В воскресенье ночью в венесуэльском Моракайбо завершился Кубок Америки. Турнир этот, стремительно обесценивавшийся в конце 90-х - начале 2000-х годов, сейчас вновь приобретает былой статус. Копа Америка отошла от изжившего себя двухлетнего цикла проведения и постепенно переходит на традиционный для турниров такого масштаба четырёхлетний. На промежуточном этапе этот цикл стал трёхлетним, но менее желанным турнир 2007-го года от этого не стал.

 

В этом году Кубок Америки, можно с уверенностью сказать, оправдал все ожидания. Все команды, принявшие в нём участие, привезли максимально сильные составы. Да, Бразилия не досчиталась Роналдиньо и Кака, а также Роналдо (хотя его дальнейшая судьба в сборной под вопросом), но при этом Дунга привёз на турнир всех остальных сильнейших, а команда играла с запредельной мотивацией, что и подтвердила победой в финале. К тому же и Роналдиньо, и Кака не приехали на турнир из-за усталости после долгого и сложного сезона.


Учитывая, что прошлым летом из-за чемпионата мира в Германии эти двое практически не отдыхали, то теперь пауза им была просто необходимо. Конечно, Роналдиньо с Кака не вдвоём играли на мундиале, но на них в их командах рассчитывают как на безоговорочных лидеров, что требует от них дополнительных сил, как моральных, так и физических. Так что, если бы эта парочка и приехала на турнир в Венесуэлу, далеко не факт, что с ней Бразилия смотрелась бы лучше и добилась того, чего добилась.

 

Ну и хватит о них. С игровой точки зрения турнир удался и без Роналдиньо с Кака настолько, что о них никто во время него и не вспоминал. Оправдала себя Копа Америка не только уровнем показанного футбола, но и результатами. Всё было настолько логично, что могло бы быть даже не интересно, если не видеть матчей. В финале сошлись Аргентина и Бразилия - две абсолютно сильнейшие команды континента, в матче за третье место играли Мексика с Уругваем - тоже ожидаемо. Не блиставшая ранее, но прогрессирующая Венесуэла пробилась впервые в своей истории в четвертьфинал, но, учитывая её статус хозяйки турнира и относительно слабую группу, и этого ожидали.

 

Разве что получше мог бы выступить Парагвай, но сейчас сборная этой страны не дотягивает до уровня полуфинала этого турнира. По крайней мере, если в четвертьфинале она сходится с сильной Мексикой, результат игры кажется заранее предрешённым. Вот сыграй Парагвай в четвертьфинале с Уругваем, возможно тогда у него был бы шанс на квартет сильнейших, а так...

 

Хотя тот же Уругвай своё четвёртое место заслужил на все сто процентов. Чёрно-голубые показали на этом турнире очень содержательный футбол. Иногда уругвайцам не хватало стабильности, а главное, выдержанности, но именно за этот они и поплатились. Эта команда была в шаге от финала, добившись права на послематчевую серию пенальти против Бразилии, но, проиграв её, когда победа была на расстоянии одного точного удара.

 

И в этом есть высшая справедливость. Бразилия должна была играть в решающем матче турнира с Аргентиной. Аргентинцы показывали в Венесуэле очень яркий футбол на протяжении всего турнира. "Альбиселесте" играла красочно и привлекательно, покорив сердца болельщиков всех сборных, но один матч турнира эта команда провалила, и этот матч оказался финалом.

 

Бразилия тоже провалила одну игру, но она пришлась на стартовый поединок против мексиканцев, который ничего не решал. Команда Дунги набирала обороты с каждым следующим матчем, показывая, может быть, не самую яркую игру, но при этом очень качественную. Таких самоотдачи, знания, что нужно делать, и подстраховки, как у бразильцев, не было на этом Кубке Америки ни у кого. Бразилия именно переиграла Аргентину, которая до очной встречи смотрелась явно лучше. И поэтому "селесао" заслуженно выиграла трофей. Так что можно повториться: Кубок Америки полностью оправдал ожидания. Следующий состоится в 2011-м году, а проведёт его, скорее всего, Чили. Будем ждать.

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru