В чешском Ново-Место состоялась предпоследняя гонка в рамках чемпионата Европы. После того, как наша мужская сборная победила в эстафетном забеге, настала очередь женщин. Российские любители биатлона были вправе ожидать подобного успеха и от представительниц слабого пола.

 

Наставники российской команды выставили такой состав: Ольга Пылёва, Яна Романова, Ульяна Денисова и Наталья Соколова. Имена всем известные - забойщица Пылёва вернулась в большой спорт после Олимпиады в Турине в 2006 году, затем побегут молодые Романова и Денисова, а завершит гонку опытная Соколова, которая не так давно вернулась в сборную России. Однако главными претендентами на победы являлись украинки.

 

Эта команда поставила на эстафету тот же самый состав, который участвовал в гонке на чемпионате мира в Остерсунде: Оксана Яковлева, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Оксана Хвостенко. Остальные же сборные выставили четвёрки, в составе которых много молодых спортсменок. К первой стрельбе Пылёва пришла в группе лидеров, но отстрелялась не очень удачно - только с семи попыток все пять мишеней были закрыты. Как итог - отставание от лидирующих Словакии и Украины на 25 секунд.

 

К стрельбе стоя образовалась тройка лидеров - к ним присоединились и норвежки, которые убежали и оторвались от преследовательниц. Пылёва по дистанции шла не очень здорово и к второму рубежу она проигрывала уже более 40 секунд. Стрельба стоя удалась только Украине, в то время как другие мазали, и им приходилось бежать штрафной круг. Россиянка закрыла мишени с помощью одного дополнительного патрона, но стреляла очень долго и уже после рубежа проигрывала лидеру почти полторы минуты.

 

Оксана Яковлева к передаче первой эстафеты выигрывала у всех соперниц уже более минуты! Пылёва же показала, что находится  в плохих кондициях - ходом было проиграно ещё полминуты, и на дистанцию Романова ушла с отставанием от лидеров в две минуты с шестой позиции.

 

 

Пожалуй, уже по ходу второго этапа было ясно, что помешать Украине победить в этой гонке может только какой-то форс-мажор. Романова же по дистанции шла неплохо, и обошла Белоруссию.

 

Тем временем Вита Семеренко стреляет быстро и точно, что ещё увеличивает преимущество над остальными командами. Вторыми шли норвежки, за ними - немки. Далее быстрее всех стреляет Словакии, а Романова первыми тремя выстрелами мажет трижды! В итоге два штрафных круга отбрасывает нашу команду на девятое место с ужасающим отставанием в четыре минуты, что почти наверняка лишает шансы даже на третье место.

 

Неожиданные проблемы у Украины возникли на стрельбе стоя - Семеренко пришлось стрелять долго, а затем и бежать штрафной круг. Но даже с такими показателями лидерство никто отнять не смог - у Норвегии тоже штрафной круг, а у немок - два дополнительных патрона. Романова снова мажет дважды, но на этот раз без штрафных кругов, что передвигает нашу команду на седьмое место с отставанием чуть более трёх минут, а от пьедестала - около двух с половиной.

 

Ко второй передаче эстафеты Семеренко не смогла упрочить преимущество - Норвегия смогла подобраться к лидеру на расстоянии тридцати секунд, что вполне досягаемо. Романова по дистанции нагнала идущую на шестом месте француженку, и отправить в путь Денисову с шестого места, однако до пьедестала было всё равно очень далеко.

 

 

Что касается борьбы за тройку, то Украина с каждым метром продолжала увеличивать отрыв, а Норвегия и Германия снова поменялись местами друг с другом.

 

Денисова отыграла у белоруски почти пятьдесят секунд до первого рубежа, но два промаха помешали ей после стрельбы сразу стать пятой, хотя и потратив время на дополнительные патроны, Денисова по дистанции легко догнала белоруску и ушла от неё в отрыв. Стойка у Семеренко-сестры тоже не получилась, хотя восемь патронов хватило, чтобы избежать штрафа. Второй остались немки с отставанием в 46 секунд, третьими - норвежки.

 

Денисова промахнулась трижды и по-прежнему уверенно держалась пятой, но до пьедестала нам было уже почти две минуты. На последний круг Оксана Хвостенко ушла на последний этап с 40 секундами форы от Германии, и почти две минутами от норвежек. Россиянка же провела последний отрезок неплохо, и от третьего места нас отделяло около полутора минут, что для чемпионата Европы не выглядело катастрофичным.

 

На "лёжке" Хвостенко была безупречна и увеличила преимущество от Германии до минуты, а Соколова по ходу отыгрывала и у словачек и у норвежек, которые пришли на рубеж одновременно. Норвежка отстрелялась точно, а вот Калинова была неточна, и ей пришлось пробежать один круг. Соколова мажет дважды - отставание от сборной Норвегии минута, от Словакии - всего семнадцать секунд. Всё должен был решить последний круг и стрельба стоя.

 

 

Хвостенко стреляет великолепно и "золото" у Украины в кармане, Адлер тоже точна и немки с серебряными медалями. Соколова бежит из всех сил и при определённых обстоятельствах мы могли бы побороться и за третье место. Однако норвежка попадает всеми патронами в цель и убегает. Соколова блестяще справляется со стрельбой, но до соперницы было тридцать секунд, которые отыграть до финиша уже не смогла.

 

Игорь Киреев, Sport.ru

Нове-Место. Чемпионат Европы. Женщины. Эстафета 4 по 6 километров.

1. Украина - 1:21:19,2
2. Германия - отставание - 1:04,6
3. Норвегия - 3:28,5
4. Россия - 3:40,7
5. Словакия - 5:15,1

Sport.ru