В ближайшие дни Европа, затаив дыхание, будет следить за подготовкой национальных сборных, а затем и самими матчами отборочного турнира к чемпионату континента-2010. Однако на одном только Евро не стоит зацикливать внимание, тем более что недавно прошла жеребьёвка группового этапа, а позавчера определился последний его участник, которым стала испанская "Севилья". Напомним, что клуб Александра Кержакова в перенесённом матче третьего квалификационного раунда на выезде разгромил со счётом 4:1 греческий АЕК и по сумме двух игр победил в противостоянии - 6:1.

 

Так что же нас ждёт на групповом этапе? Какие команды будут вести борьбу за выход из группы, кто попадёт в плей-офф Лиги чемпионов, кто окажется весной в Кубке УЕФА, а для кого еврокубки после группового этапа и вовсе закончатся? Наш портал предлагает вашему вниманию попытку прогноза на групповой турнир Лиги чемпионов. И хотя прогнозы относительны, мы всё же попробуем предсказать кто на каком месте окажется во всех группах.

 

Группа А: "Ливерпуль" (Англия), "Порту" (Португалия), "Марсель" (Франция), "Бешикташ" (Турция).

 

Любую группу, в которой присутствует турецкая команда, оценивать весьма сложно, потому что какой бы она ни была силы, на своих домашних матчах её болельщики обязательно устроят для соперников настоящий ад. Этот фактор весьма серьёзен, с ним приходится считаться любому сопернику. Однако в данном случае в шансы "Бешикташа" на выход из группы как-то не верится. В квартете А на данный момент всё предельно очевидно с первым местом: "Ливерпуль" остановить вряд ли кому-то удастся. "Бешикташ", скорее всего, закончит турнир четвёртым, если конечно "Марсель" к старту Лиги чемпионов так и не придёт в себя. Именно французы могут навязать борьбу "Порту" за вторую путёвку в плей-офф, но и здесь превосходство португальцев пока выглядит довольно очевидным.

 

Прогноз: 1. "Ливерпуль". 2. "Порту". 3. "Марсель". 4. "Бешикташ".

 

Группа В: "Челси" (Англия), "Валенсия" (Испания), "Шальке-04", "Русенборг".

 

В этой группе тоже есть два явных фаворита, не нуждающихся в представлении. И всё же "Шальке" очень непростой соперник и в состоянии попортить нервы и лондонцам, и валенсийцам. С последними гельзенкирхенцы и поведут, скорее всего, борьбу за второе место в группе. Завоевать его будет очень непросто, но "Валенсия" при Кике Флоресе традиционно имеет полный лазарет травмированных, что серьёзно бьёт по потенциалу команды. Многое решат очные встречи "Валенсии" и "Шальке", и всё-таки, скорее всего, опыт "летучих мышей" возьмёт своё.

 

Прогноз: 1. "Челси". 2. "Валенсия". 3. "Шальке-04". 4. "Русенборг".

 

Группа С: "Реал" (Испания), "Вердер" (Германия), "Лацио" (Италия), "Олимпиакос" (Греция).

 

"Реал", блестяще начавший чемпионат Испании под руководством нового наставника Бернда Шустера является в данном квартете безоговорочным фаворитом. "Олимпиакос" же будет выступать в роли клуба, который может потрепать нервы любому сопернику, но вряд ли поднимется выше четвёртого места. Ещё в прошлом сезоне безоговорочным кандидатом на второе место в квартете был бы "Вердер", но сейчас команда Томаса Шаафа ищет себя после ухода Мирослава Клозе. Пока процесс проходит мучительно, так что у стабильного в целом "Лацио" есть очень хороший шанс отправить "бременских музыкантов" в Кубок УЕФА весной.

 

Прогноз: 1. "Реал". 2. "Лацио". 3. "Вердер". 4. "Олимпиакос".

 

Группа D: "Милан" (Италия), "Бенфика" (Португалия), "Селтик" (Шотландия), "Шахтёр" (Украина).

 

Квартет D является одним из самых запутанных в нынешней Лиге чемпионов. Бесспорный фаворит "Милан" должен занимать в нём первое место без особых вопросов, а вот за вторую позицию должны повести борьбу все три оставшихся клуба. Ключевым фактором должен стать "Селтик Парк" - стадион чемпиона Шотландии, на котором он не проигрывает уже пятнадцать лет, в чём недавно убедился московский "Спартак". "Бенфика" переживает перестройку после ухода многих ведущих игроков, так что португальцы вполне могут уступить "Шахтёру" дорогу в Кубок УЕФА.

 

Прогноз: 1. "Милан". 2. "Селтик". 3. "Шахтёр". 4. "Бенфика".

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru