Очередная "реформа" российского футбола, намеченная господином Мутко, ничего кроме раздражения не вызывает. Попытка перевести российским чемпионат на систему "осень-весна" по своей абсурдности напоминает проект поворота сибирских рек в засушливые регионы Средней Азии.

 

Господин Мутко как всегда активен и пышет идеями. Судя по его словам и действиям, он уже окончательно победил коррупцию в российском футболе, наладил систему подготовки молодых футболистов, наша сборная уверенно и легко выходит в финальные матчи чемпионатов мира и Европы, а российские клубы  - постоянные соискатели еврокубков.

 

И вот, для полного счастья, осталось повернуть сибирские реки на юг, то бишь проводить чемпионат страны по системе "осень-весна". Проект по своей масштабности не уступает "планам" незабвенного Остапа Бендера в знаменитых Васюках, где вот-вот уже начнётся межпланетный турнир по шахматам. И у господина Мутко всё, оказывается, завязано на идее жить по европейскому календарю.

 

Есть три варианта перехода на "осень-весну": реалистический, фантастический и украинский. Реалистический мог бы дать сумасшедший толчок развитию российского футбола и очень быстро дать результаты на международной арене. Заключается он в бурном развитии материально-технической базы, когда за счёт привлечения инвестиций и государственных программ развития футбола строятся новые арены с раздвижными крышами или полностью крытые на севере России, возведение новых суперсовременных арен на юге.

 

Фантастический прост в идее, но невозможен в данный момент в реализации. Он заключается в изменении климата на территории всей страны (а ведь переводить придётся все лиги российского футбола), чтобы матчи в Сибири, на Урале, на Севере проходили при плюсовой температуре на зелёных полях с натуральной травой.

 

Есть и украинский вариант, который прост как всё "гениальное": путём несложных манипуляций происходит фактическое переименование нынешнего второго круга чемпионата в первый и наоборот. Формально получается что Россия играет осень-весна, а вот в реальности возникает какая абсурдная ситуация, когда перерыв между кругами четыре месяца, а между чемпионатами - две недели. Именно такой проект и рассмотрит РФС.

 

Но зачем такие сложности, поиск проблем на ровном месте? Основной аргумент - помощь российским клубам, выступающим в еврокубках. Каким образом? Организаторы "климатической революции" уверены, что в этом случае клуб, добывающий путёвку в еврокубки летом за пару месяцев не растеряет ту игру, которая принесла успех и достойно выступит в Лиге чемпионов и кубке УЕФА. Весьма слабый аргумент, другие доводы слушать без смеха вообще невозможно.

 

О том, насколько "достойно" выступают украинские клубы в еврокубках можно написать не одну статью, как и про то, что единственный трофей в этих соревнованиях для России ЦСКА добыл при старой системе "весна-осень". Но, наверное, не это главное - главное то, что внимание общественности можно будет отвлечь от настоящих проблем российского футбола, ссылаясь на занятость на "основном проекте". И не надо бороться с коррупцией, добиваться строительства современных стадионов в различных регионах, не надо заниматься детско-юношеским футболом и много чего остального не надо делать, что имеет общее название "работа"…

 

Сергей Климов, Sport.ru

 

Sport.ru