александр Нешта. @Sport.ru

 

Sport.ru