В 53-ем туре российской хоккейной суперлиги сегодня в единственном матче дня омский "Авангард" на своём льду просто "разорвал" новокузнецкий "Металлург" со счётом 8:2. Наш корреспондент побывал на послематчевой пресс-конференции с главными тренерами команд, а также взял интервью у капитана "Авангарда".

 

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда":

- В первом периоде нам пришлось потерпеть. Поскольку последнее поражение было в Москве от "Спартака", и команда психологически себя чувствовала недостаточно уверенно. Но ребята смогли выполнить установку, поймать соперника на ошибках, почувствовали уверенность, и игра пошла в нужном нам русле. Поэтому спасибо всем ребятам за отношение к делу и за выполнение игровой установки.

 

- Насколько команду сплачивает отсутствие двух центрфорвардов?

- Обычно когда легко всё даётся, тяжело рассмотреть, какой у команды характер. А когда через трудности команда проходит, она действительно должна прибавлять.

 

- В феврале ни разу не играл Лупачук.

- Вы знаете, в команде есть игроки, кто умеет забивать голы. А вот кто умеет более строго сыграть в обороне, пока не очень. Налаживали-налаживали игру именно в этом направлении. Иногда она получается, иногда – нет. То есть моменты такие. Лупачук тоже будет играть, поверьте. Дело в том, что он на английском говорит, а я – не очень. Но, в общем-то, сейчас пошло взаимопонимание. Так что, я думаю, он будет выходить играть и выполнять то, что ему говорят.

 

- У Вас сегодня день рождения. Подобные подарки были?

- Хм. Не совпадало, когда я работал главным тренером.

 

 

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга":

- Во-первых, хотел бы поздравить своего коллегу с днём рождения и с хорошей победой. Думаю омским болельщикам "Авангард" сегодня понравился.

 

- Были сомнения на счёт выбора голкипера?

- Конечно, были. И честно могу Вам сказать, не хотел я его сегодня ставить. А почему я его поставил, да потому, что и Бобровский, и Лэнгкоу уже месяц не играли. И как говорил великий тренер Анатолий Тарасов, после выигрышной игры вратарей не меняют. Я поступил так же, но, видимо, не правильно. Хотели преподнести вашему тренеру сюрприз. Но такие грубейшие ошибки, конечно, допускать нельзя. Мы выполнили установку только в первом периоде. Разваливаться так нельзя. Есть над чем работать (с оптимизмом заметил Борис Михайлович).

 

- Почему не взяли тайм-аут?
- А что бы это дало? Я не видел в этом смысла. Понимаете, тайм-аут берётся, когда команда пытается, но что-то не получается. Просто было ясно, уже поезд ушёл. Ну, пропустили бы мы на одну меньше.

Если бы пропустили шесть, мы бы две не забили.

 

 

Автор одной из шайб в ворота "Металлурга" капитан "Авангарда" Александр Свитов пообщался после матча с нашим корреспондентом.

 

- Такая крупная победа после очень трудной игры в Москве добавит команде уверенности?

- Ну, конечно. Отступать некуда, нам нужно выигрывать в каждой игре. Сегодня ещё и повод был тренера поздравить с днём рождения. Все ребята выложились на 100 процентов, то есть к плей-офф подготовка неплохо идёт.

 

- Подарок от команды тренеру в виде победы единственный?

- Надеюсь, что нет. От команды, конечно, подарки и ребятам, и тренерскому составу, обязательно.

 

- После первого периода счёт был 0:0. Что в перерыве сказал главный тренер?

-Сказал, чтобы не отходили от плана на игру, старались исключить свои мелкие ошибки, больше бросать. Не давать почувствовать вратарям уверенность, ну и реализовывать свои моменты.

 

- Антон Курьянов сейчас в больнице. Как-то поддерживается связь между ним и командой?

- Ну, да, конечно. Он не только игрок команды, а также товарищ и друг. Так что поддерживаем и держим в курсе всех событий.  И доктор практически каждый день ездит к Антону в больницу, и ребята ездили, и я ездил. Такая тяжёлая травма. Дай Бог, чтобы всё без операции обошлось.

 

- Как родилась Ваша заброшенная шайба?

- Команда "Металлург" играла немного в откат. Ребята оставили мне шайбу. Это уже дело случая, так получилось, что защитники далеко откатились, дали набрать скорость. Я прокинул шайбу между двух игроков, вышел и поразил ближний угол ворот. Случайная шайба, конечно. Но гол есть гол. Хорошо, что забил.

 

- Вообще какая установка была дана вашему звену, так как вся тройка выглядела сегодня просто здорово?

- Какой-то персональной установки для нас не было. Установка для  всех одна – играть на победу, сохранять игровую дисциплину, больше бросать, закрывать вратаря. Сегодня мы это выполнили, забили много шайб.

 

- Сегодня это принесло свои плоды.

-Да. Первый, наверно такой матч продуктивный. Только вот пропустили два гола, без этого никак. Где-то немного дали себе вольностей, играли расслабленно в конце игры.

 

- И как прокомментируете момент в Подольске? Что там произошло?

- Очередное недоразумение. Видимо им так интересней играть, наверно, такая тактика. Такой силовой, на грани фола хоккей: не дать сопернику сыграть в полную силу. Где-то кого-то цепануть, руки "отрубить", ударить исподтишка.

 

                                                                                                          Евгений Тютюнник, Sport.ru

Информация: Эксклюзивные подарки - это просто, если обратиться в магазин необычных вещей и прикольных подарков ULPE. Такому подарку обрадуется не только ребёнок, но и взрослый. Удивительные гаджеты для компьютеров, коврик с подогревом или тёплое одеяло. В магазине найдётся вариант для любого праздника или повода.

Sport.ru