Сегодня свой 24-й день рождения отмечает один из лучших российских спортсменов Александр Овечкин. О его сложной и интересной жизни рассказывает Sport.ru

Александр Овечкин родился 17 сентября 1985 года в Москве. Он стал третьим ребёнком в семье, братьям Александра было 13 и 15 лет. Мать будущего хоккеиста — известная баскетболистка Татьяна Овечкина, защитница сборной СССР. В составе сборной стала двукратной олимпийской чемпионкой. Отец, Михаил — бывший профессиональный футболист, выступал за столичное "Динамо". В возрасте 2-х лет маленький Саша Овечкин, гуляя с матерью по магазину игрушек, увидел хоккейную форму, которая настолько понравилась ему, что он не уходил от витрины, пока хоккейный комплект не был куплен. В 8 лет начал заниматься в хоккейной секции. В неё Александра привёл один из его старших братьев, Сергей. Родители были против увлечения сына хоккеем, считая этот вид спорта слишком травмоопасным. Также, из-за высокой занятости, они часто оказывались не в состоянии проводить сына до катка. Вскоре Александру и вовсе пришлось бросить занятия. Вернуть ребёнка в секцию родителей уговорил один из тренеров, разглядевший в Овечкине талант и Сергей, видевший любовь брата к хоккею и поддерживающий его в этом начинании.

Любимыми командами Овечкина были "Питтсбург", который в начале 90-х находился на подъёме, и московское "Динамо". Кумирами детства Овечкина были многолетний лидер "Питтсбурга" Марио Лемье и Александр Мальцев, легендарный игрок "Динамо" и сборной СССР. Когда Александру было 10 лет, в автомобильной аварии погиб его старший брат, Сергей. Ему было 25. Именно Сергей привёл Александра в хоккей и поддерживал на первых порах. Мальчик тяжело переживал смерть брата. По словам друга Овечкина, хоккеиста Ильи Никулина, Александр был очень близок со своим братом и никогда не затрагивает тему его смерти в разговорах.

Вскоре Овечкин был приглашён в хоккейную школу московского "Динамо". В основном Александр работал над силовым катанием и техникой кистевого броска. Во всех детских командах "Динамо" он был одним из младших, но всегда лучшим игроком. В возрасте 12 лет он побил рекорд Павла Буре, забив 59 шайб в чемпионате Москвы. В 2000 году Александра перевели во взрослую команду. Овечкин дебютировал в российской Суперлиге в 2001 году, в возрасте 16 лет. В своём первом сезоне он сыграл 22 матча, в которых забил 2 шайбы, отдал 2 голевые передачи и появился на льду в 3-х матчах плей-офф. В 2002 году Александр отправился в Словакию на Юниорский чемпионат мира в составе юниорской сборной России, где стал, с 18-ю очками, самым результативным игроком.

"Овечкин дебютировал в российской Суперлиге в 2001 году, в возрасте 16 лет"

В возрасте 17 лет Овечкин дебютировал и во взрослой сборной России на кубке Ческа Пойиштовна, где забил один гол, став самым юным хоккеистом, выходивших в составе сборной страны и самым молодым автором заброшенной шайбы. В сезоне 2002—2003 Александр провёл первый полный сезон за "Динамо", набрав 15 очков (8 шайб, 7 голевых передач), а его клуб вновь вышел в плей-офф и снова уступил в первом раунде. На драфте 2003 года Овечкина пытался задрафтовать клуб "Флорида Пантерз", но хоккеисту тогда ещё не было 18-и лет и сделка не состоялась.

В следующем сезоне Овечкин был уже одним из ключевых игроков "Динамо". Он сыграл в 53-х из 60 матчей и впервые преодолел 20-очковый рубеж (23 очка). По итогам сезона он был признан лучшим левым нападающим. Его команда, как и год назад, уступила в первом раунде плей-офф, а обидчиком "Динамо" вновь стал "Авангард". 2004 год оказался очень насыщенным в плане игр за сборную. Овечкин сыграл за молодёжную сборную на Молодёжном чемпионате мира и за взрослую сборную на чемпионате мира и Кубке мира. Успехи молодого хоккеиста были замечены за океаном. На драфте 2004 года Овечкин был выбран под общим 1-м номером и мог оказаться в НХЛ уже в следующем сезоне, но из-за локаута остался в "Динамо".

Сезон 2004—2005 стал последним и самым успешным для Овечкина за время его игры в Суперлиге. "Динамо", в котором из-за НХЛовского локаута в тот сезон играли Андрей Марков, Павел Дацюк и Максим Афиногенов, впервые за 5 лет стало чемпионом России. В плей-офф Овечкин сыграл все 10 матчей. Несмотря на то, что из-за травмы плеча, полученной в финале Молодёжного чемпионата мира, Овечкин пропустил два месяца, он набрал на 4 очка больше, чем в прошлом сезоне. Также в 2005 году Александр выиграл две международные награды — серебро Молодёжного чемпионата мира и бронзу взрослого.

По окончании сезона у Овечкина закончился контракт с "Динамо". Москвичи рассчитывали продлить соглашение с хоккеистом, для того, чтобы получить денежную компенсацию, в случае переезда игрока в НХЛ, где он уже был выбран "Вашингтоном" по результатам драфта. В то же время Александру было сделано контрактное предложение от омского "Авангарда", по которому он получил бы 1,8 миллионов долларов за сезон. Предложение омичей было значительно выгодней, чем аналогичное предложение от "Динамо".

Овечкин принял предложение омичей и подписал с ними предварительный контракт. По правилу, введённому в межсезонье, чтобы оставить за собой права на хоккеиста, "Динамо" должно было повторить контракт "Авангарда". Динамовцы сумели это сделать, после чего разбирательство между клубами зашло в тупик. Ситуация осложнялась тем, что "Авангард" был согласен отпустить Овечкина в НХЛ без компенсации, а "Динамо" требовало с "Вашингтона" 2 миллиона. Также хоккеист заявлял, что "Динамо" имеет перед ним задолженности по зарплате. Конфликт, названный СМИ "Делом Овечкина", должен был решиться в арбитражном суде 2 августа 2005 года. Но прежде, 20 июля, Александр заявил, что будет играть за "Вашингтон" и сразу после окончания локаута подпишет с клубом контракт. 9 августа суд вынес вердикт, согласно которому все права на хоккеиста принадлежат "Динамо". Сам Овечкин заявил, что в Москву не вернётся и уедет играть за океан. "Авангард", после того, как Александр окончательно определился с решением уехать в НХЛ, от дальнейших споров отказался и представитель омичей в суде не появился. В итоге Овечкин всё-таки уехал в НХЛ и 5 октября дебютировал в "Вашингтоне". "Динамо" неоднократно высказывало претензии к американскому клубу, но позже суд Вашингтона признал несостоятельность доводов москвичей и "Дело Овечкина" было официально завершено.

В данный момент Александр Овечкин - левый нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз". В американском клубе Александр провёл 4 сезона и является ассистентом капитана. Был задрафтован в 2004 году, став вторым после Ковальчука российским хоккеистом, выбранным под общим первым номером. В январе 2008 года Овечкин подписал с "Вашингтоном" 13-летний контракт на сумму 124 миллиона долларов, став, тем самым, первым хоккеистом, заключившим контракт более чем на 100 миллионов.В НХЛ Александр дебютировал в сезоне 2005—2006, получив по итогам первого сезона "Колдер Трофи", обойдя в голосовании Сидни Кросби. Также Овечкин получил "Арт Росс Трофи" в 2008 и дважды "Лестер Пирсон Авард", "Харт Трофи" и "Морис Ришар Трофи". Трижды россиянин участвовал в Матче всех звёзд. Овечкин — один из немногих игроков, набиравших более 100 очков и забивавших более 50 шайб за сезон.Овечкин дебютировал в сборной России в 17 лет, став самым молодым игроком сборной за всю её историю. В составе национальной команды участвовал в 3-х чемпионатах мира и Олимпийских играх в Турине.

 "Овечкин — один из немногих игроков, набиравших более 100 очков и забивавших более 50 шайб за сезон"

Кроме того, Александр Овечкин до сих пор не женат. Среди тех, кого пресса объявляла девушками Александра — телеведущая Виктория Лопырёва, певица Жанна Фриске, солистка Black Eyed Peas Ферджи. Сам хоккеист заявил, что женится только на русской девушке. Овечкин живёт в Арлингтоне, пригороде Вашингтона. Первые годы в США он жил вместе с братом, Михаилом. Позже, после того, как Александр уволил своего агента, помогать хоккеисту в Вашингтон переехала его мать, пожертвовав постом президента женского баскетбольного клуба "Динамо". Михаил также живёт в столице США. Он занимается монтажом видеосъёмок игр клуба ЖНБА "Вашингтон Мистикс". И Александр, и его мать, к жизни в Америке привыкли, но жить по окончании карьеры Овечкина вернутся в Россию.

Хобби Овечкина — коллекционирование клюшек с автографами известных хоккеистов (в его коллекции есть клюшки таких игроков, как Сидни Кросби, Марио Лемье, Здено Хара). Другое увлечение хоккеиста — автомобили и быстрая езда на них. Любимое место отдыха — Турция. Из музыки предпочитает хип-хоп и R'n'B. Помимо хоккея Овечкину нравятся такие виды спорта, как баскетбол и футбол. Любимые футбольные клубы — "Динамо", "Барселона" и "Ливерпуль".

Александр — официальное лицо хоккейного симулятора NHL 07 от EA Sports и NHL 2K10 от 2K Games, а также появился на обложке русской версии NHL 09[89]. 8 апреля 2009 года Овечкин подписал контракт с производителем батареек Energizer. Основная рекламная кампания намечена на осень 2009 года. Также Овечкин, совместно с Reebok, имеет собственную линию одежды — "A8". В 2008 году Александр появился в клипе Влада Топалова на песню "Perfect Criminal". Овечкин является послом Олимпиады в Сочи. Вот так и живёт один из лучших спортсменов России...

Максим Кретов,Sport.ru

Sport.ru