Матч 7-го тура чемпионата России по футболу между столичным “Спартаком” и санкт-петербургским “Зенитом” завершился разгромом питерского клуба. Самому сражению предшествовало множество интересных событий, а изрядно подогревал интригу тот факт, что на поле “Петровского” впервые после ухода из “Зенита” появился полузащитник “Спартака” Владимир Быстров.

“Спартак” в минувшие дни лишился главного тренера Александра Старкова, который в прошлом сезоне помог “красно-белым” добыть серебряные медали и путёвку в Лигу чемпионов. Однако не слишком удачный старт в текущем году трансформировался в уход латышского специалиста из стана девятикратного чемпиона России.

Роль же “пожарника” в очерёдной раз взвалил не себя Владимир Федотов, которому не привыкать ютиться в тренерском кресле с приставкой И.О. Первый соперник Федотову достался не из лёгких, хотя, с другой стороны, у спартаковцев точно не было проблем с мотивацией.

Для “Зенита” важность успеха в отчётной битве было трудно переоценить, а тем более в данный момент, когда над наставником петербуржцев Властимилом Петржелой навис дамоклов меч отставки. Даже не совсем здоровый капитан хозяев Владислав Радимов хоть “на уколах”, но всё-таки принял участие в поединке.

Сама встреча началась без разведки и с автогола полузащитника “Спартака” Сергея Ковальчука - молдованин неловко подставил ногу под мяч вблизи собственных владений. Голевой ответ визитёров случился в середине первой сорокопятиминутки, когда Роман Павлюченко с пенальти, заработанным Быстровым, восстановил паритет.

Надо отметить, что москвичи вполне обоснованно нагружали правый фланг атаки, где Быстров постоянно оказывал серьёзное давление на оборону противника. В нескольких ситуациях подшефные Петржелы спасались только благодаря фолам - к слову, все “горчичники” футболисты “Зенита” получили за снос быстроногого вингера.

Быстров продолжил в том же духе терроризировать оппонентов и после перерыва - на 47-й минуте игрок национальной сборной то ли ударом, то ли прострелом нашёл в трёх метрах от чужих ворот сербского форварда Михайло Пьяновича, который изящно переправил кожаный снаряд в сетку.

“Зенит” бросился отыгрываться, Петржела использовал замены, освежая свою полузащиту, но все попытки четвертьфиналиста Кубка УЕФА-05/06  переписать сценарий схватки были перечёркнуты резкими и чёткими выпадами “красно-белых”

На 73-й минуте Пьянович, получив передачу от Квинси, сблизился с Камилом Чонтофальски и с видимой лёгкостью поразил цель. А вскоре Никита Баженов с лёту буквально прошил насквозь словацкого голкипера, славящегося кошачьими прыжками.

Тут обязательно обратим внимание, что Квинси и Баженов начинали матч на скамейке запасных, и Федотов тонко подгадал ситуацию, не промедлил ни на секунду, выпустив обоих подопечных в самый нужный момент.

Убийственные 1:4 - 3 очка в копилку “Спартака” и возможное прощание Петржелы с культурной столицей России.

Также завершился матч в Томске, где местная “Томь” со счётом 3:1 одолела ФК “Ростов”, после чего сибиряки догнали в таблице премьер-лиги казанский “Рубин”.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур

"Томь" (Томск) - ФК "Ростов" - 3:1 (2:1)
Голы: Киселёв, 9, 60. Погребняк, 34 - Каньенда, 31.

"Томь": Парейко, Бугаев, Вейич, Катынсус, Калешин (Скерла, 86), Климов, Крунич, Кульчий, Скобляков, Киселев (Демкин, 89), Погребняк (Шишкин, 46).
"Ростов": Чичкин, Бендзь, Гутьерес, Танасьевич, Белецкий (Данцев, 72), Калачев, Крушчич, Лайзанс, Осинов, Бузникин (Бочков, 24), Каньенда (Бурмистров, 74).

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 1:4 (1:1)
Голы: Ковальчук, 3 - в свои ворота - Павлюченко, 35 - с пенальти. Пьянович, 46, 73. Баженов, 75.

"Зенит": Чонтофальски, Анюков, Вьештица, Шкртел, Мареш, Ширл (Пошкус, 72), Шумуликоски (Денисов, 72), Радимов (Горшков, 81), Власов, Кержаков, Аршавин.
"Спартак": Ковалевски, Йиранек, Ковач, Штранцль, Йенчи, Ковальчук, Бояринцев (Квинси, 69), Титов, Быстров (Павленко, 78), Павлюченко (Баженов, 61), Пьянович.