Во вторник президент Федерации футбола Бразилии Карлос Тейшейра объявил имя нового наставника самой титулованной сборной мира. Тренировать пентакампеонов отныне будет знаменитый в прошлом футболист Дунга. Специалист уже подписал с федерацией четырёхлетний контракт, а целью его работы будет победа сборной Бразилии на чемпионате мира-2006.

 

Напомним, что предыдущим наставником бразильской сборной был Карло-Алберто Паррейра, ушедший в отставку после поражения в четвертьфинале от сборной Франции со счётом 0:1 несмотря на то, что Тейшейра предлагал ему остаться в главной команде страны. Впрочем, без работы Паррейра не остался и уже принял управление национальной сборной ЮАР, которая через четыре года будет хозяйкой Мундиаля.

 

Что касается Дунги, то он в качестве футболиста оставил глубокий след в истории футбола страны, приведя, будучи капитаном, сборную образца 2004-го года к золотым медалям мирового первенства-94, а также к "серебру"-98. Интересно, что в 1994 году Дунга в главной команде "страны диких обезьян" играл именно под руководством Паррейры, которого ныне сменил на тренерском мостике.

 

За сборную Бразилии Дунга провёл 91 матч и 6 раз становился автором голов в жёлто-синей форме. За клубную карьеру опорный полузащитник на родине поиграл за "Коринтианс", "Сантос" и "Васку да Гама", после чего в 1987 году переехал в итальянскую "Пизу". На Апеннинском полуострове футболист играл также за "Фиорентину" и "Пескару", а в завершении европейской части карьеры выступал за немецкий "Штутгарт". Последние же годы в профессиональном футболе в качестве действующего игрока он провёл в японской "Джей-лиге", где защищал цвета "Джубило Иваты".

 

"Назначением Дунги мы не только приобретаем квалифицированного специалиста, но и удовлетворяем желаниям болельщиков, которые хотели видеть у руля национальной сборной бывшего её игрока, принесшего ей немало славы в прошлом", - заявил Тейшейра. Остаётся добавить, что первым матчем для Дунги в качестве главного тренера пентакампеонов станет игра в Ослов против национальной команды Норвегии, которая состоится 16-го августа.

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru