Вчерашняя победа "Крыльев Советов" над "Аланией" донельзя обострила борьбу за выживание. До конца сезона в Премьер-лиге командам осталось сыграть по 7-8 матчей. @Sport.ru пытается предугадать, кто спасётся, а кто отправится в Первый дивизион.

 

16 место. "Сибирь". 15 очков.

 

Оставшиеся матчи: "Рубин", "Спартак" М, "Зенит", "Томь" – дома. "Крылья Советов", "Динамо", "Локомотив", "Терек" – в гостях.

 

"Сибирь" обречена. Понятно, что новосибирцы за семь туров до конца чемпионата просто не могут сказать, что шансов у них не осталось, и пропал смысл играть. "Мы будем биться до конца" – говорит Игорь Криушенко. В этом сомнений нет, как и толку. Кажется, игроки и тренер где-то в глубине души это понимают. В начале-середине сезона "Сибирь" играла с сумасшедшей самоотдачей. Сейчас огонь в глазах постепенно гаснет, а впереди матчи с лидерами, теми, кто претендует на лидерство, теми, кто претендует на зону еврокубков и "Крыльями Советов". А ведь для спасения нужно набрать очков так 10-15.

 

Прогноз @Sport.ru – 16 место.

 

15 место. "Крылья Советов", 22 очка.

 

Оставшиеся матчи: "Сибирь", "Рубин" и "Динамо" – дома. "Ростов", ЦСКА, "Спартак" М, "Зенит" в гостях.

 

А вот "Крылья" должны спастись. У команды есть то, чего не хватает всем остальным 15-ти участникам Премьер-лиги – желание играть и биться все 90 минут матча. Недавно самарцы расстались со своими лидерами Аджинджалом, Будылиным и Белозёровым с формулировкой "из-за потери бойцовских качеств". Поговаривают, эти качества футболисты теряли не даром и не всегда. После того, как троица покинула клуб, "Крылья" словно переродились и одержали две победы подряд, причём дважды забили по три мяча. Ни того, ни другого в этом году не случалось. Конечно, их игра далека от идеала, они много ошибаются, но зато выкладываются на 100 %.

 

Аутсайдер может обыграть команду, которая сильнее либо собранностью и организацией, либо самоотдачей. "Крылья", как и "Сибирь" ждут все лидеры, а так же "Ростов", причём домашних матчей всего три. Но самарцы должны спастись.

 

 

Прогноз @Sport.ru, 13 место.

 

"Самарцы должны спастись"

 

14 место. "Амкар". 22 очка.

 

Оставшиеся матчи: "Локомотив", "Терек", "Спартак-Нальчик", ЦСКА – дома. "Зенит", "Томь", "Сатурн" – в гостях.

 

"Амкар", сколько он играет в Премьер-лиге, постоянно болтался где-то в подвале таблицы. Четвёртое место в 2008-м, которое принёс Перми Божович, иначе как чудом не назовёшь. Но в глаза бросаются следующие цифры: "Амкар" всегда набирал больше 30-ти очков, чего хватало для сохранения прописки. Сейчас до заветной цифры осталось восемь баллов или три победы. При этом нужны неудачи конкурентов. "Амкар" как обычно практически ничего не забивает – 16 мячей, много пропускает – 27, зато дома одержал шесть побед.

 

"Амкар" всегда набирал больше 30-ти очков, чего хватало для сохранения прописки"

 

Наложим эти цифры на сугубо домашний "Терек" и "Локомотив", который на чужом поле в этом сезоне не выиграл ни разу, а так же на "Томь", которую лихорадит и которую пермяки обыгрывали в этом сезоне, и получим очень вероятное спасение "Амкара".

 

Другое дело, что и "железнодорожники", и "грозненцы" только на флажке решат, кто из них участвует в еврокубках, и участвует ли вообще, в этот же список можно добавить Нальчик, цепляющийся за четвёртое место. А на выезде будет ЦСКА, который борется с "Рубином" за серебро, "Зенит", желающий как можно скорее оформить чемпионство, а так же "Сатурн", ещё не обезопасивший себя от первого дивизиона. В общем, все – очень мотивированные команды, которые на порядок выше "Амкара" классом.

 

Прогноз @Sport.ru: 15 место.

 

13 место. "Алания". 23 очка.

 

Оставшиеся матчи: "Динамо", "Локомотив", "Терек" – дома. "Спартак", "Зенит", "Томь", "Сатурн" – в гостях.

 

У "Алании" не самый сложный календарь, но это не гарантирует им лёгкой жизни. Как и все южные команды, владикавказцы дома играют лучше, чем в гостях. А матчей на домашнем стадионе всего три. Но "Динамо" вполне можно обыгрывать, "Локомотив" плох в гостях, а "Терек" – южная команда, и в первом круге грозненцы победили, что наталкивает на определённые мысли. Выезд же страшен лишь наполовину. Вероятность того, что "Алания" наберёт 4-5 очков высока. Этого должно хватить.

 

Прогноз @Sport.ru: 14 место.

 

12 место. "Анжи". 23 очка.

 

Оставшиеся матчи: "Спартак" М, "Зенит", "Локомотив", "Томь", "Сатурн" – дома. "Динамо", "Терек", "Спартак-Нальчик" – в гостях.

 

"Анжи" вот уже третий матч подряд не может забить, да и вообще забивает с превеликим трудом. Надеяться на победу без голов невозможно. Тем не менее, чем дольше серия, тем больше вероятность, что она закончится. Вдобавок, "Анжи" пять из восьми матчей проведёт дома, причём с "Зенитом", "Локомотивом" и "Томью" подряд. Думается, это, а так же опыт Гаджиева оставят махачкалинцев в Премьер-лиге.

 

Прогноз @Sport.ru: 12 место.

 

11 место. "Сатурн". 24 очка.

 

Оставшиеся матчи: "Локомотив", "Терек", ЦСКА, "Амкар", "Алания" – дома. "Томь", "Спартак-Нальчик", "Анжи" – в гостях.

 

"Сатурн" стоит в одном ряду с борющимися за право остаться больше на всякий случай. Раменачане во-первых, обладают гораздо более мощным составом, нежели конкуренты, во-вторых, пять матчей проведут а своём поле, в-третьих, сыграют с командами, которые находятся ниже их в таблице. Всё в его руках "Сатурна".

 

Прогноз @Sport.ru: 11 место или выше.

 

Василий Богачёв, @Sport.ru

Sport.ru