В воскресенье возобновился чемпионат Италии по футболу. На прошлой неделе все воскресные матчи 21-го тура первенства страны во всех дивизионах были отменены из-за беспорядков на Сицилии во время дерби между "Катанией" и "Палермо", в результате которых погиб полицейский. В этот же уик-энд чемпионат возобновился уже 22-м туром, правда, некоторым командам пришлось играть при пустых трибунах из-за санкций, наложенных на них федерацией.

 

Должен был свой матч играть на пустом "Сан-Сиро" и "Милан", однако руководству клуба удалось отстоять право посещения матча владельцами сезонных абонементов, что обеспечило "россонери" внушительную 37-тысячную поддержку, хотя трибуны огромного стадиона и смотрелись при этом сиротливо. Соперником же "Милана" в этот вечер был скромный "Ливорно", в ворота которого вернулся едва не перешедший в московский "Спартак" голкипер сборной Италии Марко Амелия.

 

У "Милана" же в этой игре мог состояться дебют приобретённого у мадридского "Реала" за 7 миллионов долларов бразильского форварда Роналдо, но Карло Анчелотти решил не включать его в стартовый состав, и форвард остался на скамейке запасных. Игра в первом тайме была равной с отрезками преимущества то одной, то другой команды. На 29-й минуте защитники "Ливорно" забыли в собственной штрафной Дженнаро Гаттузо, и хавбек с линии вратарской пробил Амелия, который в целом играл очень неплохо.

 

Ответ гостей был незамедлительным. "Ливорно" провело три очень опасных атаки, которые не закончились голом лишь благодаря блестящим действиям купленного у "Лечче" голкипера Марко Сторари. Четвёртый же выпад принёс "Ливорно" успех. Паоло Мальдини задержался при создании искусственного офсайда, и Кристано Лукарелли восстановил равновесие спустя две минуты после первого гола.

 

Во втором тайме Анчелотти вынужден был бросить в бой свежие силы, и на исходе часа игры под восторженные аплодисменты трибун на поле вместо бразильца Рикарду Оливейры появился Роналдо. Впрочем, не "Зубастику" суждено было стать героем матча. Марек Янкуловски подключился к одной из атак и блестящим ударом из-за штрафной направил мяч в ближний угол ворот Амелия. Возможно, страж ворот и допустил ошибку в выборе позиции, но прыгнул он впечатляюще, что его команду не спасло.


К слову, Амелия после этого эпизода очень сильно захромал (видимо, сказалась его недавно перенесённая травма пятки). В оставшееся же время успеха не сумела добиться ни одна из команд, что принесло "красно-чёрным" такие нужные им три очка. После этого тура "Милан" находится на 9-м месте в турнирной таблице. Ну а что касается лидеров, то "Интер" и "Рома" уверенно победили в своих матчах, а "Палермо" уступил на своём поле "Эмполи" со счётом 0:1.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

Чемпионат Италии. Серия А. 23-й тур

 

"Аталанта" (Аталанта) - "Лацио" (Рим) - 0:0

 

"Кальяри" (Кальяри) - "Сиена" (Сиена) - 2:2 (1:1)

Голы: Капоне, 38. Суазо, 66. - Корвиа, 29. Кодреа, 82.

 

"Кьево" (Верона) - "Интер" (Милан) - 0:2 (0:1)

Голы: Адриану, 1. Креспо, 51.

 

"Милан" (Милан) - "Ливорно" (Ливорно) - 2:1 (1:1)

Голы: Гаттузо, 29. Янкуловски, 68. - Лукарелли, 21.

 

"Палермо" (Палермо) - "Эмполи" (Эмполи) - 0:1 (0:0)

Голы: Альмирон, 46.

Sport.ru