Завтра, в День защитников отечества, на Центральном Московском Ипподроме состоится Гонка Звёзд, которую организует журнал “За рулём”. Соревнование будет отмечать тридцатилетний юбилей.

 

 

В этом году формат соревнований будет отличаться от прежних. На старт выйдет двадцать экипажей. Основные заезды пройдут на автомобилях, которые подготовили сами участники. Стартовать всем придётся на нешипованной резине, и сменить их на пит-стопе можно будет лишь через полчаса после начала. Пит-стопы будут проводиться в специально выстроенных боксах, и на них также будет происходить дозаправка и смена пилота.

 

С этого года также учреждён Командный Кубок, который будет вручён наилучшей команде.

 

Гонка будет продолжаться два часа, и шесть лучших пилотов по её итогам будут участвовать в суперфинальных заездах. Там они будут состязаться на автомобилях “Рено Логан”, специально подготовленных к этому мероприятию главным партнёром нынешней Гонки Звёзд, компанией “Рено”. Победитель суперфинала получит главный приз – “Хрустальную шину.

 

Второй год подряд проводятся также и виртуальные соревнования. Но в этом году впервые в истории победитель реального турнира сразится с победителем виртуального. Стартуют они одновременно – один за рулём автомобиля на самой трассе, а другой – за рулём компьютера на виртуальной моделе трассы. Зрители смогут увидеть оба автомобиля на экранах, а вести прямую трансляцию этого действа будет портал RuTube.

 

Также примет участие в соревнованиях дебютант Формулы-1 Нельсиньо Пике. Он будет участвовать во всех официальных мероприятиях, а также в заездах – и сразится с победителем суперфиналов на одинаковых автомобилях “Рено Логан”. Кроме этого, завтра Пике-младший даст отдельную пресс-конференцию, где ответит на вопросы журналистов. Начнётся она в 12.00.

 

В программу мероприятия входит также награждение лучшего гонщика 2007 года по версии журнала “За рулём”, которое пройдёт на трассе до старта гонки.

 

Сама двухчасовая гонка стартует в 13.55, и будет продолжаться, согласно регламенту, два часа – до 15.55. Затем состоится дуэль с победителем виртуальных соревнований, после которых пройдут церемонии награждения и пресс-конференция победителей.

 

 

Пётр Геллер, Sport.ru

 

Sport.ru