В среду состоялось очередное заседание КДК РФС. На нём были приняты несколько решений, который вряд ли оставят равнодушными болельщиков "Москвы" и "Спартака". Особенно решение КДК может затронуть чувства болельщиков "красно-белых".

 

Как известно, в столичном дерби, которое завершилось победой подопечных Станислава Черчесова, было показано две красные карточки. И если удаление Пабло Баррьентоса, который чуть было не убил Андрея Иванова, не вызывало сомнений, то толчок Игнаса Дедуры, вызвавший у аргентинца боль…на лице, вряд ли тянул на самое строго наказание в футбольных матчах.

 

Но на то и существует Контрольно-дисциплинарный комитет, который и разбирается во всех ошибках судей и проступков игроков. И вот сегодня по сообщению официального сайта РФС было принято несколько решений:

1. Главный тренер "Локомотива" Анатолий Бышовец и наставник "Луча-Энергии" Сергей Павлов оштрафованы на 30 тысяч рублей за выходы за пределы технической зоны во время матча их команд. "Железнодорожники" оштрафованы на 20 тысяч рублей за скандирование болельщиками оскорбительных выражений в адрес судьи.

2. "Томь" и "Крылья Советов" оштрафованы на 10 тысяч рублей за бросание посторонних предметов на поле во время матчей с ЦСКА и "Рубином" соответственно.

3. За грубую игру во время матча "Спартак" - "Москва" дисквалифицировать на три игры игрока ФК "Москва" Пабло Баррьентоса. Также на три игры за толчок соперника дисквалифицирован защитник "Спартака" Игнас Дедура.

 

Конечно, с грубостью на поле нужно бороться суровыми методами, но у всего есть мера. Оба игрока получили по три матча дисквалификации - получается удар прямой ногой в область шеи, которая может привести к фатальному исходу, эквивалентна несильному толчку? Более того, в интервью после встречи игроки признавали, что если и нужно было удалять, то явно не Дедуру, а Максима Калиниченко и Егора Титова, которые также набросились на грубияна.

 

Как бы это не стало дурным примером для других, и теперь в премьер-лиге места безобидных толчков займут "бои без правил", которые мы увидели в "Лужниках". А что? Всё равно и за то и за это - всего три матча "дают"...Что же, КДК вновь проявил себя, и как тут не вспомнить реакцию Владислава Радимова после решения комитета по поводу его конфликта с судьёй Игорем Егоровым. Но что решили - то решили. Оба игрока, являющимися основными в своих клубах, уже не сыграют в нынешнем сезоне. А потому ясно одно - чемпионская гонка, а также борьба за медали, пройдёт уже без них.

 

Игорь Киреев, Sport.ru

Sport.ru