Триумфатор Лиги чемпионов -2006/07 итальянский "Милан" приобрёл за 14,6 миллионов евро у "Интернасионала" восходящую звезду бразильского футбола форварда Алешандре Пато.

 

Срок контракта 17-летнего форварда с "россонери" стороны предпочли не афишировать. Однако дебютировать на "Сан-Сиро" юный талант сможет не раньше 2008 года, поскольку в Италии действует запрет заявлять игроков моложе 18 лет из-за пределов ЕС. Восемнадцать лет Пато, прозвище которого переводится как "утка", исполнится 2-го сентября, но к этому времени в трансферное окно будет уже закрыто.

 

Перейдя в "Милана", Пато осуществил свою мечту. Футболист не скрывал, что на Sony PlayStation всегда играл за "Милан" и в новом клубе рад присоединиться к бразильцам Кака и Роналдо. Действующий победитель Лиги чемпионов также был счастлив заполучить в свои ряды перспективного игрока, который произвел фурор на чемпионате мира среди юношей до 20 лет.

 

В Канаде Пато в четырёх поединках провел три мяча и помог команде пробиться в 1/8 финала. В прошлом году в возрасте 16 лет футболист дебютировал в составе "Интернасионала". А другие пять голов Пато помогли сборной Бразилии отпраздновать победу на Кубке Америки среди юношей в 2007-м году.

 

Напомним, что руководство "Милана" опубликовало этим летом список из пяти футболистов, приобретение одного из которых поставило себе как обязательную задачу. Помимо Алешандре Пато в этом списке оказались Роналдиньо, Самуэль Это'о и Деку из испанской "Барселоны", а также Андрей Шевченко из лондонского "Челси". Пато значился последним в этом списке, хотя приобрести его было проще всего, так как других предложений по его переходу в "Интернасионал" не поступало.

 

Когда стало ясно, что никого из "Барселоны" переманить в "Милан" не удастся, а с Андреем Шевченко "Челси" расставаться не намерен, "россонери" сосредоточились на приобретении Пато, в чём и преуспели. Интересно, что агент футболиста прикладывал все усилия, чтобы "утёнок" ещё полгода провёл в Бразилии, но "Милан" настоял на немедленном переезде игрока.

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru