В среду московский "Спартак" проводил свой последний домашний матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Соперником "красно-белых" в пятом туре групповго этапа сильнейшего континентального турнира стала мюнхенская "Бавария", которая в стартовых четырёх матчах турнира одержала три победы и один матч свела вничью. "Спартак" же за два тура до финиша имел лишь одно очко и теоретически ещё мог поспорить со "Спортингом" за выход в Кубок УЕФА, так как соперникам ещё предстоит очная встреча в Лиссабоне.

 

Главной проблемой перед матчем у "Спартака" выглядела ослабленная вратарская позиция. Место в воротах на этот раз занял Алексей Зуев, который в этом сезоне был лишён игровой практики и значился третьим вратарём команды после Войцеха Ковалевски и Дмитрия Хомича. "Бавария" также выставила не оптимальный состав, так как проблемы с травмированными давно уже мучают немецкий клуб.

 

"Спартак" начал матч без особой боязни соперника и уже на второй минуте после прохода Владимира Быстрова и скидки Романа Павлюченко Радослав Ковач пробил в сторону ворот соперника. Затем футболисты "Баварии" уже попривыкли к искусственному газону и пошли вперёд. Сначало им удалось заработать угловой, а следом едва не вышел один на один с вратарём Клаудио Писсарро, но Зуев прочитал ситуацию и, сыграв на опережение, выбил мяч головой.

 

А на 16-й минуте пришло время Егора Титова. Капитан "Спартака" получил по ногам и упал в 20-ти метрах от ворот "Баварии". К мячу подошёл Максим Калиниченко и в очередной раз продемонстрировал всем как мастерски он умеет исполнять стандарты - 1:0! Но радовались спартаковские болельщики всего пять минут, так как именно через это время гости сумели сравнять счёт. Кристиан Лелль навесил и Писсарро затылком послал мяч в угол ворот - Зуев даже не прыгнул.

 

После столь бурной на события пятиминутки на поле наблюдалась спокойная и равная игра. Лишь минуте на 35-й хозяева вновь заработали штрафной удар метрах в 25-ти, но у Титова повторить фокус Калиниченко не получилось.Но за шесть минут до свистка на перерыв Писарро нарушил ход вялотекущего матча и отличным ударом направил мяч точно в "девятку" ворот "Спартака" - 1:2 и перерыв.

 

В начале второй половины матча "красно-белые" предприняли пару попыток для атаки, но их действия слаженностью не отличались. На 53-й минуте Моцарт подал угловой и Титов мог бы сравнять счёт, но после его удара головой мяч прошёл рядом со штангой. Через 10 минут тот же Титов мог бить из выгоднейшей позиции после прострела Быстрова, но из под ноги капитана москвичей мяч был в последний момент выбит немецким защитником. И всё же на 72-й минуте "Спартак" добился своего. После розыгрыша углового Ковач неуклюже принял мяч, но всё-таки изловчился и отправил снаярд в сетку "Баварии" - 2:2!

 

За десять минут до финального свистка Владимир Быстров должен был принести москвичам победу, но оказавшись прямо перед воротами, пробил точно в Оливера Кана. И всё-таки в концовке матча "Бавария" владела преимуществом, но футболисты "Спартака" отбились и могут гордиться достигнутым, а именно ничьей с "Баварией". Так что на последний матч сезона со "Спортингом" "красно-белые" полетят в Лиссабон с хорошим настроением.

Таблица коэффициентов>>>

 

Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru