Тренер, два года подряд приводивший свою команду к чемпионству в России, тренер, который создал один из самых стабильных коллективов страны, тренер, который создаёт команды-звёзды из совсем незвёздных игроков. Как такого специалиста можно не рассматривать в качестве тренера главной команды страны?..

Сомнений в том, что у Бердыева рано или поздно в сборной получится, практически нет. Но главная загвоздка именно в этом "рано или поздно" – мы с вами просто можем не дотерпеть. Но обо всё по порядку.

Курбан Бекиевич удивильно скурпулёзный человек – он сам каждое межсезонье отправляется на просторы Южной Америки, дабы отобрать себе кадры. Дело не ограничивается просмотрами записей игр или приглашением на просмотр – тренер сам наблюдает человека в деле, потом с ним общается и только потом принимается решение о переходе. Как видите, варинат беспроигрышный, который и объясняет практически полное отсутствие провалов в трансферной политике "Рубина".

При этом так было всегда – были одни деньги – не ошибались со Скотти, Калисто и Рони, появились более серьёзные ресурсы – пришли Сибайя, Ансальди и Домингес. При этом ни один из героев этой кампании никогда не выглядел чужеродным звеном в команде – команда всегда оставалась органичной и играющей в свою безошибочную игру.

Но дело касается не только заморских кадров, на внутреннем рынке Бердыев со своим штабом также занимается постоянным рекрутством. Примеров тому громадьё – Бухаров (дубль "Черноморца", Рыжиков (дубль "Локомотива"), Баляйкин ("Сибиряк" из всеми известного города Братска), Орехов (вылетавшая из премьер-лиги "Кубань"). Показателен пример каждого, ведь теми, кто они есть, они стали именно в "Рубине" под руководством Бердыева.

Как видите, многолетней работой с "Рубином", которая началась ещё в первом дивизионе, а сейчас продолжается в Лиге чемпионов и Лиге Европы, Бердыев показал себя тренером, который запросто приспосабливается к тем рамкам, что ему задают. В зависимости от бюджета и целей он каждый сезон подбирал и продолжает подбирать кадры, которые позволяют команде в новом году выходить на новый, более высокий уровень.

А разве не это нужно сборной России? С нашим ограниченным выбором игроков (как некоторые говорят и считают), с грядущей сменой поколений, с задачей попасть на чемпионат мира, с желанием футболистов хорошо отдохнуть перед игрой? Никого не собираюсь обижать или в чём-то уличать – речь об элементраной дисциплине.

По всем пунктам Бердыев подходит. Подходит, причём, с запасом. Но самое время вернуться к теме "рано или поздно".

Во-первых, если Бердыев согласится возглавить сборную, что делать с "Рубином"? Конечно, он команду не оставит, но вести настолько сложную и скурпулёзную работу на два фронта – вскоре Бердыеву придётся встать перед выбором, результат которого не однозначен. Нужно ли это самому тренеру? Захочет он идти на риск в самый разгар поступательного движения вверх главного проекта его жизни?

Повторюсь, сомнений в достижении результата нет. Вопрос в том, когда он придёт, этот результат. Методы работы Бердыева ни в каком виде не подразуевают мгновенного или даже быстрого построения команды от первого кирпичика фундамента до дымовой трубы. Не так строится работа, здесь на первое место ставится монолитность конструкции на протяжении долго времени, её устойчивость к любым проблемам.

А если так, то сборная очень быстро поменяет свой облик, а мы с вами начнём слышать недовольные восклицания наших футбольных звёзд. Только тех, правда, кто в лодку не попадёт. Те, кто окажется на борту, будут молчать, иначе будут изгнаны. Так было и есть в "Рубине", так будет и в любой другой команде. Не будет Бердыев идти на поводу у журналистов, не тот это человек.

А если журналисту не дадут делать его работу, он начнёт мстить. Даже страшно подумать, как оторвутся коллеги из СЭ, привыкшие к почти сожительству с командой. А всё это с учётом того, что результат придёт не сразу, начнёт и нас с вами расстраивать, что, в конце концов, закончится вынужденной отставкой. Не собираюсь претендовать на лавры Нострадамуса, но хорошо помню, как гнобили тренера до его наивысших успехов, и ваш покорный слуга, что уж греха таить, не оставался в стороне. И если сборная сразу не начнёт штамповать победы, никто терпеть тренера, который не считает нужным объяснять что-либо журналистам, не будет.

Бердыев просто-таки идеально подходит для построения династии с точки зрения своих профессиональных качеств, но вот качества, которые никак на игру сборной повлиять не могут, скорее всего, повлияют на время пребывания Бердыева в этой сборной. И это главный минус кандидатуры Курбана Бекиевича, который уравновешивает все плюсы.

Алексей Данилов, Sport.ru

Sport.ru