В Москве на стадионе "Лужники" в матче 15-го тура сошлись "Спартак" и "Луч-Энергия" из Владивостока. Болельщики, пришедшие в этом жаркий день поболеть за любимую команду, были вправе ожидать как минимум содержательной игры.

"Спартак", несмотря на свои недавние неудачи, расположился перед этой встречей на пятой строчке, имея в своём активе 21 очко. У дальневосточников всё обстоит куда хуже. И хотя наставник "Луча" Зоран Вулич задачу, поставленную перед ним руководством, выполнил, (напомним, "Луч" отнял очки у "Зенита" и переиграл "Динамо"), на турнирном положении команды это сказалось не сильно – 14-ая строчка и 12 очков.

Как и ожидалось перед матчем, красно-белые с первых минут захватили территориальное преимущество. "Луч" всей командой сосредоточился на оборонительных действиях, лишь изредка пересекая чужую половину поля. Об опасных моментах и речи идти не могло. Не в большом количестве их было и у "Спартака". Все угрозы воротам Чеха возникали лишь после стандартных положений, но голкипер и защита дальневосточников справлялась с ними на отлично.

Однако такое положение вещей на поле не могло не сказаться. После очередного углового голкипер неудачно сыграл на выходе, выше всех в штрафной выпрыгнул ещё один чех – Радослав Ковач, который, перевисев всех в воздухе, в том числе и вратаря, отправил мяч в сетку – 1:0.

К первому тайму главный арбитр встречи ничего не добавил, дав свисток ровно по истечении сорока пяти минут.

Во второй половине, если "Луч" ещё на что-то рассчитывал, нужно было предпринимать какие-то шаги. Но ничего такого не произошло, москвичи, как и в первые сорок пять минут, чаще владели мячом, не позволяя сопернику бегать в быстрые прорывы. Более того, красно-белые спустя 10 минут после начала второго тайма получили шанс на пенальти – Быстров картинно упал в чужой штрафной площади, но арбитр этого либо не заметил, либо не захотел замечать, и указал на точку. Павлюченко шанс сравняться по голам с Веллитоном не использовал, пробив просто безобразно – мяч пролетел мимо створа ворот.

Ошибку Романа исправил спустя ещё десять минут Прудников, удачно подкарауливший ошибку обороны дальневосточников. Удар у форварда акцентированным не получился, на зато мяч полетел точнёхонько в угол, голкипер ничего  поделать не сумел – 2:0.

Под занавес встречи судья ещё раз предоставил шанс хозяевам отличиться с точки – на этот раз к мячу подошёл Моцарт, который пробил на порядок лучше Павлюченко – 3:0, и стадион взорвался восторгом.

Имея такое преимущество, "Спартаку" оставалось лишь не наделать глупостей, с чем подопечные Станислава Черчесова справились на отлично и довели дело до логичного конца.