Шаг за шагом чемпионат Италии набирает свои обороты и ещё в прошлом туре мы стали свидетелями первой битвы между грандами, продолжатся "большие" игры в Италии и на этих выходных. @Sport.ru представляет пары и делает прогноз на матч между чемпионом и самой популярным итальянским клубом, рассказывает про "дерби солнца" и уверен в укреплении позиций римским "Лацио"...

 

"Бой с тенью, или перезагрузка..."

 

"Интер" - "Ювентус"

 

Стадион: "Джузеппе Меацца"

Травмы: Тиаго Мотта, Хавьер Дзанетти, Марко Матерацци / Джиджи Буффон, Арманд Траоре

Дисквалификации: нет / нет

Последние пять матчей:  + - + + = / = + - + =

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, Спорт, 3 октября, 22:40 ПТ

 

Для хозяев это будет "бой с тенью", а для гостей - возможность произвести "перезагрузку". После поражения миланского "Интера" в итальянских, да и не только СМИ участились сравнения Рафаэля Бенитеса с Жозе Моуриньо. Нельзя сказать, что общий тон был таков, дескать, португалец лучше испанца. Нет, они разные, но слишком уж огромный след в Милане оставил после себя Жозе и Рафе волей неволей приходится пребывать в его тени. Матч с "Ромой" стал первым серьёзным испытанием для испанца в Серии, и он его провалил, сыграв слишком осторожно и с явным намерением свести матч вничью.

 

Теперь дома предстоит встреча с "Ювентусом", у которого хоть проблем сейчас и выше крыши, но вряд ли команда  Луиджи Дельнери будет слабей, чем у Клаудио Раньери, что и продемонстрировал их последний матч в Лиге Европы, где "ювентини" хоть и провели большую часть игры с "Манчестер Сити" обороняясь, но вполне могли вывести с Альбиона и три очка. "В великолепной форме сейчас у "Интера" пребывает Самуэль Этоо, который создаёт голы буквально из ничего, да и команда совсем недавно показала великолепную игру в Лиге Чемпионов, но они не непобедимы", - заявил накануне форвард "Юве" Амаури, и с ним тяжело не согласиться.

 

Ориентировочные составы:

"Интер" 4-3-3: Сезар - Киву, Кордоба, Лусио, Майкон - Камбиассо, Снайдер, Станкович - Коутиньо, Этоо, Пандев

"Рома" 4-4-2: Сторари - Ринуадо, Бонуччи, Кьелини, Грыгера - Красич, Мело, Маркизио, Пепе - Дель Пьеро, Яквинта

 

Прогноз @Sport.ru: ничья

 

"Derby del sole"

 

"Наполи" - "Рома"

 

Стадион: "Сан Паоло"

Травмы:  Лукарелли / Жулио Сезар, Таддеи, Адриано

Дисквалификации:  нет / Мексес, Перротта

Последние пять матчей:  = + - + = / + + - = -

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, Спорт, 3 октября, 16:55 ПТ

 

И гости, и хозяева переживают сейчас далеко не самые лучшие свои времена. Амбиций у клубов много, а вот с реализацией пока не очень. И всё же, вряд ли стоит сомневаться, что "Наполи" и "Рома" в итоге окажутся в верхней части таблицы, и от того, кто первый начнёт восхождение наверх и зависит, кто из соперников окажется выше на финише. И всё же, несмотря на видимое равенство шансов в данном поединке, небольшое предпочтение можно отдать гостям. Они удачней выступили посреди недели и в Лиге Европы, и последний матч в чемпионате тоже сыграли куда уверенней, чем неаполитанцы. Да и в очном противостоянии в последние годы "Рома" имеет заметное преимущество, как дома, так и на выезде. Ещё это противостояние называют "Derby del sole", или "Дерби солнца" - принципиальное соперничество южной Италии, зародившееся в конце 70-х, начале 80-х гг. прошлого столетия.

 

Ориентировочные составы:

"Наполи" 3-4-3: Де Санктис - Кампаньяро, Каннаваро, Грава - Цинуга, Гаргано, Йебда, Маджио - Лавесси, Кавани, Хамшик

"Рома": 4-3-1-2: Лобонт - Касетти, Бурдиссо, Жуан, Риизе - Де Росси, Писсаро, Бриги - Менез - Борьелло, Тотти

 

Прогноз @Sport.ru: ничья

 

"Большие неудачники..."

 

"Фиорентина" - "Палермо"

 

Стадион: "Артемио Франки"

Травмы:  Йоветич, ДАгостино, Гулан / Бричетто, Микколи, Ливерани, Ригони

Дисквалификации:  нет / нет

Последние пять матчей:  + = - - = / + = + - -

 

"Фиорентина", "Рома", "Палермо" и "Дженоа" - четыре клуба, которых можно смело назвать главными "большими" неудачниками старта сезона. И двум из них в этом туре предстоит выяснить отношения между собой. В четверг сицилийцы играли в Лиге Европы против "Лозанны" и обыграли их со счётом 1:0. Не весь какой крупный успех против команды из второго швейцарского дивизиона, но победа есть победа и она просто обязана добавить положительных эмоций перед выездом во Флоренцию. "Отличный результат, победа позволит поднять командный дух, - уверен защитник "Палермо" Маттиа Кассани. - Но не стоит слишком много об этом говорить, впереди нас ждёт матч с "Фиорентиной", именно о нём мы и должны сейчас думать". Вряд ли победа одной из команд позволит ей серьёзно оправить своё положение в таблице, но поражение лишь усугубит и так не слишком завидную ситуацию.

 

Ориентировочные составы:

"Фиорентина" 4-4-1-1: Фрей - Фелипе, Кролдруп, Гамберини, де Сильвестри - Маркони, Донадель, Монтеливо, Серси - Льяич - Джилардино

"Палермо" 4-3-2-1: Сиригу - Кассани, Муньос, Бово, Бальзаретти - Мильяччо, Ливерани, Ноччерино - Пасторе, Иличич - Абель

 

Прогноз @Sport.ru: ничья

 

"Разорвать цепь неудач..."

 

"Парма" - "Милан"

 

Стадион: "Энио Тардини"

Травмы:  Галлоппа, Палоски, Джиовинко / Амброзини, Пато

Дисквалификации:  нет / нет

Последние пять матчей:  - = = - + / = + = = +

 

После победы в стартовом туре пармезанцы больше не знали радости побед, что отбросило их в конец таблицы, и если подопечные Паскуале Марино не хотят после отчётного тура составить пару "Удинезе" на самом дне, просто обязаны брать, как минимум, очко. Уверен, на "Энио Тардини" на это рассчитывают и, смею предположить, делают это не без оснований. В прошлом сезоне, когда дела у команды шли примерно так же, как и сейчас, ни шатко ни валко и без особых радостей, "Парме" удалось при родной публике обыграть миланский гранд, почему бы не сделать то же самое на этот раз? "Мы должны прессинговать на каждом участке поля. Постараемся развивать свои маневры так, как это делали всегда, однако при этом необходимо провести сбалансированный матч в обоих фазах, как в оборонительной, так и в атакующей", - поделился планами на игру Паскуале Марино.

 

Прогноз @Sport.ru: победа "Милана"

 

"Закрепиться на позициях..."

 

"Лацио" - "Брешиа"

 

Стадион: "Олимпико"

Травмы:  Мегни, Матузалем / Васс, Дзоболи

Дисквалификации:  нет / нет

Последние пять матчей:  + = + + - / - + + + -

 

В прошлом туре "Лацио" обыграл "Кьево", а в этом может сделать то же самое и с "Брешией". Почему бы нет? Подбор игроков у римлян значительно интересней, чем у веронцев и сегодняшнего соперника, который также как и "Летающие ослы" приятно нас удивил на старте, но их сказка, рано или поздно, должна завершиться. А вот "Лацио" вполне может свои позиции не только сохранить, но и укрепить, и вполне вероятно, что после чудовищного прошлого чемпионата, когда "Орлам" пришлось даже бороться за выживание, в этом сезоне римляне вполне по силам зацепиться за зону Лиги Чемпионов или Лиги Европы. Вот только чтоб подтвердить подобные амбиции, такие команды, как "Брешиа", особенно у себя дома необходимо обыгрывать.

 

Ориентировочный состав:

"Лацио" 4-3-1-2: Муслера - Ради, Диас, Бьява, Лихтштейнер - Маури, Ледесма, Брокки - Эрнанес - Сарате, Флоккари

 

Прогноз @Sport.ru: победа "Лацио"

 

Остальные матчи:

 

"Удинезе" - "Чезена"

 

Стадион: "Фриули"

Травмы: Домицци,Ферронтини, Денис / Кьяварини, будан, Пьянджерелли, Фатич

Дисквалификации:  нет / нет

Последние пять матчей: = + - - - / - - + + =

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 2 октября, 19:55 ПТ

Прогноз @Sport.ru: победа "Удинезе"

 

"Лечче" - "Катанья"

 

Стадион: "Комунале Виа дель Маре"

Травмы:  Регинюсен, Шевантон, Ди Микеле, Джуриатто, Сини / Скьячча, Августин

Дисквалификации: Джакомацци / нет

Последние пять матчей: = = - + - / = + = + -

Прогноз @Sport.ru: ничья

 

"Болонья" - "Сампдория"

 

Стадион: "Ренато Дель Ара"

Травмы: Морело, Пизану, Кхрин / Саммарко, Дессена

Дисквалификации:  нет / нет

Последние пять матчей: = + = - = / + = = - =

Прогноз @Sport.ru: победа "Сампдории"

 

"Дженоа" - "Бари"

 

Стадион: "Луиджи Феррарис"

Травмы:  Янкович, Дестро / Ромеро, ригги, Кутузов

Дисквалификации: Скулли  / нет

Последние пять матчей:  - = = - + / + - = = +

Прогноз @Sport.ru: победа "Дженоа"

 

"Кьево" - "Кальяри"

 

Стадион: "Антонио Бентегоди"

Травмы:  Лусиано, Мореро, Пеллисье, Гуана, Фрей / Пинарди

Дисквалификации:  нет/ нет

Последние пять матчей: - + - + + / - = = + =

Прогноз @Sport.ru: ничья

 

Sport.ru