Илья Ковальчук спустя 24 часа после объявления о провале переговоров  с "Атлантой" по поводу нового контракта сменил команду, став игроком "Нью-Джерси Дэвилс". Все подробности одного из самых громких обменов этого сезона, а также ответ на вопрос, станут ли "дьявольские" оковы для нападающего сборной России адом или раем – в материале Sport.ru

Окончание контракта главной звезды команды – головная боль любого менеджера в НХЛ. Вряд ли знатокам лиги стоит объяснять, почему, но для тех, кто так и не понял, почему же Илья "вдруг" решил из Атланты в Нью-Джерси, поясним.

"Атланта" была первой командой в заокеанской карьере Ильи, который подписал с задрафтовавшей его клубом традиционный для новичка контракт, который вскоре был продлён. Но вместе с годами контракта возросли и требования Ильи, и его статус в лиге, а значит в 2010 году боссам "Атланты" необходимо было изыскать средства, дабы Ковальчук, ставший капитаном команды, продолжил защищать цвета "Трэшерз".

Но вот какая незадача – в отличии от российских футбольных клубов, клубы НХЛ, ограничены в деньгах, которые могут заплатить игроку. Точнее, одному – сколько душа пожелает, но вот на всю команду есть определённый потолок зарплат, превышение которого мало того что сразу снизит прибыль, но и приведёт к уплате налога "на роскошь". "Атланта" оставила бы Кови в команде, если бы только этого хотела, но для этого нужно было бы предложить сумму, большую 10 миллионов долларов – именно те деньги, которые соответствуют статусу Ковальчука как звезды лиги.

Там этого делать не стали, имея на то весомые причины. Во-первых, подписание тяжёлого контракта сразу привело бы к тому, что обмен Ковальчука в будущем стал бы невозможным – немного команд в лиге сможет без больших потерь вместить у себя в бюджете "лишние" 10-15 миллионов, а значит теоретическая "perestroika" стала бы весьма затруднительным мероприятием ровно до истечения контракта Ильи.

А перестройка очень даже возможна и, быть может, необходима – "Атланта" за всё время пребывания Ковальчука в её составе лишь раз играла в плей-офф, а если говорить о доходах, то они сейчас в жестоком минусе, а руководители клуба всерьёз подумывают о продаже этого малоуспешного проекта, в случае которой неминуем переезд в другой город. А значит нынешним боссам "Трэшерз" и в частности Дону Уодделу ничего не оставалось делать, кроме как пойти по пути наименьшего сопротивления – готовится к драфту и чистить ведомость.

Несмотря на то, что основным претендентом на Кови считался "Бостон", Илье придётся отправится в "Нью Джерси", который и будет решать проблемы с контрактом своего нового звёздного нападающего. Отдали Ковальчука, грубо говоря, за "спасибо, мы попользовались, больше не нуждаемся" – это если сильно утрировать. Новичками "Атланты" стали добротный защитник Одуя и нападающий Бергфорс... Как-то хотелось продолжить мыслить, но продолжать тут нечего – Кови отдали за "спасибо" что, впрочем, и ожидалось.

"Отдали Ковальчука, грубо говоря, за "спасибо, мы попользовались, больше не нуждаемся"

"Дэвилс" ради этой сделки отказался от одного хорошего (просто хорошего) защитника, коих путём ещё нескольких обменов можно будет легко набрать путём нескольких обменов. "Атланта" вместо капитана и многолетнего лидера получила просто хорошего защитника... Опять мысль прервалась.

Так что ждёт Илью в пригороде Нью-Йорка. Перстень? Возможно. Ковальчук теоретически мог бы проиграть в "Атланте" всю жизнь и проиграть – потому как с этой командой шансов на чемпионство было примерно столько же, сколько у нас с вами на золотую медаль Ванкувера в фигурном катании. В "Нью-Джерси" чемпионство ой как возможно, тем более что "дьяволы" уже давно не пробовали на вкус чемпионского зелья, которое когда-то потребляли как лимонад.

В "Нью-Джерси" и вожжи есть кому тянуть (а эту функции Илья в "Атланте" не жаловал, всегда будучи характером команды, а не носильщиком рояля), и есть с кем играть в тот хоккей, которым наслаждается Кови во время пребывания в сборной – Лангенбруннер, Элиаш, Паризе, Зубрус, Ролстон. А если ещё добавить к этому списку одно из лучших вратарей лиги Мартина Бродо, но можно с уверенностью сказать, что Илья приехал за перстнем, перстнем, который уже давно заслужил.

И пусть теперь мы наверняка не увидим Илью на чемпионате мира по хоккею – это лишь наши проблемы и тренеров сборной, сборной России, которой Ковальчук и так уже дал немало. Да и вообще какие-либо разговоры о том, что переход нашего сборника в сильный клуб НХЛ – это трагедия, кажутся излишне мелочными и где-то даже эгоистичными. Такое впечатление складывается, что все хоккеисты России родились лишь для того, чтобы помогать сборной.  Это так отчасти, но они тоже люди, с эмоциями и амбициями, которые живут ТАМ, и ТАМ проигрывать не хотят также, как и в сборной России. Если ещё кто-то не решил, за кого будет болеть в плей-офф, прибавился ещё как минимум один вариант, который изберёт ваш покорный слуга.

Алексей Данилов, Sport.ru

Sport.ru