История с отменой боя Александра Поветкина и Владимира Кличко продолжает развиваться. Россиянину поставили окончательный диагноз и назначили лечение, а украинец продолжает искать оппонента на декабрьский бой.

Сергей Архипов, врач, диагностировавший травму Поветкина: "Меня попросили его проконсультировать. Я, конечно, согласился. Он приехал, вошёл ко мне в кабинет на костылях, в гипсовой лангете. Осмотр показал, что травма у него совершенно типичная. Бежал по пересеченной местности, зацепился за что-то и с разворотом упал. Остается только радоваться, что Александр не получил, скажем, перелом лодыжки, а это было в такой ситуации абсолютно возможно и потребовало бы совершенно другого лечения. Поветкин получил травму суставной сумки, а также связок, дельтовидной и таранной-малоберцовой. В этих местах у него были четко сформированные гематомы и кровоизлияния. Нога была отёчная. Кроме того, с помощью магнитно-резонансной томографии был выявлен ушиб таранной кости, то есть в зоне максимального приложения силы, иначе говоря, речь идет о кровоизлиянии в костные ткани. Травма требует достаточно длительного и, главное, правильного лечения, но если эти условия соблюдены, то результат практически всегда положительный. Совершенно однозначно, что бой, тем более с таким соперником, как Владимир Кличко, надо было переносить. Александр просто не смог бы передвигаться по рингу, как того потребовала ситуация. Он вообще ни о чём не смог бы думать, кроме своей ноги: настолько жёстко она бы о себе напоминала.

Недели четыре Александр будет ходить на костылях или с палкой. Чтобы ему было удобнее, мы сняли гипс и надели современный бандаж, хорошо фиксирующий голеностопный сустав. Надеюсь, что он уже сегодня начнёт лечение в реабилитационном центре у доктора Владимира Преображенского, которое будет, прежде всего, направлено на снятие отека, на рассасывание кровоизлияния, на формирование рубца в месте повреждения связок. На это уйдет недели четыре, не меньше. Думаю, что параллельно с этими процедурами недели через три можно будет подключить велосипед или велоэргометр, шагомер. Затем начнет работать на тренажерах для полного восстановления функций мышц голени и стопы. Потом можно заняться работой на плавающей платформе. Ему придется балансировать специальную платформу, а это очень тонкая и тяжелая нагрузка, но она способствует полному восстановлению работоспособности голеностопного сустава. Собственно лечением будет заниматься Преображенский. Я буду периодически подключаться, чтобы определить, что надо добавить, что снять. Думаю, что на весь курс лечения уйдет месяца полтора, если не больше. Однако о конкретных сроках говорить не буду. Здесь всё очень индивидуально. В таких делах, если лечат четыре недели, это не значит, что лечили хорошо, а если восемь - не значит, что плохо. Повреждение капсульно-связочного аппарата голеностопного сустава и надрыв дельтовидной и таранной-малоберцовой связок, которые мы диагностировали у Поветкина, как видите, требуют весьма непростого лечения. Однако ничего экстраординарного в нем нет. Нужно только выполнять стандартные процедуры. Если бы все травмы голеностопного сустава были такими, то для спортсменов это было бы счастьем".

Тем временем, продолжаются поиски замены Александру на бой с Владимиром Кличко. С заявлением выступил экс-чемпион мира WBC россиянин Олег Маскаев: "Я проиграл только один бой за последние шесть лет. И этот бой против Сэмюэла Питера окружали странные и необычные обстоятельства, а также возможные нарушения закона, о которых мы расскажем, когда будем выступать перед спортивным арбитражным судом. Если Кличко выберет себе в соперники Рахмана, он встретится с побежденным, а не с победителем. Я нокаутировал Рахмана даже не один, а два раза, в последнем случае отобрав у него титул чемпиона WBC в супертяжелом весе. Чего добился Рахман после моей победы над ним? Сдался в бою против Джеймса Тони и дрался не на жизнь, а на смерть против моего спарринг-партнера Зури Лоуренса.

Исход поединка зависит от стилей боксеров, и стиль Кличко для меня очень удобен. Я нокаутировал Виталия в любителях и нокаутирую Владимира в профессионалах. Я знаю, как навязать ему драку. Я нокаутирую его. Слова ничего не стоят, поэтому я готов подтвердить их деньгами. Пусть победитель боя заберет весь гонорар. Влад, если ты не заинтересован в очередном поединке против соперника, не имеющего шансов, пускай Шелли Финкель позвонит моему промоутеру Дэвиду Раппопорту. Я готов драться с тобой в США, в России, в Германии и даже в твоей собственной гостиной! Пусть этот бой состоится!" Несмотря на заявление Олега, Хасим рахман остаётся главной кандидатурой для боя с Владимиром Кличко 13 декабря.

По материалам "Спорт-Экспресс", Allboxing.ru.

Sport.ru