В российской премьер-лиге на сегодня было запланировано три матча. Открывали сегодняшний игровой день в Казани, где местный "Рубин" принимал ЦСКА.

Хозяева продолжают занимать первую строчку в турнирной таблице, но так же и продолжается безвыигрышная серия подопечных Курбана Бердыева, начавшаяся ещё в мае. Случилось сегодня осечка, и "Рубин" мог уступить первую позицию "Амкару".

ЦСКА же победа нужна была, как воздух. Хотя всем известно, что выиграть в Казани очень непросто, особенно это касается московских команд. Но перед стартом Евро 2008 московский "Спартак" отлично всем продемонстрировал, как нужно выигрывать у "Рубина". Та же задача будет стоять перед армейцами, которые в прошлом туре довольно неожиданно уступили команде Олега Блохина – ФК "Москва". В случае же неудачи ЦСКА при определённых раскладах может вообще вылететь из первой десятки, чего подопечным Валерия Газзаева, думается, не очень хочется.

Обе команды начали матч очень активно. И хотя некоторое время опасных моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало, было видно, что футболисты обоих клубов заряжены на борьбу. В первой половине тайма опаснее выпады были у хозяев, которым не хватало буквально последней передачи. Однако после розыгрыша Семаком штрафного метров с 27-ми было не понятно, что помешало Кабзе открыть счёт в матче. Казанец отклеился от позабывшего про него Красича, остался один перед воротами и бил слёту, но… До этого у Кабзе также был неплохой эпизод – Хасан очень легко обыграл Игнашевича, прокинув тому мяч между ног, но перед самой штрафной один из близнецов мяч у него отобрал.

На несколько минут игра успокоилась, а затем снова произошёл всплеск. Это Жирков за счёт грамотного выбора позиции на левом краю от Ансальди, переадресовал мяч Вагнеру, который бил с левой ноги, казалось, наверняка, но Рыжиков сложился и отбил мяч. Момент на этом не закончился, так как тот отскочил к Красичу, но и на этот раз Рыжиков был на высоте.

Проходит ещё несколько минут – угловой с правого края подавал Жирков. Мяч защитники "Рубина" выбили, но прямо на ногу Рамону, который сразу же пробил. Рыжиков был уде бессилен что-либо сделать, но мяч угодил в стойку.

"Рубин " ответил трёхходовкой Семак – Кабзе – Ребров, но в последний момент под удар украинцу лёг Игнашевич, помешавший нанести прицельный удар. А спустя пару минут в очередной раз хозяев спас каркас ворот – на этот раз на прочность перекладину проверил Вагнер. На этом первый тайм и завершился – ничья 0:0.

Второй тайм, к сожалению болельщиков обеих команд, столь богатым на моменты не получился. Активность в действиях футболистов присутствовала, но не хватала той остроты, что была в первые сорок пять минут игры. Сразу же после перерыва у ЦСКА произошла замена – вместо Рамона появился Дзагоев, который, как ожидалось, привнесёт ещё большую активность в действия ЦСКА. Но партнёры молодого армейца не поддержали, так что тот был практически незаметен. В свою очередь Бердыев также провёл ряд замен. В течение получаса игры во второй половине появились Кобенко, Адамов и Карадениз, заменившие Бухарова, Реброва и Кабзе соответственно. Но и атакующее трио казанцев на голы не сподобилось. Концовку обе команды откровенно доигрывали, в итоге финальный свисток установил окончательные 0:0 на табло.

Команды разделили очки. Кому это больше на пользу? Наверное, никому. Ещё один минус для ЦСКА – жёлтая карточка Жиркова, полученная Юрием за несдержанность. Теперь матч с "Зенитом" ЦСКА проведёт без Жиркова. "Рубин" же продолжает лидировать, но сегодня в турнирной таблице может наступить двоевластие, если "Амкар" обыграет дома "Томь".