На стадионе "Труд" в Томске состоялся матч 14-го тура чемпионата российской премьер-лиги. Встречались местная "Томь" и подмосковные "Химки". Хозяева, в случае победы, могли закрепиться в середине турнирной таблицы, а химчанам жизненно необходимо выбираться с последнего места, поэтому болельщики были вправе ожидать бескомпромиссной борьбы…

Интрига встречи подогревалась также противостоянием молодых амбициозных тренеров, бывших спартаковцев Мирослава Ромащенко и Сергея Юрана. Кроме того, для Юрана визит в Томск уже второй в этом чемпионате. Предыдущая попытка с ярославским "Шинником" закончилась поражением 1:2.

Хозяева начали матч активно, на исходе первой минуты игры на ударной позиции в штрафной "Химок" оказался Ширко, однако нанести опасный удар не сумел. На выпад томичей ответил лучший бомбардир премьер-лиги Низамутдинов — прицельный выстрел в "девятку" в красивом броске парировал Мандрыкин. Обменявшись опасными атаками, команды заиграли более внимательно на подступах к своей штрафной - игра шла, преимущественно, в середине поля.

При равной игре очень опасны стандартные положения, и химчане смогли получить верный шанс забить. На 25-й минуте Мандрыкин неуверенно сыграл на выходе, и подачу Блатняка со штрафного едва не реализовал защитник Йованович. Спустя несколько минут, после рикошета от защитника "Химок" один на один с Березовским выскочил Горан Мазнов, но промахнулся мимо дальнего угла ворот. Защитники гостей не сделали вывод из случившегося, и на 35-й минуте после обреза химкинских оборонцев мяч на линии штрафной попал к Ширко. Нападающий оценил ситуацию и пробил наверняка в правый от Березовского угол — 1:0.

Пропущенный гол не смутил гостей, и в ответной атаке они отыгрались с очередного стандарта. Снова вперёд пошел защитник Йованович, и на этот раз не промахнулся. Однако, забитый мяч не погасил "пожара" в обороне химчан. Хозяева получили простор при розыгрыше мяча, опасные моменты стали возникать один за другим. На 39-й минуте ворвавшегося в штрафную Мазнова толкнул в спину Феррейра, и арбитр Николай Иванов без колебаний назначил пенальти. Удар с "точки" Мичкова Березовский отбил, но полузащитник оказался первым на добивании, и головой отправил мяч в сетку. Преимущество "Томи" в концовке первого тайма не вызывало сомнений, но увеличить счёт подопечным Ромащенко не удалось.

После перерыва томичам не удалось продолжить атакующий порыв. Юран, очевидно, внёс коррективы в игру своих футболистов, они стали более спокойно и осмысленно разыгрывать мяч. Недовольный нападающим Мартином Якубко, наставник химчан выпустил вместо него Антипенко, в надежде усилить линию атаки. Вскоре последовала и вторая замена, в составе "Химок" дебютировал бывший капитан "Москвы" Раду Ребежа.

На 60-й минуте химчане допустили первый во втором тайме провал, который закончился выходом Концедалова на ударную позицию. Хавбек пробил в дальний угол, но Березовский продемонстрировал блестящую реакцию и выручил партнеров. К середине тайма инициатива снова перешла к хозяевам, у "Химок" мяч держаться перестал. Ромащенко освежил свою команду выходом на замену Тарасова и Катынсуса, правда, уход с поля Концедалова оказался вынужденным.

На 71-й минуте хозяева подали два угловых подряд — навесы получились опасными, но никто из томичей не сумел протолкнуть мяч в ворота. Химчане перешли на игру в "отбой", и Юран провел последнюю рисковую замену. Вместо Насти Чеха, провалившего игру в центре поля, вышел молодой нападающий Никифоров. На 76-минуте после подачи углового Блатняком по воротам Мандрыкина бил Антипенко, но промахнулся.

79-минута стала счастливой для полузащитника хозяев Харитонова. Он продрался через оборону гостей и мощно пробил в ближнюю "девятку". Березовский неоднократно выручал партнеров в этом матче, но против настолько плотного и точного удара был бессилен — 3:1. Необходимо отметить, что результативный удар Харитонов нанёс без помех со стороны защитников "Химок". Очевидно, что оборона — самое слабое место команды Юрана, тренеру предстоит проделать огромную работу, чтобы спасти клуб от вылета.

Ну а Мирослав Ромащенко может быть доволен выступление своих футболистов. Команда сыграла при своих болельщиках ярко и агрессивно, добилась второй победы подряд, и набрала 18 очков. "Томь" закрепилась в середине турнирной таблицы, и может подумывать о подъёме выше — до зоны УЕФА совсем недалеко.