Накануне в Стокгольме завершились "Шведские хоккейные игры", которые традиционно являются заключительным этапом всего Еврохоккейтура. Сейчас, когда матчи предварительного этапа завершены, и все команды заняли свои места в турнирной таблице, мы коротко проанализируем, каким был этот "неофициальный чемпионат Европы" для четырёх сильнейших сборных "старого света".

Начнём мы с команды, которая заняла в итоговой таблице последнюю четвёртую строчку. Итак, сборная Чехии.

Нужно сказать, что выступление чехов в Евротуре-2006/07, откровенно говоря, разочаровало. Лучшим результатом, показанным чешской сборной стали вторые места на "Кубке Карьялы" и "Шведских хоккейных играх". Что интересно, оба этих этапа чешская сборная заканчивала с одинаковой разницей шайб (8:9) и одинаковым количеством  набранных очков (4). Домашний этап и "Кубок Первого канала" чехи провалили по всем статьям, набрав соответственно 2 и 0 очков. Подводя итог выступлению сборной Чехии в первой части Еврохоккейтура, можно сказать о том, что команда заняла то место, которое она заслужила своей малосодержательной игрой.

Третье место - сборная Финляндии. На самом деле, финны достойно отыграли на "Кубке Ческа Пойиштовна", заняв по итогам этапа второе место. Неплохо в игровом плане смотрелись финские хоккеисты и на домашнем "Кубке Карьялы". Парадокс, но, не проиграв тактически ни одного матча, "горячие финские парни" закончили турнир на последней строчке, добившись одной победы и дважды уступив. После этого финская сборная очень достойно отыграла российский этап Европейского тура. В Мытищах финны выиграли две встречи из трёх. В итоге к заключительному стокгольмскому этапу сборная Финляндии подходила, занимая вторую строку в общей таблице Еврохоккейтура, но провальное выступление в Швеции, и финны вне финала. Во многом такому неудачному выступлению скандинавов на четвёртом этапе способствовало поражением в стартовом матче "Игр" от сборной России (ведя 3:0 после двух периодов, финская команда уступила 3:4 в овертайме). После этого "бело-голубые" проиграли ещё два матча и заняли четвёртое место на "Шведских играх", и третье в предварительной стадии турнира.

Сборная Швеции. Шведы достаточно ровно провели все четыре этапа. Не сказать, что выступление их было сверхудачным, но всё же шведским хоккеистам удалось избежать падений. Трижды (в Чехии, Финляндии и России) шведы занимали третью строчку, а в заключительном, домашнем этапе, шведская команда прибавила и добилась как победы во всех трёх встречах (став единственной командой набравшей 100% очков за этап), так и общего второго места! Кроме того, необходимо добавить, что по итогам предварительных матчей, сборная Швеции стала самой результативной командой Евротура!

Ну, а теперь несколько слов о безоговорочным лидере всего тура - сборной России. Россияне на протяжении первых трёх этапов демонстрировали хоккей высочайшего качества, что вполне естественно отражалось на количестве набранных очков. Россияне выиграли три первые этапа (потеряв в 9 встречах лишь 4 очка. К слову, единственное поражение в основное время у россиян случилось лишь в 11-м матче турнира!) и задолго до окончания первой стадии Евротура обеспечили себе победу в итоговой таблице предварительного турнира. Шведский этап для подопечных Вячеслава Быкова уже ничего не значил.

Возможно, как раз из-за этого самого факта (а именно - отсутствия мотивации) россияне показали в Стокгольме свой худший за последний календарный год хоккей. Правда, это не помешало российской команде занять вторую строчку на "Шведских играх". Теперь в апреле сборная России ещё раз должна будет доказать свои притязания на общее первое место. В финальном поединке (из двух матчей) российская команда встретиться со шведской сборной, которая горит желанием отобрать у россиян титул сильнейшей сборной Европейского континента завоёванного россиянами в прошлом сезоне. Таким образом, уже за два месяца до начала финала можно смело сказать, что зрелище будет отменное, так сказать, для гурманов!

 

Сергей Петунин, Sport.ru

Sport.ru