В заключительном матче игрового дня "Зенит" на "Петровском" принимал пермский "Амкар". Питерцам, догоняющим лидирующую группу, требовалась только победа. Но "Амкар" в этом сезоне показал себя самой неуступчивой командой первенства, и не собирался делиться очками.

В последних проведённых играх обеим командам потребовалось демонстрировать бойцовские качества. Но если "Амкар" боролся с набирающими неплохой ход армейцами, то "Зениту" пришлось мучаться на раскисшем под дождем полем во Владивостоке. Тем не менее, оба клуба провели тяжёлые матчи лишь три дня назад, и следовало ожидать, что лучшие шансы будет иметь наиболее физически готовый коллектив.

В этой встрече "Амкар" вынужден был обходиться без лидера своей атаки Мартина Кушева, удалённого в предыдущем матче - пару Волкову в нападении составил Сикимич. Наставник же "Зенита" Дик Адвокаат использовал оптимальный состав, включая Андрея Аршавина, слухи о переходе которого в зарубежный клуб несколько поутихли.

В дебюте матча "Зенит" провёл атаку, закончившуюся голом. Однако, подачу Анюкова Домингес замкнул рукой, и Юрий Баскаков взятие ворот не зафиксировал. "Зенит" продолжил наступление, и через несколько минут после розыгрыша штрафного мяч в сетку отправил Аршавин. Но и этот гол Баскаков не признал правомерным из-за игры рукой. Питерцы не стали спорить с решением арбитра, и продолжили расшатывать оборону гостей. Розыгрыш мяча хозяева часто вели через центр, где открывались Домингес и Аршавин, но доводить мяч до штрафной получалось с трудом - защитники "Амкара" играли внимательно.

Как только хозяева проводили атаки широким фронтом, возникали моменты для нацеленных передач или ударов. На 21-й минуте удар Аршавина с 17 метров приняли на себя защитники, но на подборе первым был Анюков и если бы сумел попасть в створ ворот, Нарубину было бы непросто справиться с ударом. Защитники гостей временами чересчур группировались в штрафной, и не успевали накрывать навесы с флангов. На 30-й минуте Анюков сделал передачу справа в штрафную площадь, Файзулин переправил мяч дальше, к Зырянову, и Константин пробил без шансов для голкипера.

"Зенит" продолжил давление, у пермяков мяч подолгу не задерживался. После одного из проходов Аршавина по левому краю Зырянов мог оформлять дубль, но защитник "Амкара" в последний момент переправил мяч на угловой. Андрей постоянно держал оборону гостей в напряжении, Сиракову и Пееву с трудом удавалось останавливать его рейды.

Неплохая атака удалась "Амкару" на 39-й минуте. После быстрого розыгрыша по воротам пробил Сикимич, но Малафеев грамотно выбрал позицию и справился ударом. Почти сразу на это остро ответил Зырянов - он в одиночку прорвался к цели, и лишь острый угол обстрела помешал переиграть Нарубина. Под самый конец тайма Аршавин пробил по воротам из-за штрафной, но недостаточно сильно - пермский вратарь легко забрал мяч.

После перерыва "Зенит" продолжил владеть инициативой, и на 49-й минуте очередной проход Аршавина в штрафную закончился фолом Попова и назначением пенальти. Тимощук ударил сильно и точно в нижний угол, Нарубин не смог дотянуться до мяча — 2:0. Пермяки выглядели смятыми, допускали брак в простейших ситуациях, и Миодраг Божович попробовал что-то исправить заменами. Поменялись фланговые хавбеки: вместо Гришина — Старков, вместо Пеева — Афанасьев.

Гостям удалось активизироваться, после затяжной атаки на 58-й минуте очень плотный удар нанёс Дринчич - Малафеев с трудом парировал мяч. Через несколько минут пермяки разыграли штрафной, и вывели на удар Афанасьева — выше ворот. Зенитовцы сбросили скорости и ослабили прессинг, гости получили возможность разыгрывать мяч перед штрафной. Пермяки не стеснялись пользоваться навесами, но в штрафной явно недоставало высокорослого Кушева. На 71-й минуте Волков заработал очень опасный штрафной напротив центра ворот, и отправился меняться на Иньяца. Дринчич пытался закрутить мяч, но угодил прямо в стенку.

На 77-й минуте Аршавину снова удался проход по левому флангу и передача на вышедшего вместо Домингеса Текке, но турок не успел пробить — Старков вынес мяч. Через пару минут неплохо с линии штрафной ударил Файзулин, но Нарубин справился. "Отпустив" пермяков в середине тайма, в концовке питерцы были внимательны, и не дали повода поволноваться своим болельщикам - матч закончился закономерной победой "Зенита" с гроссмейстерским счётом 2:0!

Питерцы продолжают подъём в турнирной таблице и пока выдерживают напряжённый график матчей. "Амкар" прервал свою пятиматчевую беспроигрышную серию, и в случае победы "Динамо" над "Лучом" опустится на третью строчку.