В рамках 15-го тура чемпионата России по футболу московское “Динамо” в субботу принимало на своём поле питерский “Зенит” (1:0). После матча состоялась традиционная пресс конференция с участием главных тренеров встречавшихся команд, на которой побывал корреспондент Sport.ru.

 

Дик Адвокаат, главный тренер “Зенит” Санкт-Петербург:

 

- Пока мне сложно найти какие-то слова, прошло слишком мало времени после окончания игры. Прежде всего, хочу отметить, что мы не заслужили поражения - по крайней мере, так мне это видится. Кроме этого, я сильно удивлён тем, что на такую важную игру с участием таких команд, как занимающее второе место “Динамо“ и рвущийся вперёд “Зенит“ не был назначен лучший арбитр в стране, хотя я не считаю это оправданием. Возможно, что это не первая игра у данного судьи, но он сегодня себя проявил не лучшим образом. Для меня, как голландца, удивительно, что Российский футбольный союз и российская коллегия судей приняли такое решение. Что касается “Динамо“, то это симпатичная команда, и я желаю ей удачи.

 

-Вы сказали, что для Вас, как голландца, удивительно решение российских футбольных чиновников, что это значит?

 

- Это мой секрет.

 

-Какие жесты вы показывали судье?

 

-(показывает большой палец) Я показал вот так! Хорошему судье – хороший жест (смеётся).

 

- Как Вы оцениваете свою команду, что сегодня заслужил Зенит?

 

- Как минимум одно очко. Мы большую часть матча провели вдесятером и неплохо играли. Мы очень ждали свистка, но нам был забит великолепный гол - не думаю, что этот игрок сможет его повторить когда-либо.

 

-Поясните тактический смысл сделанной замены.

 

Мы хотели прессинговать Аршавиным и Домингесом. Кроме того, у нас был один чистый форвард – Текке.

 

- Вы считаете, что Зенит устал?

 

- Мы играем много игр, но намс нет резона жаловаться. Российская футбольная федерация пошла нам на встречу, перенеся ряд игр и дав возможность подготовиться к Финалу Кубка УЕФА.  Мы сильно затягиваем с подписанием контрактов с новыми игроками – это большая проблема.

 

- Из-за чего происходит эта затяжка?

 

- Мы долго ждём, ждём, ждём…

 

-  Будет ли наказан Текке?

 

- Я сначала посмотрю повтор по ТВ тот момент, когда он получил карточку. Разумеется, за разговоры с судьёй он справедливо получил карточку. Что касается второй карточки, то топовый судья, как мне кажется, не должен за такое нарушение давать карточку, тем более вторую.

 

- Десятое место Зенита – это его потолок?

 

- Мы можем заключить пари, кто по окончании сезона будет выше – мы или “Динамо“.

 

Андрей Кобелев, главный тренер “Динамо” Москва:

 

- Наверное, от сегодняшней игры все ждали большего и я думаю, что все немного разочарованы. Тяжело было играть при такой жаре, были маленькие скорости, всем было тяжело. Если до удаления была обоюдоострая игра, державшая в напряжении, то после него, особенно во втором тайме “Зенит“ играл тактически от обороны. Они закрыли нам все зоны, их оборону было тяжело взломать. Очень хорошо, что забили в концовке гол.

 

- Почему не играл Кержаков?

 

Я же говорил, у него травма. Он из-за неё и во Владивосток не полетел.

 

- Какого состояние Руслана Пименова?

 

- Он уже неделю тренируется с основной группой. Он примерно 7 месяцев не играл и ему необходимо время для адаптации. Надеюсь, что он в течение месяца подойдёт.

 

- Почему Вы не сделали замен?

 

Игра была заторможенная, менять одного на другого не было смысла. Игроку тяжело было бы входить в игру по такой жаре, тем более, что соперник был силён.

 

- Адвокаат сказал, что Кирилл Комбаров не сможет больше повторить такой гол, как он забил в игре…

 

-Такой же он, конечно, вряд ли повторит, а вот лучше - забьёт наверняка!

 

Дмитрий Кириловский, Sport.ru

 

Sport.ru