Сегодня в СКК "Олимпийский" в заключительном матче группового этапа в рамках чемпионата Европы по волейболу играли сборные России и Финляндии. Финская команда – это главное открытие чемпионата. Впервые оказавшись в финальном этапе первенства континента, они явно не растерялись здесь. Сначала едва не обыграли чемпионов последних двух первенств Старого Света итальянцев в стартовом матче, которые спаслись лишь на тай-брейке. Затем во второй встрече команда Мауро Берруто победила Болгарию со счетом 3:0. Столь удачный старт финской сборной на московском турнире можно объяснить хорошим построением командного блока и уверенной игрой в защите. В последнем компоненте финны вообще выглядят сильнее и болгар, и итальянцев, и поляков. Матч, по сути, был за первое место в группе, ведь и наша сборная после вчерашней победы над итальянцами, и финны обеспечили себе выход в полуфинал чемпионата Европы уже до встречи. Но от этого игра не должна была потерять зрелищность и принципиальность, тем более по турнирному раскладу, возможно, что в субботу эти же команды выйдут на площадку, только уже в рамках плей-офф. Своеобразная генеральная репетиция.

А началось всё очень обескураживающе для нас. Впервые на турнире мы проиграли первый сет. Причём только в конце партии мы позволили финнам выйти вперёд, а затем и выиграть 25:22. Представители страны Суоми продолжают удивлять на турнире! Смело и уверенно идут к цели, не боясь грозных соперников. Тем более, наверняка в головах у них появилась мысль о первом месте в группе, которое бы так облегчило им выход в финал. Надо было что-то предпринимать.

По первой половине второго сета нельзя было судить о каких-либо позитивных сдвигах в игре нашей команды. Финны по-прежнему играли на равных с нашими волейболистами, более того очень часто вели в счёте, даже с разницей в два мяча. Не удавались сборной России ни блоки, ни приёмы. Даже у самого Семёна Полтавского в этом отрезке игры явно не пошла игра, и он был на время заменён. Так или иначе, но, к счастью, наши выигрывают эту партию 28:26. Вот вам и сборная Финляндии, занимающая 29-е место в рейтинге Международной Федерации волейбола. Сюрприз так сюрприз.

А ведь ещё вчера главный тренер итальянцев Джанпаоло Монтали сказал про нашу сборную: " Эта команда действительно сильна. В этом матче они показали волейбол высочайшего уровня.". Сказать это после сегодняшнего третьего сета, в котором финские волейболисты были вновь сильнее 22:25, явно не получалось. Молодая команда соперников боролась за каждое очко на поле. Впервые мы оказались так близко на грани поражения.

Но характер у нашей сборной ещё тот! Собрав волю в кулак и приложив огромные усилия, наши ребята сначала блестяще выигрывают четвёртый сет 25:16, благодаря потрясающим действиям Бережко и Абрамова, а затем и пятый 15:8, где со своими коронными подачами вновь блистал Семён Полтавский. Как и вчера, мы снова проигрывали по ходу пятой партии 0:4, но снова обошлось. Второй день подряд нашей сборной потребовался тай-брейк для выигрыша. Тяжёлые выдались последние игры, что тут говорить.

Всё-таки без поражений подошли к полуфиналу наши волейболисты. Молодцы! Теперь остаётся всего два шага до заветных золотых медалей Чемпионата Европы!

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат Европы-2007. Москва. Мужчины. Второй групповой этап. Группа F. 3-й тур

Россия - Финляндия - 3:2 (22:25, 25:15, 22:25, 25:16, 15:8).