На прошедших выходных стартовал второй круг в российской футбольной премьер-лиги и были сыграны семь матчей. Главным итогом тура стал тот факт, что "Зенит" сохранил за собой лидирующую строчку, несмотря на то, что "Спартак" с субботы по воскресенье всё-таки значился на первом месте после выездной победы над "Амкаром". Победа "Зенита" в домашнем матче над "Ростовом" ознаменовала ещё одно событие - ростовский клуб в шестнадцати турах победил лишь однажды и с десятью очками замыкает турнирную таблицу, отставая от спасительного 14-го места на восемь очков. Создаётся такое впечатление, что "Ростов" в этом году если и не обречён на вылет, то очень к этому близок. Вот и в Санкт-Петербурге в конце первого тайма ростовчане получили право на одиннадцатиметровый удар, но капитан команды Михаил Осинов смазал свою попытку.

 

"Зенит" в свою очередь, хоть и победил ростовчан на своём поле со счётом 2:0, но вновь не порадовал своих почитателей уверенной игрой. Оба гола были забиты в дополнительное время каждого из таймов, а забей Осинов пенальти, для санкт-перербуржцев всё могло сложиться ещё хуже. В то же время "Зенит" идёт на первом месте, опережая "Спартак" всего на очко, но в то же время у действующего чемпиона страны ЦСКА на восемь очков меньше, чем у "сине-бело-голубых". Нельзя не отметить и тот факт, что на матч с "Ростовом" "Зенит" выходил с обновлённой обороной, в которой появились только что приобретённый бельгиец Ломбертс и вчерашний дублёр Лебедев. Это говорит о том, что у Дика Адвоката есть в запасе несколько задумок относительно усиления игры команды собственным резервом. В следующем туре нас ждёт встреча лидеров в Москве - "Спартак" принимает "Зенит", так что всё самое интересное впереди.

 

Как мы уже сказали, "Спартак" после своей выездной встречи с "Амкаром" на некоторое время вышел в лидеры чемпионата благодаря победе с минимальным счётом. Игра "Спартака" в Перми, надо сказать, разочаровала. "Красно-белые" весь матч играли вторым номером, при этом почти ничего не показав в атаке. Но главной своей цели спартаковцы добились - к финальному свистку на табло горели 0:1 и "красно-белых" можно было поздравить с приобретением трёх очков. В то же время "Спартаку" в Перми откровенно повезло, так как хозяева не реализовали ряд очень выгодных моментах, а порой чудеса реакции демонстрировал Стипе Плетикоса. Станиславу Черчесову стоит задуматься над содержанием игры его команды, так как в следующем туре "Зенит" "красно-белым" подобных промахов может не простить.

 

Московское дерби с участием ЦСКА и "Динамо" завершилось минимальной сухой победой "бело-голубых". Между тем "армейцы" не смогли поразить ворота соперника уже в пятом матче чемпионата подряд. После отъезда Вагнера и Жо в разного возраста сборные Бразилии, атакующая игра "красно-синих" не просто оскуднела, она пропала. Валерий Газзаев наигрывает в атаки совершенно разнообразные сочетания, но это не помогает. Вот и в отчётном матче футболисты ЦСКА выглядели очень неуверенно в атаке и могли проиграть с более крупным счётом. Таким образом, ЦСКА откатился на пятое место в турнирной таблице. В понедельник стало доподлинно известно о покупке "армейцами" форварда молодёжной сборной Польши Янчика, с чем и стоит поздравить болельщиков ЦСКА, которым теперь есть на кого надеяться.

 

Главной сенсацией тура стала победа одного из аутсайдеров, нальчикского "Спартака", над одним из лидеров - самарскими "Крыльями Советов". Долгое время в этой встрече сопеники не могли открыть счёт, но когда за десять минут до финального свистка хозяева всё же вырвались вперёд, казалось, что дело сделано. Но футболисты "Спартака" проявили выдающиеся волевые качества и в течение двух минут перевернули ход матча с ног на голову, а гол Амусилашвили с угла штрафной площади в дальний верхний угол смело будет претендовать на звание лучшего в туре. Немного удивила и победа "горожан" в недружелюбном для них Томске. Главный тренер "Томи", как известно, с особым усердием настраивает своих подопечных на матчи с "Москвой", где он до недавнего времени работал, и ранее такой подход к делу позволял томичам праздновать домашние победы в играх с "горожанами". И вроде повели в счёте футболисты "Томи", но класс москвичей оказался выше и была одержана волевая победа, которая стала для "Москвы" лишь второй выездной в сезоне.

 

Дебют Дмитрия Лоськова в "Сатурне" оказался неудачным. Лоськов вышел в стартовом составе в выездном матче с владивостокским "Лучом", но его команда проиграла со счётом 1:2. Интересно заметить, что Лоськову пришлось дважды за месяц летать во Владивосток и оба раза его команды терпели поражения. В первый раз "Локомотив" Лоськова проиграл "Лучу" со счётом 0:3 - так что положительная тенденция на лицо. "Химки" и "Кубань" разошлись миром, после чего краснодарцы оказались в шаге от зоны вылета, но ещё и гости жаловались на неквалифицированное судейство. "Химки" всё больше и больше утверждаются в качестве твёрдого середняка и ещё попортят крови фаворитам.

 

14 июля 2007 г. Суббота

 

"Амкар" (Пермь) - "Спартак" (Москва) - 0:1 (0:1)

Гол: Титов, 38.

 

"Амкар": Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Лаврик (Дринчич, 60), Дуймович, Кобенко (Гришин, 55), Савин (Волков, 77), Кушев.

"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Иранек, Штранцль, Шоава, Ковач, Калиниченко, Торбинский (Бояринцев, 71), Титов, Павлюченко, Баженов (Прудников, 90).

 

 

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Москва) - 0:1 (0:1)

Гол: Пименов, 43.

 

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Гусев, Жирков, Алдонин, Рахимич, Тихонов (Таранов, 46; Джанер, 74), Бурмистров (Жо, 46)

"Динамо": Шунин, Танасьевич, Колодин, Фернандес, Гранат, К.Комбаров, Д.Комбаров, Хохлов (Димидко, 61), Данни, Семшов, Пименов (Генков, 69)

 

 

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Сатурн" (Московская область) - 2:1 (0:0)

Голы: Тихоновецкий, 71 - с пенальти. Шешуков, 74 - Каряка, 68.

 

"Луч-Энергия": Чех, Смирнов II, Кралевски, (Смирнов, 46), Штанюк, Семочко, Б.Аджинджал, Шешуков, А. Иванов, Р.Аджинджал, Базаев, Тихоновецкий (Мельников, 76).

"Сатурн": Кински, Нахушев, Петраш, Игонин, Лоськов, Немов, (Власов, 76),Чеснаускис, Каряка, (Темников, 79), Кириченко, (Гьян, 56), Ерёменко, Лебеденко.

 

 

"Кубань" (Краснодар) - "Химки" (Химки) - 1:1 (1:1)

Голы: Иванов, 14 - Широков, 23.

 

"Кубань": Габулов, Орехов, Джефтон, Ушенин, Засеев, (Рикарду, 36), Ленгиел, Лайзанс, Калешин, Тлисов, Иванов, Гогниев.

"Химки": Березовский, Ляпкин, Тривунович, Йованович, Орлов, Чех, (Зебелян, 62; Антипенко, 90), Воробьёв, Широков, Тихонов, Блатняк, Архипов (Дроздов, 67).

 

 

15 июля 2007 г. Воскресенье

 

"Томь" (Томск)  - ФК "Москва" (Москва) - 1:2 (1:1)

Голы: Киселёв, 19 - Баррьентос, 36. Быстров, 46.

 

"Томь": Парейко, Вейич, Мостовой, Катынсус, Скобляков (Радосавлевич, 67), Мичков, Кульчий, Климов, Младенов, Киселёв (Булыга, 58), Сердюков.

ФК "Москва": Жевнов, Годунок, Йоп, Быстров, Стойка, Кузьмин, Иванов, Семак, Баррьентос (Чижек,85), Бракамонте (Крунич, 34),  Адамов (Епуряну, 74).

 

 

"Крылья Советов" (Самара) - "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 1:2 (1:1)

Голы: Бобёр, 78 - Джудович, 81. Амусилашвили, 83. 

 

"Крылья Советов": Макаров, Ангбва, Филекович, Лонгевка, Бранко, Бобёр (Шевченко, 80), Ковба, Сквернюк, Муджири (Леилтон, 73), Медведев (Швецов, 74), Топич.

"Спартак-Нальчик": Радич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Машуков, Файззулин (Узденов, 80), Пилипчук, Гвазава (Ланько, 78), Самсонов, Рикарду Жезус.

 

 

"Зенит" (Санкт-Петербург) - ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 2:0 (1:0)

Голы: Домингес, 45. Аршавин, 90.

 

"Зенит": Малафеев, Лебедев, Ширл, Ломбертс, Горшков, Радимов, Тимощук, Зырянов, Домингес (Денисов, 76), Аршавин, Фатих Текке, (Погребняк, 75).

ФК "Ростов": Герус, Омельянчук, Вьештица, Горак, Крушчич, Осинов, Калачёв, Калашников, Бочков, Бузникин, Каньенда.

 

Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru