Сегодня стали известны первые четыре участника четвертьфиналов Лиги Чемпионов. Компанию двум английским суперклубам составили турецкий и испанский…

"Милан" - "Арсенал" – 0:2

Первый матч 0:0

Обе команды в минувшие выходные потеряли по два очка в национальных чемпионатах. “Арсенал” в домашнем матче против “Астон Виллы” лишь на последних секундах встречи ушёл от поражения в матче с “Астон Виллой” и позволил “Манчестеру” приблизиться на расстояние одного очка, а “Милан” также в домашних стенах не смог одолеть “Лацио”, чем ещё больше усугубил своё положение в серии “А”. Эти осечки грандов европейского футбола позволяли надеяться на то, что в этом противостоянии команды будут выкладываться на поле по полной программе и не разочаруют своей игрой своих болельщиков.

Судьба матча решилась в последние десять минут основного времени. Когда уже казалось, что игра плавно перетечёт в два овертайма, Фабрегас "бильярдным" ударом послал мяч в притирку со штангой и поставил крест на надеждах “Милана” выйти в следующий круг турнира. Ну а Адебайор на 90-й минуте окончательно “добил” итальянских тиффози, точно замкнув передачу Уолкота с правого фланга. “Арсенал” в 1/4 финала!

"Барселона" - "Селтик" – 1:0

Первый матч 3:2

Две недели назад “каталонцы”, оборона которых считается лучшей на Пиринеях, пропустили от “Селтика” целых два мяча, однако сами забили при этом на один больше, чем обеспечили себе прекрасный задел перед ответной встречей в Испании. Перед “Селтиком” же стояла очень непростая задача, можно сказать невыполнимая – победить великую “Барселону” на “Ноу Камп” с отрывом в два мяча. И чуда не произошло.

Уже на третьей минуте интрига в матче была окончательно убита. Роналдиньо на левом углу штрафной пустил Силвиньо по флангу, тот навесил ближе к воротам, и Хави одним касанием ноги метров с десяти отправил мяч точно над Боруцем, 1:0. Вплоть до перерыва “каталонцы” не сбавили обороты и продолжали наседать на ворота шотландцев, о чём говорит и статистика владения мячом в первом тайме - 64у “Барселоны” против 36у “Селтика”. До забитых мячей, правда, дело не дошло.

Во втором тайме “Барселона” продолжила играть в своё удовольствие, создав ряд опаснейших моментов. Правда, мяч до финального свистка ни разу так и не оказался в сетке ворот “Селтика”. Тем не менее “каталонцам” этого более чем хватило, чтобы спокойно выйти в следующий раунд турнира.

"Манчестер Юнайтед" - "Лион" - 1:0

Первый матч 1:1

“Красные дьяволы” подошли к ответному матчу на “Олд Траффорд” в приподнятом настроении. В субботу “Манчестер” крупно обыграл “Фулхэм” 3:0 и сократил отставание от “канониров” до минимума. Ну а в этом матче англичан вполне устраивала бы и нулевая ничья благодаря голу Тевеса в Лионе, однако все понимали, что подопечные Алекса Фергюссона будут играть на своём поле только на победу.

Первый тайм выдался не особо острым, с небольшим количеством опасных моментов. Первые минут двадцать “МЮ” имел некоторое игровое преимущество, однако к исходу получаса игры гости смогли выровнять положение и немного отодвинуть угрозу от своих ворот. Однако это не помешало англичанам открыть счёт незадолго до перерыва. Андерсон в касание пробил по воротам соперника, защитник парировал мяч, но точно на ногу Роналду, который метров с восьми не оставил никаких шансов голкиперу 1:0.

Во втором тайме “Лион” большую часть времени старался проводить в атаке, однако это у них не слишком получалось, уж слишком грамотно защищались англичане. Правда, на 74-й минуте Кейт мог сравнять счёт в этом матче, однако мяч попал в штангу ворот ван дер Сара. Как бы то ни было, но французам так и не удалось навязать сопернику свою атакующую манеру игры и забить столь нужный мяч, “Манчестер” идёт дальше.

"Севилья" - "Фенербахче" – 3:2 (по пен. 2:3)

Первый матч 2:3

Несмотря на то, что испанцы проиграли первую встречу в Турции с минимальным счётом, они смогли дважды отличиться в том матче, чем значительно повысили свои шансы на то, чтобы впервые в своей истории выйти в 1/4 финала перед ответной встречей в Севилье.

И уже на 7-й минуте хозяева стали воплощать свою мечту в реальность - Дани Алвес со штрафного пушечным выстрелом в обвод "стенки" закрутил сферу в сетку ворот Волкана, выведя “Севилью” вперёд 1:0. Однако не прошло и трёх минут, как счёт был удвоен - Сейду Кейта ударом из-за пределов штрафной заставил Волкана капитулировать, 2:0. Однако турки сдаваться не собирались и десять минут спустя смогли сократить отставание в счёте – Дейвид после розыгрыша углового распечатал ворота испанского клуба, 2:1. Этот счёт продержался вплоть до конца первого тайма, пока к ликованию местных болельщиков Кануте не восстановил отрыв испанского клуба в два мяча, 3:1.

Во второй половине встречи темп игры значительно снизился, хозяева стали играть на контратаках, стараясь сохранить приемлемый результат. Минут за 20 до конца основного времени трибуны "Рамон Санчес-Писхуана" принялись освистывать свою команду, играющую чересчур осторожно и пассивно, и на 80-й минуте “Севилья” поплатилась за это. Алекс со штрафного отправил мяч во вратарскую Палопа, где Дейвид спокойно пробил по воротам "Севильи" с двух метров, 3:2 – результат первой встречи! Основное время матча так и закончилось с минимальным преимуществом испанского клуба, пришло время двух дополнительных таймов по 15 минут. Но и они не выявили победителя и всё решалось в серии одиннадцатиметровых, где удача улыбнулась туркам.

Юрий Козлов, Sport.ru

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи.

"Милан" (Италия) - "Арсенал" (Англия) - 0:2 (0:0)

Голы: Фабрегас, 84. Адебайор, 90

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Лион" (Франция) - 1:0 (1:0)

Гол: Роналду, 41

"Барселона" (Испания) - "Селтик" (Шотландия) - 1:0 (1:0)

Гол: Хави, 3

"Севилья" (Испания) - "Фенербахче" (Турция) - 3:2, д.в. (3:1, 0:1, 0:0). По пенальти - 2:3.

Голы: Даниэл Алвес, 5. Кейта, 9. Кануте, 41 - Дейвид, 20, 79