В заключительном матче волейбольного группового турнира мужская сборная России играла с командой Польши. Матч получился необычайно красивым и упорным.

В случае успеха, Россия занимала бы первое место в группе и в 1/4 финала играла с Китаем. Алекно выставил оптимальный состав, с первых минут на площадку вышли отдыхавшие в Египтом Гранкин, Тетюхин и Волков.

Россияне бросились в отрыв с первых же розыгрышей, две удачных атаки Полтавского и очко на блоке — 4:1 вынудили поляков брать минутную паузу. Наши соперники почти не набирали очков активными действиями, пара баллов им досталась за счёт ошибки Полтавского на подаче и промаха Тетюхина. На первый технический перерыв подопечные Алекно ушли с перевесом 5 очков — 8:3. В хорошей атаке забил Виньярски, но у нас здорово "первым темпом" отвечал Косарев.

Ко второй обязательной паузе у России было уже 3 очка заработанных на блоке, а счёт стал довольно комфортным — 16:9. Наставник поляков пытался сбить российский порыв тайм-аутом, но бесполезно. Очень быстро и разнообразно пасовал Гранкин, соперники не успевали блокировать наши атаки. 21:12, после после очередного "гвоздя" в площадку от Косарева, исход партии не вызывал сомнений. Усилиями Влажлы, Польша немного сократила отрыв, но решающее слово осталось за Тетюхиным — 25:17.

Во втором сете поляки смогли повести 2:0 — неточно подал Косарев, а Моздзонек не промахнулся. Удачно атаковал Герчински, подал на эйс Влажлы, и счёт уже 4:1. Затем пошел размен очков — каждая команда набирала по баллу на приёме, и 8:5 в пользу Польши — счёт к первому техническому тайм-ауту. Перерыв помог — Полтавский в очередной раз реализовал атаку, а затем поляки уронили мяч на пол при приёме. Борьба шла упорнейшая, два очка подряд от Кулешова, и счёт равный — 10:10. Следующие несколько розыгрышей никто не мог склонить чашу весов в свою пользу, поочередно отличалась каждая из команд. Однако, ко второму перерыву наши волейболисты сумели выйти вперёд на два очка — 16:14.

Поляки не собирались сдаваться так просто, сравняли счёт, и сами стали лидерами — 18:16. Алекно пришлось брать тайм-аут, атаковал Полтавский, но его неожиданно эффективно накрыли польские блокирующие. Соперники "зацепились" за отрыв в три очка, добрались до 21:18, но блок Тетюхина и атака Полтавского сделали счёт равным. Успешно "первым темпом" выстрелил Каджиевич, наш диагональный Семён попал в аут, а Тетюхин отыгрался от чужого блока — 23:23, равенство в концовке. Полтавский сам подал и сам забил — сетбол у России. Следующая подача уходит мимо площадки, и Семёна заменил Хамутцких. Затем пас получил Михайлов, но промахнулся — впереди поляки. В ответственный момент игру на себя взял Виньярски — 26:24, победа Польши во второй партии.

В третьем сете равная борьба продолжилась, однако, эффективность атак россиян снизилась. Поначалу поляки вырвались на три балла вперёд, но неожиданно у них возникли трудности с приёмом подач Волкова, к первому перерыву наши вышли в лидеры — 8:7. Ни одной из команд нельзя было отдать предпочтения, но порадовала уверенная игра Семёна Полтавского — к плей-офф диагональный подходит в отличной форме.

При счёте 12:12 нашим удаётся мини-спурт на три очка, поляки отреагировали тайм-аутом. 16:13 в пользу России — счёт, при котором начался второй технический перерыв. После него удачно атаковал Полтавский, а Гранкин здорово сыграл на блоке — 19:14. Поляки активизировались, набрали три очка, и паузу пришлось просить Алекно. Концовка выдалась упорной, разница в счёте колебалась в пределах двух-трёх баллов. От польского блока мяч отскочил в лицо Бережко, и попавшего в нокдаун Юру заменил Косарев. Тем временем, поляки сравняли счёт — 23:23. После затяжного розыгрыша Косарев всё-таки забил, и заработал сетбол. Волков подал, но в атаке Гранкин замешкался и шанс упустил. Последовала ошибка поляков, промазал Виньярски, а Косарев блестяще справился на одиночном блоке — 26:24, третий сет за нашими.

Дебют четвёртой партии успешнее провели россияне — 5:3 после атаки Косарева. Соперники выглядели немного уставшими, и после эйса Волкова последовал перерыв — 8:4. Пауза, в очередной раз, благотворно повлияла на польских волейболистов, они набрали четыре балла подряд. Алекно решил провести замену — Михайлов вместо Полтавского. Еще одно очко поляков, и наш тренер попросил тайм-аут. Игра выровнялась, у нас отличился Михайлов, у соперников — Влажны. Намного слаженней работал польский блок, нашим ребятам редко удавалось "прошивать" его, приходилось отыгрываться в аут.

16:14 — ко второму техническому перерыву преимущество у поляков. Очень кстати пришлись два эйса от Косарева, счёт сравнялся — 18:18. Через пару розыгрышей Александра сменил отдохнувший Бережко. Неудачный приём Вербова обернулся очком поляков — 22:20. После тайм-аута опять удача Польши, разница — три очка. Полтавский забил свой очередной мяч, ещё один балл добавил Бережко, но преимущество соперников оказалось слишком большим — 25:23 после атаки Каджиевича.

Для выявления победителя потребовался пятый сет. Тай-брейк начался также ровно, как и весь матч, команды обменивались очками. Оторваться на два балла первыми смогли поляки — 6:4. Полтавский забил в привычной манере, но Гранкин подал в сетку. Косарев отлично атаковал, но затем сделал заступ на подаче. Похоже, нашей команде не хватало "физики", соперники играли быстрее — 10:7, целых три очка разницы. Уставшего Гранкина сменил Михайлов, но поляки забили, и Алекно провёл обратную замену. Снова подача в аут — теперь в исполнении Волкова. Остановить поляков наши так и не сумели, Мариуш Влажны принёс своей команде победу — 15:12.

В это же время, Бразилия обыграла Германию 3:0, и заняла первой место в нашей группе. Россияне вышли в плей-офф со второго места, из-за разницы сетов. Теперь соперник дружины Владимира Алекно определится в результате жеребьёвки. Жаль, что нашим парням не удалось попасть на китайцев, но это Олимпиада, лёгких путей к победе тут нет.