Российские юноши выиграли футбольное “золото” Европы в своей возрастной категории. В финальной битве первенства Старого Света подопечные Игоря Колыванова превзошли Чехию в серии пенальти.

Россия ещё на стадии 1/2 финала сотворила сенсацию, преодолев сопротивление сильной сборной Германии, которая считалась одним из главных претендентов на высшие награды. Но и Чехия на том же этапе преподнесла оглушительный сюрприз - восточноевропейцам покорилась Испания.

Вот так, отправив записных фаворитов оспаривать “бронзу”, менее рейтинговые команды выбили для себя путёвки в главный матч всего турнира, первый тайм которого завершился без голов. Впрочем, столь досадное недоразумение было исправлено на 6-й минуте второй сорокоминутки, когда спартаковский воспитанник Александр Прудников продавил опекуна и реализовал выход 1 на 1, мягко катнув мяч мимо голкипера.

Чехия сразу же “насела” на ворота  Евгения Помазана, но тому до поры до времени удавалось тушить многочисленные пожары в собственной штрафной. По всем законам детективного жанра чешские футболисты отыгрались в добавленное время - форвард английского “Тоттенхэма” Томаш Пехарт головой переправил кожаную сферу за спину Помазану.

Два овертайма также не определили чемпиона, хотя обе стороны успели по разу огорчить друг друга. Причём авторами результативных ударов стали первоначально находившиеся на скамейке запасных игроки - россиянин Александр Маренич и чех Томаш Нецид. В итоге дело дошло до футбольной лотереи, где Помазан парировал удар Петра Войнара. В свою очередь, все 5 попыток дружины Колыванова оказались безгрешными. “Золотой” юношеской России - первое в новейшей истории страны!

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Чемпионат мира среди юношей (до 17 лет). Финал

Россия - Чехия - 2:2, по пенальти 5:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)
Голы: Прудников, 46. Маренич, 83 - Пехарт, 80. Нецид, 89.
Пенальти у России реализовали: Щербак, Гаглоев, Прудников, Амирханов, Каратаев

Матч за 3-е место

Испания - Германия - 1:1, по пенальти 3:2
Голы: Кртич - Шумахер.

Sport.ru