Тьерри Анри, который много лет провёл в Премьер-лиге, в "Барселоне" пока что является лишь тенью самого себя. Обозреватели BBC Sport, Джонатан Стивенсон и Каролина Чиз, пытаются понять, что же случилось с французским нападающим.

 

 

Проблемы с физической подготовкой

 

Существует ли ещё тот Тьерри Анри, который в "Арсенале" играл с потрясающей скоростью и навыками? Семь сезонов за "канониров" обошлись без особых травм, но последний год Анри в Англии был омрачён повреждениями ноги, спины, живота, и паховой области, а также проблемой с нервом, которая привела к завершению его сезона в марте.

 

Анри подтвердил в октябре 2007 года, что он хотел бы уделять больше времени фитнессу.

 

"Было бы лучше адаптироваться к команде шаг за шагом, но Это’о получил травму, а остальные игроки были не готовы после Кубка Америки. Мне надо снова заняться фитнессом, но в то же время играть".

 

Испанский футбольный эксперт Грэхам Хантер убеждён, что Анри присоединился к "Барселоне" в не самое удачное время своей карьеры.

 

"Тогда он пришёл в Барселону, чтобы попытаться восстановить свои физические кондиции. "Ходят слухи, что он провалил медосмотр, но я не верю в этому, потому что и клуб и сам Тьерри открыто говорили о том, что обследование было частичным лишь потому, что Анри до этого долгое время был не в строю".

 

Главной причиной последних травм Анри является хроническая проблема со спиной. Официальный диагноз – обезвоживание межпозвоночного диска, из-за которого возникают боли в пояснице и в бедре.

 

Бывший вице-президент Сандро Роселл сказал, что клуб сделал большую ошибку, подписав контракт с Анри.

 

"Кто бы ни подписал его, он заслуживает оплеуху", заявил Роселл в декабре.

 

Но тренер "Барсы", Франк Рейкаард, который остаётся верен себе даже в свете всей той критики, что была высказана в его адрес после того, как команда оказалась позади "Реал Мадрида" в испанской Примере, непокорно верит, что Анри вернётся в свою лучшую форму.

 

"Тьерри пострадал от последствий травмы, и поэтому он выступает не оптимально. Но во многих играх он внёс весомый вклад. Конечно, когда мы подписывали с ним контракт, мы представляли его себе другим, но я думаю, что он ещё может оправдать наши ожидания".

 

Проблемы в личной жизни

 

Переезд Анри в Испанию пришёлся на трудное время в его личной жизни, так как ему предстояла разлука со своей английской женой, Клер. Она оставалась в Лондоне с его двухлетней дочерью Теа, и Тьерри недавно подтвердил, что быть вдали от единственного ребёнка довольно трудно.

 

"Моя дочь для меня важнее всего в этой жизни. Я не счаслив, потому что отец, который видит свою дочь пять раз за восемь месяцев, не может быть счастливым".

 

Фанаты "Барселоны" думают, что это публичное признание может означать то, что после окончания сезона он уйдёт из клуба.

 

"Каталонцы очень прагматичны", - полагает Хантер. - "Они думают, что если он настолько скучает по дочери, как он об этом говорит, то это будет его единственный сезон в "Барселоне".

 

Рейкаард же признал, что личная ситуация Анри является "трудной".

 

Но единственное, с чем не приходится бороться Анри, так это с языком – после всего 10 месяцев в Испании он уже бегло говорит на конференциях.

 

Позиция

 

"Барселона", начиная с молодежной команды и заканчивая главной, твёрдо придерживается схемы 4-3-3. Частично это является результатом влияния бывшего тренера Йохана Круиффа, человека, который структурировал молодёжную академию "Барсы", открывшую большое количество талантов.

 

Когда "Барселона" была лучшей при Рейкаарде, у него был Роналдиньо на левом фланге, Это'о в центре, и Месси справа. Когда "Барса" купила Анри прошлым летом, клуб думал, что это игрок, который легко может играть на любой из трёх передовых позиций.

 

Но после того, как он подвергся критике за неэффективную игру в четвертьфинале Лиги Чемпионов, во втором матче против "Шальке", Анри высказал разочарование своей новой позицией.

 

"Я никогда в своей карьере столько не бегал. Никогда, никогда, никогда, никогда, никогда. Вместо того, чтобы обходить защитников в тридцати метрах от ворот, я начинаю в шестидесяти метрах! К тому моменту, как последний футболист обыгран, мои ноге уже устают".

 

Хантер убеждён, что Анри стал жертвой плохой стратегии каталонцев.

 

"Выражаясь футбольными терминами, руководство преобладает над тренером. Они просто хотели, чтобы Анри адаптировался, не считаясь с тем - хотел или мог бы он это сделать. Думаю, что план того, как включить Анри в команду, был выполнен в недопустимой манере, но это типично для "Барсы" в последние 24 месяца. Я говорил с одним из вице-президентов в день, когда был подписан контракт, и во время разговора он с возбуждением говорил о том, как много денег "Барса" заработает на бренде Анри. Думаю, что им больше нужно было купить бренд, чем футболиста, в котором они нуждались".

 

Бывший нападающий сборной Англии, Гэри Линекер, знает, что входит в обязанности Анри. В 1986 он перешёл из "Эвертона" в "Барселону" (сумма трансфера составила 2.2 миллиона фунтов стерлингов), и ему тоже приходилось играть не на своей позиции.

 

К тому моменту, как новый тренер, Йохан Круифф, передвинул нападающего на фланг, Линекер уже был в напряжённых отношениях с фанатами. Новая передвижка стала поводом для конца карьеры Линекера в Испании, но он ожидает, что Анри сможет адаптироваться. 

 

"Я сильно отличаюсь от Анри. Он играет гораздо лучше, чем играл я. Но он всегда был точкой опоры игры "Арсенала". В "Барсе" всё по-другому. Он уже был крайним нападающим, когда был моложе, и относительно того, где он играл, это не трудная позиция, но она не удовлетворяет и не привлекает его".

 

Рейкаард, со своей стороны, отверг предположения о том, что он заставляет Анри, который играл вместо травмированного Роналдиньо на левом фланге большую часть сезона, оставаться на незнакомой позиции у боковой линии.

 

"Я всегда говорю ему перед играми, чтобы он не чувствовал себя стеснённым, и я никогда не попрошу его сделать невозможное".

 

Что же будет дальше?

 

Будет ли разочаровывающий сезон Анри единственным в "Барсе"?

 

Линекер уверен, что Анри просто требуется время, но соглашается, что давление на "Ноу Камп" может быть чрезвычайно высоким.

 

"Они называют это ‘mes que un club’, что означает ‘больше, чем просто футбольный клуб’ – и это действительно так. Это образ жизни, очень политичный, поэтому они не обладают большим терпением. Это делает громче успехи и поражения. Когда ты играешь хорошо, ты король, когда нет – ты безнадёжен. Здесь это проявляется даже в большей степени, нежели в Англии".

 

Но, несмотря на публичные заявления "Барсы" о том, что они не продадут Анри, Хантер убеждён, что относительно будущего Анри возможно варианты.

 

"Барселона" ожидала от Тьерри гораздо, гораздо большего. Пресса была очень расстроена, что было видно в обзоре матчей, и их интервью с Анри очень напряжённые, близкие ко вражде. Что касается фанатов, то они долго ждали, и они были терпеливыми, но теперь терпение кончилось. Многие люди думают, что они более не увидят прежнего Анри".

 

Так что, принимая во внимания всё увеличивающуюся неуверенность относительно будущего Анри в "Барселоне", в двух матчах против своего старого соперника, "Манчестер Юнайтед", он должен показать, что ещё может вернутсья на пик формы. Но Хантер считает, что ожидать великолепного выступления не стоит.

 

"Он далёк от отличного выступления. Он не в форме. Но удача, форма, исключительные выступления Месси и Это’о могут быть дополнены умом Анри, его опытом, и тем фактом, что он знает "Юнайтед". Всё это может помочь ему".

 

Взгляды всего мира обращены на Анри, фанаты "Барселоны" готовы снова нацелить на него свою критику, и в этой ситуации ему, как никогда ранее, нужно показать что-то особенное.

 

Просто потому, что от этого зависит его карьера на самом высоком уровне.

 

Перевод: Пётр Геллер, Sport.ru

 

Источник: BBC Sport

Sport.ru