Программу 14-го тура чемпионата России по футболу матчем в Нальчике продолжили местный "Спартак" и самарские "Крылья Советов"; не добившиеся максимального результата в предыдущем туре команды Юрия Красножана и Леонида Слуцкого были настроены одержать победу именно в предстоящей встрече…

В прошлом туре хозяева за зря съездили в Томск, а самарцы не сумели отличиться в Ярославле, и это при том, что обе команды выглядели намного внушительнее своих соперников, так и не сумев из своего преимущества извлечь логичного результата в виде забитых голов. В преддверии этого матча команда Леонида Слуцкого лишилась нескольких игроков основы – Тимофей Калачёв получил серьёзное повреждение в матче с "Шинником", а О Бом Сок отбывает дисквалификацию. Нальчане также не обошлись без потерь – в матче не могли принять участие Кажаров и Калимуллин, зато вернулся в строй основной защитник команды Амисулашвили, что не могло не добавить оптимизма поклонникам спартаковцев.

С первых минут встречи команды выбрали весьма неспешный темп игры. Гости при этом владели небольшим территориальным преимуществом – хозяева намеренно отдали инициативу подопечным Слуцкого, делая ставку на контратаки. У самарцев больше других выделялись Олег Иванов, Андрей Тихонов и Ян Колер, но последний, надо отметить, больше ростом – чех наносил несколько ударов издали, но опасности воротам Хомича они не представляли.

На 17-й минуте после дальнего удара Иванова мяч угодил в руку защитнику хозяев Джудовичу, что привело к опаснейшему штрафному в метрах 15-ти от ворот "Спартака". К мячу подошёл Андрей Тихонов и ударом на точность в угол заставил Хомича значительно понервничать – вратарь лишь со второй попытки сумел укротить снаряд. Самарцы очень активно использовали впереди Коллера, но не всегда в соответствии с его возможностями – передачи на ход габаритному, да к тому же возрастному футболисту результата не приносили.

На 29-й минуте опаснейшую атаку провели подопечные Юрия Красножана. Дзахмишев получил мяч в штрафной Лобоса, обыграл двух оппонентов и прострелил вдоль ворот, но партнёры к мячу не подоспели.  В конце первого тайма команда ещё больше сбавили скорость – сказалась жара в Нальчике. Но микромоменты, тем не менее, продолжали возникать – на 39-й минуте поле розыгрыша углового опасно пробил Гетериев, но мощнейший выстрел полузащитника прошёл над воротами Лобоса.

На 43-й минуте матча опасную атаку провели самарцы – по очереди в штрафную на Коллера простреливали Лейлтон, Аджинджал и Тихонов, но в каждом из эпизодов защитники хозяев оказались расторопнее чешского нападающего. Нальчане в ответной же атаке нашли в себе силы на ответное наступление – Дзахмишев без шансов для вратаря замыкал прострел Гетериева, но точности удару не хватило – мяч прошёл мимо.

В перерыве Леонид Слуцкий сделал первую замену в матче – Иван Таранов вышел на поле вместо Олега Иванова. На 50-й минуте полузащитник хозяев Родригес наносил опаснейший удар из-за пределов штрафной, но Лобосу в игру вступать не пришлось – мяч прошёл мимо. Ответили гости через пять минут – после прострела с фланга Аджинджалу оставалось лишь переправить снаряд в ворота, но защитники подоспели и выбили мяч прямо из-под ног полузащитника. На 56-й минуте наставники команд провели по одной замене – Слуцкий выпустил Савина вместо Тихонова, а Красножан заменил Самсонова на игрока с говорящей фамилией Фрунзе…

А уже через пять минут защита хозяев допустила первую ошибку в матче – подачу с углового в высоком прыжке замкнул не встретивший сопротивления Белозёров – 0:1, "Крылья" повели. Через пять минут опасный штрафной вблизи ворот Лобоса заработали хозяева – Аджинджал сбил Гетериева в 22-х метрах от ворот. Подошедший к мячу Гогуа нанёс сокрушительный удар в перекладину ворот "Крыльев", а на добивании, как по заказу, первым оказался Амисулашвили – 1:1. А после этого то ли от удушающей жары, то ли от переизбытка эмоций на трибунах на стадионе погас свет. Нужный рубильник искали недолго – через пять минут игра возобновилась.

На 82-й минуте хозяева могли выйти вперёд – Машуков отличным ударом с лёта целили в самый угол, но мяч, за которым скорее для галочки прыгал Лобос, прошёл в притирку со штангой и врезался в рекламный щит – счёт не изменился. Через пять минут бил уже Сирадзе, получивший передачу от Фрунзе, но результат тот же – мимо. На 90-й минуте запасной судья объявил количество минут компенсированного времени – на информационном табло красовалось нетипичное для таких случаев число 10.

Заключительная десятиминутка прошла при преимуществе хозяев, у которых самым заметным был бразильский полузащитник Феликс. В одном из моментов бразилец нанёс сильнейший удар по воротам чуть ли не от углового флага – только Лобос спас гостей от пропущенного гола. Но на большее нальчан не хватило – сил уже не осталось, а соперник уже довольно откровенно играл на ничью. 1:1 – "Крылья" увозят очко с очень тяжёлого выезда в Нальчик.

Алексей Данилов, Sport.ru

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:1 (0:0)

Голы: Амисулашвили, 68 - Белозёров, 60.

"Спартак-Нальчик": Хомич, Ятченко, Кисенко, Амисулашвили, Джудович, Гетериев, Машуков, Самсонов (Фрунзе, 56), Гогуа, Сирадзе (Фелипе Алмейда, 87), Дзахмишев.

"Крылья Советов": Лобос, Белозёров, Будылин, Бут, Леилтон, Тихонов (Савин, 59), Родригес, Иванов (Таранов, 46), Аджинджал (Ковба, 90+9), Ярошик, Коллер.

"Крылья Советов" не могут выиграть у "Спартака" из Нальчика уже на протяжении трёх лет подряд.