В пятый соревновательный день пекинской Олимпиады сборная России по водному поло проводила свой второй матч на турнире, который мог бы стать последним, если бы не обязательства подопечных Александра Клеймёнова перед организаторами игр.

В первой встрече наши ватерполистки встречались с действующими олимпийскими чемпионками и во встрече, в которой у наших все шансы были победить (сборная России приехала на турнир в статусе победителя мировой лиги и чемпиона Европы), россиянки обидно уступили 8:9, а потому побеждать хозяек Олимпиады было просто необходимо.

Встреча началась с обоюдной перестрелки, которая продолжалась до счёта 2:2 – затем Китай ушёл в отрыв. Сначала после удаления Соболевой китаянки реализовали большинство, а затем после выигрыша стартового вбрасывания второй четверти хозяева довели счёт до 4:2. Но, как известно, русские не сдаются.

В ответной атаке Турова получила мяч напротив ворот и точным броском поразила ворота не самого непробиваемого вратаря турнира – 4:3. Но команда у Китая, надо сказать, явно не "решето", что они убедительно доказали через минуту – снова наши не подоспели на блок, а Воронцова не выручила – 5:3.

Но уже следующая позиционная атака наших ватерполисток заканчивается голом – это Вылегжанина обыграв соперника поразила ворота сборной Китая – 5:4. Китаянки после этого пропустив не засчитанный судьёй гол, весьма умело разыграли лишнего (удаление заработала Смурова), восстановив статус-кво.

Обменявшись нерезультативными атаками с нашими спортсменками, китаянки, воспользовавшись очередной ошибкой нашего вратаря, увеличили преимущество до трёх мячей – 7:4. Александр Клеймёнов не в силах что-либо исправить пошёл на крайнюю меру – последовала замена голкипера – Воронцову сменила Паценко. И, что удивительно, подействовало – чуть наладилась игра в защите, а главное в атаке начало "залетать".

В последние минуты первой половины игры наши девушки, а именно Шепелина и Вылегжанина, счёт сравняли – 7:7 – команды отправились отдыхать.

Безголевое начало третьей четверти результативным броском прервала Прокофьева, отправив мяч в нижний угол. И тут же перехват на чужой половине, пас Шепелиной на Беляеву, и мы ведём уже два мяча – 7:9. После замены вратаря китаянки несколько минут не могли совершить точный бросок, но тут помощь пришла от наших, совершивших потерю, которая в итоге привела к выходу один на один и назначению 5-метрового удара. Паценко не спасла – 8:9.

Но тут же Смурова выводит на бросок Пантюлину, которая поражает ворота соперниц – 8:10. А после последнего перерыва наших девчонок будто подменили. Сначала китаянки выиграли вбрасывание и провели результативную атаку, а затем Смурова сплоховала в защите, и в итоге за минуту мы растеряли всё своё преимущество – 10:10.

Наши девушки ещё пытались сопротивляться – Пантюлина отличилась точнейшим броском в ближний угол – но исход был предрешён. Китаянки трижды подряд отличились, а наши ватерполистки сумели отметиться лишь огромным количеством потерь, которые не позволяли нам даже начинать атаки – 10:13 – наша сборная потеряла шансы на выход в плей-офф.