Страница обновлена 12 май, вт 21:36

SPORT.RU
Спортивный портал
ХОККЕЙ
81
ХОККЕЙ
25
ХОККЕЙ
55
ГЛАВНАЯ
/ ХОККЕЙ/ RSS-ПОТОКИ Реклама на сайте | О проекте | Контакты | Поиск:
Футбол Хоккей Баскетбол Теннис Формула-1 Автоспорт Бокс Зимний спорт Другие RSS Трансляции Форумы
ХОККЕЙ
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА | ФОРУМ <ХОККЕЙ>

День победы




ХОККЕЙ НХЛ. Регулярный чемпионат и плей-офф. Итоги сезона 2009/2010
10/06/2010, 09:00 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ Царские подарки
03/05/2010, 18:32 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ КХЛ: таблица и результаты. Сезон 2010/2011
27/04/2010, 22:00 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ НХЛ. Регулярный чемпионат и плей-офф. Итоги сезона 2008/09
13/06/2009, 09:01 | ХОККЕЙ

11/05/2009, 11:59

Блог Алексея Данилова

 

Плачь, Канада, плачь, Россия, первая – от бессилия, вторая – от счастья. Россия во второй раз подряд выиграла чемпионат мира по хоккею. Она вырвала эту победу, победу, которой могло и не быть, но она случилась, потому что парни, выходящие на площадку с символикой России на груди 10 мая, не проигрывают. Никогда…

 

 

Нельзя после таких праздников проигрывать. Нельзя, никогда и ни за что. Ни для того в своё время воевали, чтобы сейчас проявлять малодушие. И эту победу никто себе не припишет – она наша, мы её заработали потом, кровью, выбитыми зубами и невосстанавливающимися нервными клетками.

 

Получился большой финал, с красивым сценарием, резким поворотом сюжета, гениальными актёрами второго и третьего планов, небольшим количеством насилия и хэппи эндом. Актёр второго плана, как вы понимаете, Александр Радулов, исполнивший свою партию гениально, один раз и на весь матч, показав who is who в этот вечер. МХАТовская пауза и выстрел, звучавший как приговор кленовым листочкам.

 

"Получился большой финал, с красивым сценарием, резким поворотом сюжета, гениальными актёрами второго и третьего планов, небольшим количеством насилия и хэппи эндом"

 

Актёр третьего плана – Илья Брызгалов. В блоге я обещал, что будет в финале момент, когда все мы скажем этому парню спасибо. Спасибо за то, что он правильно выбрал время для своих ошибок, а в нужный момент поймал бы не то что шайбу, пулю, если бы она летела в створ ворот. Браво, Илья, с потрясающим спокойствием этот человек сыграл главный пока матч своей карьеры.

 

И, наконец, главный герой – Илья Ковальчук. При всём уважении к остальным игрокам сборной и их вкладу в победу на этом первенстве, капитан "Атланты" в Швейцарии был абсолютно лучшим. Проводить по полчаса за матч на льду – половину чистого времени – да ещё ТАК проводить – это дорого стоит. Именно Илью, а не тренеров в на этом чемпионате хочется выделить в качестве проводника прошлогодней победы – он принёс России прошлый триумф и собственными руками ковал нынешний.

 

"Финальный матч можно сравнить с поединком супертяжа с экс-легковесом, набравшим вес специально для поединка"

 

Финальный матч можно сравнить с поединком супертяжа с экс-легковесом, набравшим вес специально для поединка. Легковес, в данном случае Канада, суетится, суетится вокруг соперника, там заденет, тут, в клинче исподтишка почки погладит, танцует на ринге, быстрее двигается, чем соперник, а потом тяж  - Россия – выходит из клинча и наносит зубодробительный удар в челюсть. Легковес чуть оклемается и вновь на соперника, тяжеловес уворачивается от удара и посылает последнюю, победную в матче двоечку в голову соперника.

 

Именно таким и получился матч. Канадцы были быстрее, напористее, просто моложе. Родоначальники, как это для них сейчас ни оскорбительно звучит, больше владели шайбой и инициативой. Но не игрой. Может крамольно прозвучит, но Россия обыграла Канаду на классе. Который выражается в гигантском опыте и спокойствии, которое он порождает.

 

Именно это помогало нашей команде на протяжении всего матча терпеть, а когда соперник давал слабину, наносить разящие удары. Так было и в первой двадцатиминутке, когда кленовые листья подуспокоились после забитого гола, и во второй, когда выдержав десятиминутную блокаду команды Быкова нанесла победный удар.

 

"В открытый хоккей с такой обороной как у нас играть нельзя – разорвут"

 

Канадцы молоды, быстры и сильны, но их хоккей по мотивам "бей-беги" ничего не смог поделать с игрой сборной России. Быков использовал лучшие качества команды и замаскировал слабости. В открытый хоккей с такой обороной как у нас играть нельзя – разорвут – в атаке же абсолютно любой команде мира уж шайбочку, но закатим. Вот и играли мы, все свои усилия направляя на то, чтобы сковать североамериканцев, которых просто оставалось наказывать за ошибки.

 

А под конец, уж извините, про патриотизм. Не словесный, а тот, который в делах, а не словах с трибуны. Накануне 9 мая один человек непосредственно имеющий отношение к образованию наших детей задал вопрос: "А смогли бы люди сейчас, как шестьдесят лет назад, подняться за страну?" А на моё "Однозначно, смогли бы", заявил, что очень в этом сомневается. После этой ночи, которую Россия провела без сна с флагами на улице, он, надеюсь, на эту тему впредь будет молчать. Этот успех доказал, что…  Что "для нас любовь – и библия, и пища, но можем дать и по лицу, за родную Катманду".

 

Алексей Данилов, Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

 

Триумф сборной России на ледовых аренах Швейцарии. ВИДЕО



Тэги: ЧМ-2009 сборная России сборная Канады

Перейти на головную страницу | Распечатать | Добавить ресурс в избранное
Сделать ресурс стартовой страницей | Добавить страницу в избранное | Рекомендовать страницу другу

Оставьте ваше мнение:
Для публикации сообщений необходимо пользоваться Internet Explorer или Firefox. Комментарий должен содержать Вашу аргументированную точку зрения и содержать не более 2048 символов вместе с пробелами. В сообщениях не должно быть лозунгов и рекламы, а также ругани, проявлений ненависти и неуважения к собеседникам, игрокам, тренерам, командам, и др. Комментарии, лишённые смысловой нагрузки, будут стираться, а пользователи, нарушающие вышеописанные правила, будут удаляться со всей историей сообщений. Также напоминаем посетителям сайта Sport.ru, что в русском языке существует буква "Ё", которую мы, если считаем себя людьми грамотными, обязаны употреблять в речи.



ЗАГОЛОВКИ НОВОСТЕЙ ДРУГИХ СМИ




ХОККЕЙ "Ак Барс" уступил третьей команде Финляндии
02/09/2010, 22:57 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ В Москве стартовал Кубок мэра
02/09/2010, 22:39 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ "Авангард" на своей площадке был бит новокузнецким "Металлургом"
02/09/2010, 22:14 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ Сергей Мозякин останется капитаном "Атланта" и в новом сезоне
02/09/2010, 15:52 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ "Сибирь" в серии буллитов одолела "Барыс"
02/09/2010, 14:32 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ КХЛ от А до Ю. "Салават Юлаев"
02/09/2010, 11:00 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ Решение по контракту Ковальчука НХЛ примет в ближайшие сутки
02/09/2010, 10:30 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ КХЛ от А до Ю. ОХК "Динамо"
02/09/2010, 10:00 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ "Торпедо" переиграло чешский клуб
02/09/2010, 09:51 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ Кевин Дэллман: "Меня просили играть за сборную Казахстана"
01/09/2010, 22:57 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ "Трактор" на клубном автобусе отправился в Уфу
01/09/2010, 22:42 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ Дмитрий Пархоменко: "В заключительном периоде игра пошла "до гола"
01/09/2010, 21:13 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ КХЛ от А до Ю. "Амур"
01/09/2010, 20:31 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ Владимир Шалаев: "Этот сезон в ВХЛ станет для "Лады" определяющим"
01/09/2010, 19:57 | ХОККЕЙ

ХОККЕЙ КХЛ от А до Ю. "Атлант"
01/09/2010, 19:18 | ХОККЕЙ

Совсем недорого шкаф почтовый предлагаем всем желающим.



НАВЕРХ
SPORT.RU : На главную страницу

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
ФУТБОЛХОККЕЙБАСКЕТБОЛТЕННИСФОРМУЛА 1АВТОСПОРТБОКСЗИМНИЙ СПОРТДРУГИЕ

Информация Sport.ru является его интеллектуальной собственностью и защищена Законом Российской Федерации <Об авторском праве и смежных правах>.В соответствии со статьёй 19 данного Закона Sport.ru разрешает цитировать свои тексты без своего письменного разрешения в размерах, не превышающих 1/4 от общего объёма цитируемого материала. При цитировании материалов обязательна хорошо заметная, выделенная шрифтом гиперссылка на http://www.sport.ru. Для цитирования свыше 1/4 от общего объёма материала необходимо получение письменного разрешения руководства Sport.ru.