В ночь со среды на четверг, пока Европа заворожено следила за сражениями в Лиге чемпионов, за океаном в Национальной хоккейной лиге состоялись очередные два матча. И в обоих из них активное участие приняли российские легионеры. Евгений Набоков вышел в основном составе "Сан-Хосе Шаркс" в выездном матче против "Вашингтон Кэпиталз".

И российский страж ворот в который уже раз не позволил отличиться лидеру "Вашингтона" Александру Овечкину, переживающему сейчас необъяснимый длительный спад. Впрочем, "столичные" всё равно открыли счёт и даже вели 2:0 в первом периоде, благодаря голам Шона Моррисонна и Брайана Сатерби, но Патрик Риссмиллер и Мэттью Карл восстановили равновесие ещё до конца матча.

Основное время и овертайм победителя не выявили, а в серии буллитов сильнее оказались гости. В первой попытке Мэтт Петтинджер переиграл-таки Набокова, но своим вторым буллитом "акулы" сравняли счёт - отличился Джо Павлески. Решил же всё удачный выход Джонатана Чичу в третьей попытке. Интересно, что у "Кэпиталз" не забили буллиты промахнувшийся Овечкин и попавший в стойку ворот Александр Сёмин. Набоков в игре отразил 24 броска из 26, но в три звезды матча не попал.

В другом поединке ещё один российский голкипер Николай Хабибулин со своим "Чикаго Блэк Хокс" противостоял в гостях "Детройт Ред Уингз". Радим Врбата вывел "чёрных ястребов" вперёд в первом периоде, но Крис Дрэйпер во втором восстановил статус-кво. Заключительная двадцатиминутка была отмечена голом Павла Дацюка в меньшинстве, точным броском Брайана Смолински, вновь сравнявшего счёт, а также дублем шведа Хенрика Зеттерберга, которому в одном случае ассистировал Дацюк - 4:2 в пользу "Детройта".

Свой второй гол Зеттерберг забивал уже тогда, когда "Чикаго" заменило Хабибулина шестым полевым игроком. Российский голкипер в этой игре добился неплохих показателей, отразив 31 бросок из 34. Ну а Дацюк, благодаря своим решающим голу и передаче, стал лучшим игроком встречи.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат.

"Вашингтон" - "Сан-Хосе" - 2:3 БУЛ (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Моррисонн (Брэдли, Гордон), 9:52 (1:0). Сатерби (Брашир, Хьюорд), 10:41 (2:0). Риссмиллер (Грир, Белл), 17:02 (2:1). Карл (Чичу, Павелски), 45:49 (2:2 - бол.).

"Детройт" - "Чикаго" - 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)

Голы: Врбата (Кейт, Смолински), 6:24 (0:1). Дрэйпер (Францен), 26:34 (1:1). Дацюк, 49:17 (2:1 - мен). Смолински (Сибрук, Кейт), 50:46 (2:2 - бол). Зеттерберг (Дацюк, Лидстрем), 53:38 (3:2). Зеттерберг, 59:22 (4:2 - п.в.).