В женском баскетбольном турнире сегодня состоялись четвертьфинальные поединки. Сборные Китая, Австралии и США уверенно одолели своих соперниц. Россия же героически переломила ход поединка с Испанией, заслужив самых лестных слов в свой адрес.

В первом четвертьфинале сошлись сборные Китая и Белоруссии. С первых секунд европейки построились в зону в защите, вынуждая соперниц атаковать издали с переменным успехом. В нападении белоруски старались проходить под кольцо и забивать лёгкие лейапы. Это позволило остановить стартовый натиск хозяев турнира и вынудило их наставника Тома Махера взять таймаут на 4-й минуте при счёте 7:6. Минутный перерыв пошёл азиаткам явно на пользу - в течение последующих трёх с половиной минут их соперницы пропустили рывок 7:0. Подопечные Анатолия Буяльского часто грешили потерями (7 против 2), что и позволило хозяйкам турнира к концу первой четверти оторваться на 6 очков. В целом китайская защита не создавала Белоруссии непреодолимых препятствий, и проходы под кольцо блокшотами не грозили. Зато в атаке китаянки неплохо обыгрывали один в один и натренированными бросками с отклонением назад раз за разом посылали мяч в кольцо, получив к 13-й минуте двузначное превосходство 26:15. Под занавес четверти разница выросла до 13 очков, при этом китаянки умудрились ни разу не сфолить, а белоруски увеличили число потерь до 15.

На стороне подопечных Махера было мобильное нападение с постоянной угрозой точного среднего броска от любой из находящихся на паркете баскетболисток и многочисленными заслонами. Европейки же имели двукратное преимущество в борьбе под щитом и регулярно взрезали жидкую оборону соперниц проходами под кольцо. Только прибавив в защите и сократив риск потерь до минимума, подопечные Буяльского могли зацепиться за матч во второй половине. Но в дебюте третьей четверти череда потерь и промахов продолжилась - 43:28 к 23-й минуте и, как следствие, очередной таймаут Белоруссии. Лидер Китая Мяо Лидзие уверенно атаковала с любых дистанций, будучи ни кем не прикрытой, а 19 потерь соперниц наводили на мысль, что исход уже известен. И действительно, на 34-й минуте Лан Биан из-за дуги довела разрыв до 21 очка и практически сняла вопрос о победителе. Конечно, белоруски и не подумали выбрасывать белый флаг, сократив в дебюте четвёртой четверти дефицит до 9 очков. Китайская атака просто встала - азиатки не знали, какие комбинации разыграть, чтобы преодолеть прибавившую в агрессивности защиту. Перейдя на индивидуальные действия, хозяйки не дали соперницам приблизиться ещё ближе, и вскоре уверенность к ним вернулась. На 35-й минуте Мяо двумя штрафными довела разницу до 15 очков, обеспечив своей сборной выход в полуфинал. Мечта Махера о медалях обрела реальные очертания.

Сборные Австралии и США катками проехались по своим соперницам - сборной Чехии и Южной Кореи соответственно. Правда, в случае с действующими чемпионками мира не обошлось без потерь - Пенни Тэйлор в третьей четверти травмировала лодыжку и доиграть встречу не смогла. Её участие в полуфинале с Китаем теперь под вопросом. Американки позволили кореянкам отыграть на равных одну четверть, а затем рывком 16:4 сняли вопрос о победителе. Особенно впечатляющим выглядело итоговое преимущество действующих олимпийских чемпионок под щитом (50 против 24 подборов).

На "дрим тим" в полуфинале выходил победитель пары Россия - Испания. Рематч финала прошлогоднего Евробаскета россиянки начали из рук вон плохо. К 8-й минуте они уступали уже 12 очков, дав почувствовать уверенность в броске лидеру соперниц Амайе Вальдеморо. Та на 12-й минуте установила максимальное преимущество испанок - 28:10. Руководствуясь поговоркой о том, что медленно запрягаем да быстро едем, наша сборная вовремя спохватилась и рывком 20:6 возродила интригу. Статистика к большому перерыву подровнялась, но 8-очковый разрыв Испании удалось сохранить.

К началу третьей четверти на трёх фолах среди подопечных Игоря Грудина сидели Марина Карпунина и Светлана Абросимова. Наставник россиянок предпринял неожиданный ход, выпустив на паркет одновременно двух разыгрывающих - Бекки Хэммон и Оксану Рахматулину. К сожалению, не лучшим образом выглядела Мария Степанова, но её партнёрша Ирина Осипова яростно боролась сразу за двоих. к 25-й минуте дефицит сократился до 3 очков, а спустя две минуты взрыв восторга на трибунах ознаменовал трёхочковое попадание в исполнении Хэммон. На 28-й минуте Рахматулина смело пошла под кольцо и лейапом наконец-то вывела Россию вперёд, вынудив наставника оппоненток Эваристо Переса взять таймаут. После минутного перерыва начались так называемые "качели", приведшие к тому, что на заключительную четверть наша сборная вышла лидером.

В дебюте четвёртой четверти Грудин выпустил на площадку Степанову, которая пусть с фолами, но сумела помешать Синди Лиме забить из-под кольца. Лима промазала оба штрафных и была заменена на Лайю Палау. Татьяна Щёголева порадовала своих поклонников "энд ваном", а следом Степанова взяла подбор в нападении и довела разницу до 8 очков. Громкая звуковая поддержка с трибун не утихала ни на секунду и на волне успеха Щёголева со Степановой увеличили победный задел до двузначной отметки - 68:56. Пришлось Пересу на 35-й минуте в срочном порядке брать свой предпоследний таймаут. Но перерыв его подопечным ничуть не помог - защита испанок растерянно взирала на грамотные действия наших баскетболисток, в нападении спешка приводила к промахам, а под щитом доминировали чемпионки Европы. За 3:20 до конца разница составляла уже 16 очков в нашу пользу, и выход в полуфинал был гарантирован. Испанки отчаянно сопротивлялись, но одного желания было мало - реванша не состоялось. Теперь сборная России постарается повторить свой успех двухлетней давности, когда в полуфинале чемпионата мира была повержена США.