Жано Ананидзе – футболист, которого в определённых кругах уже называют новым Лионелем Мессии. Человек, о котором уже ходят легенды, человек, о котором мы знаем только по роликам Youtube, человек, всё, что о котором говорят -  восторги. Так кто же он, Жано Ананидзе?..

 

Для начала немного справочной информации: Жано родился и вырос в Грузии, а точнее в местечке под названием Кобулетти. Папа у него грузин, у мамы есть российское гражданство, а прибавление в семействе состоялось 10 октября 1992 года. Из того младенца на данный момент вырос кудрявый паренёк ростом 170 сантиметров и весом 60 килограмм.

На самом деле, собрать много информации об этом совсем юном парне было весьма проблематично, потому как его имя стало афишироваться лишь в последние месяцы, а просто так с неизвестными персонажами СМИ не работают – комментариев как таковых самого Жано в российских изданиях практически не появлялось.

Играть в футбол Жано начал в том самом Кобулетти, после чего по настоянию отца в двенадцатилетнем возрасте отправился в Тбилиси, где поступил в школу местного "Динамо". Именно тогда Ананидзе и заметил тренерский штаб сборной страны – юношеской сборной. Пройдя с этой командой все возрастные стадии Жано вскоре обратил на себя внимания скаутов из стран бывшего СНГ.

Претендовали на молодое дарование как всегда киевское "Динамо" и московский "Спартак, но победителями в этом турнире интересов и обещаний стаи именно москвичи. В ту пору главным тренером "Спартака" был Станислав Черчесов, а дублем руководил ещё не решившийся на сибирскую авантюру Ромащенко.

"Сам футболист предпочитает играть либо опорника, либо крайнего полузащитника"

Но по прибытию в Москву "открылись" новые сложности. За дубль Жано мог выступать только с 16 лет, а в Россию он приехал в 15-летнем возрасте. В итоге до конца сезона Ананидзе просто тренировался с дублирующим составом, только готовясь к тому, чтобы заявить о себе в полный голос.

Первым серьёзным турниром для Жано в "Спартаке" стал турнир молодёжных команд в Италии, что стартовал уже после нового года. Сам футболист отметился там несколькими выходами на поле, но больший интерес та поездка представляет из-за отца Жано, который рассказал, что сам футболист предпочитает играть либо опорника, либо крайнего полузащитника. Кроме того, Ананидзе-старший заявил, что уже тогда началась процедура по получению второго гражданства, которую значительно облегчал тот факт, что мать Жано – по паспорту россиянка.

Гражданство Ананидзе – рана, на которую не стоит сыпать соль. Проблема, как вы понимаете, в лимите на легионеров. На данный момент, если Жано появится на поле в основе москвичей, то будет считаться легионером, а с учётом Алексов, Кариок и Ибсонов – это очень серьёзная проблема.

Но процесс, как известно запущен, так что ещё немного, ещё чуть-чуть, и мы сможем посмотреть на Жано в деле не только в матчах за Кубок России – дебют полузащитника в основе состоялся как раз в матче с "Краснодаром", где, надо отметить, Жано играл левого инсайда. В тринадцати матчах за дубль Ананидзе к текущему моменту забил семь голов, приплюсуем сюда кубковый матч и гол в нём, и получится, что 16-летний парнишка в матчах дублирующих составов команд премьер-лиги в борьбе со взрослыми мужчинами забивает в среднем по 0.5 гола за игру…

Много было и в "Спартаке" и в целом в премьер-лиге "подающих надежды", но мало кто так активно их подавал. Как итог – уже в преддверии матча с ЦСКА Жано был откомандирован в основу красно-белых, где и готовился к матчу. Что вызывает сомнения в возможном скором дебюте в премьер-лиге, так это возможные травмы. Как вы наверное уже заметили, Жано на кандидата в сборную по тяжёлой атлетике явно не похож, да и морально не просто будет 16-летнему подростку на равных бороться со взрослыми мужиками. На поле и пихнуть могут, и пригрозить, и в случае чего, не дай Бог, в такой подкат уйти, что на возможной блистательной карьере будет поставлен крест.

"Я грузин и буду играть за сборную своей страны"

Что касается перспектив на уровне сборных, то тут Жано сам высказался яснее некуда.  "Недавно мне звонили из федерации – волнуются, буду ли я играть за сборную Грузии. Я ответил, что переживать не стоит. Я сделал свой выбор. Я грузин и буду играть за сборную своей страны. Карпин по этому поводу говорит: "Хочешь играть за сборную – играй. Меня это не интересует. Главное, ты мне нужен в "Спартаке". Карпин, кстати, мной доволен. Обещает: если продолжу в том же духе, вскоре окажусь в основе. Есть, правда, проблема с лимитом на легионеров. В "Спартаке" их немало, надо задумываться о шансах на попадание в основу… У моей мамы русская фамилия. Но родилась она и выросла в Кобулети. У мамы грузинский паспорт. А футболиста из меня сделал отец. Если бы не он, мною не интересовались бы известные команды. Например, с "Тоттенхэмом" недавно шли предметные переговоры, но в итоге договориться не смогли".

Горевать по этому поводу не стоит, стоит только восхититься. Во-первых, не по возрасту здравыми рассуждениями, а во-вторых тем, что этот человек вторит на поле.

Алексей Данилов, Sport.ru


Sport.ru