Обозреватель The Guardian Джонатан Уилсон в преддверии Евро-2008 представляет свой взгляд на сборную России, Гуса Хиддинка, Владимира Путина и победы российского спорта, лишний раз доказывая, что англичане так и не поняли кому проиграли.

 

 

Если есть одна страна менее "обременённая" футбольными достижениями, чем Англия, так это - Россия. Сборная СССР стала победителем первого в истории чемпионата Европы в 1960 году, но после этого ни на одном кубке мира или европейском первенстве российские футболисты так и не смогли принести хоть сколько-нибудь достойный результат для страны, которая, по сути, изобрела современный футбол, (прессинг в своём нынешнем виде был изобретён Виктором Масловым, привившим этот компонент игры киевскому "Динамо" ещё в 60-х).

После распада Союза дела пошли и того хуже. В четырёх турнирах Россия участия не принимала вовсе, не преодолев квалификационный турнир. Егор Титов, бывший капитан сборной России, рассказывал, что чувствует себя очень некомфортно, когда матчи проходят за пределами родной страны.  Впрочем, вряд ли сейчас чувство неполноценности свойственно нации под руководством Владимира Путина. В конце концов, за прошлый месяц российский клуб выиграл кубок УЕФА, хоккейная сборная страны стала чемпионом мира, а певец из страны, занимающей 1/8 земного шара, стал победителем Евровидения.

Точно так же можно утверждать, что главное достижение Гуса Хиддинка, как тренера, это придание команде веры в собственные силы, которой ранее частенько не доставало. Нападающий Роман Павлюченко, сокрушивший в Москве нашу сборную, говорит, что игроки теперь с нетерпением ждут сборов национальных команды, тогда как ранее эти мероприятия воспринимались больше как нежеланные обязанности. Однако, поражение в Израиле и неуверенная победа над Андоррой, матч с которой приобретал дополнительное значение благодаря поражению Англии дома от Хорватии, даёт понять, что россияне далеко не всегда готовы продемонстрировать футбол на 200% своих возможностей.

Вообще говоря, карьера Хиддинка в России началась довольно скверно – в двух стартовых матчах сборная России разделила очки с соперниками из Хорватии и Израиля. Дальше была победа в Македонии, ставшая первым признаком эволюции российской команды. И даже не счёт (2:0) стал главным лейтмотивом таких выводов, а стиль, в котором была одержана та победа - семь атакующих игроков, являющихся частью схемы 3-5-2. Это построение так и осталось фаворитным для Хиддинка с тех пор; так же играла команда последние 20 минут против Англии в Москве, красными волнами обрушиваясь на бесполезные волнорезы родоначальников самой популярной игры.


Впрочем, команда всё так же ни шатко ни валко играет в обороне. Наличие выдающегося молодого вратаря Игоря Акинфеева, оправившегося от серьезной травмы колена, обнадёживает, но не является панацеей от всех бед. И тут спасительно выглядит решение Хиддинка отказаться от армейского триумвирата в лице Игнашевича и близнецов Березуцких. Вероятно, решением проблемы голландский специалист видит Романа Широкова из питерского "Зенита", недавно эволюцианировавшего из полузащитника в центрдефа.

Почти все команд из группы
D играют в одного нападающего, что делает построение 3-5-2  неэффективным, так как нет никакого смысла иметь в команде либеро и двух его помощников, если играть предстоит против одного соперника. Можно утверждать, что выбранное формирование Хиддинка, в котором слишком много зависит от атакующего защитника Анюкова,  напрасно усложняет вещи, но с другой стороны сборная России имеет солидный набор технически-одарённых полузащитников, и 3-5-2 - наилучший способ реализовать их потенциал.

Анюков быстр, но это ерунда по сравнению с Владимиром Быстровым, который, вероятно, будет играть на противоположном фланге (хотя есть также талантливый, но нестабильный Юрий Жирков). В середине поля Константин Зырянов, игрок года в России, органично смотрится как в оборонительных действиях, так и поддерживая атаку. В паре с игроком "Зенита" выходит найденный в Казани Сергей Семак, выведший команду на матч с Сербией в роли капитана. Динияр Бильялетдинов из "Локомотива", судя по всему, станет вершиной этого треугольника, оставив Дмитрия Торбинского и Игоря Семшова на скамейке запасных.

В нападении у россиян большие проблемы, особенно с учётом дисквалификации Андрея Аршавина - лучшего игрока финала кубка УЕФА. Его партнёр по команде Павел Погребняк, тем временем, восстанавливается от травмы колена и не факт, что сможет принять участие в первенстве. Более мобильному Павлюченко и так бы доверили место в основе, а вот номинальный сменщик Аршавина Дмитрий Сычёв, при всё к нему уважении, вряд ли сумеет возместить потерю лучшего игрока страны.

Россия могла вылететь из кубка Европы намного раньше, чем сейчас, когда лучший игрок команды не может выйти на поле, но раз уж этого не произошло, есть шанс внести свою лепту в копилку российских побед, уже окрещённых Владимиром Путиным "Золотым веком" российского спорта. Этот шанс невелик, но чтобы его использовать, для начала надо выйти из группы.

 

Перевод Алексея Данилова

 

Sport.ru