Пятый день Олимпиады принёс в копилку сборной России три серебряных медали. И вновь мы смотрим на "пополнение" двояко: с одной стороны, в тех видах, где были завоёваны медали, выше подняться было практически невозможно, но с другой стороны - у нас лишь две медали высшего достоинства, и это после пятого соревновательного дня.

Всего сегодня было разыграно 17 комплектов наград, кроме того, прошли отборочные игры в командных видах спорта, продолжилась борьба за медали среди теннисистов.

Соревновательная программа дня стартовала в пекинском бассейне, где разыгрывались целых четыре комплекта наград. В двух видах были представлены и российские спортсмены. Однако, если объективно смотреть на вещи, то никто бы не удивился, если бы медалей в этих двух видах мы не завоевали, но произошла  приятная неожиданность. Наша мужская четвёрка: Никита Лобинцев, Евгений Лагунов, Данила Изотов и Александр Сухоруков в эстафете 4х200 метров вольным стилем сумели выиграть серебряную медаль, уступив лишь непобедимым американцам и обогнав сильнейшую команду Австралии, причём, "привезя" им больше секунды и заодно установив новый рекорд Европы: 7.03,70. Правда, не будем умалять достоинств команды США и скажем, что они-то, в свою очередь, опередили наших ребят больше, чем на пять секунд и подняли планку мирового рекорда.

А вот финальный заплыв у ещё одного нашего спортсмена не задался: Николай Скворцов на 200-метровке баттерфляем замкнул восьмёрку стартовавших, не "выплыв" из 1 минуты 55 секунд.

Как и вчера мужчины, сегодня нас совсем не порадовали девушки-гимнастки, от которых мы ждали  медаль любого достоинства в командных соревнованиях, но, к сожалению, они остановились в шаге от бронзовой медали, пропустив вперёд китаянок, американок и румынок. Финальное расположение команд выглядит следующим образом:

1. Китай – 188,900

2. США – 186,525

3. Румыния – 181,525

4. Россия – 180,625

Подробнее об этом можно почитать здесь.

Вторую серебряную награду в ходе сегодняшних соревнований сборная России получила благодаря выступлению наших "синхронистов" - прыгунов в воду с 3-метрового трамплина - Дмитрия Саутина и Юрия Кунакова. Ребята очень рассчитывали на медаль, хотели побороться и за высшую награду, но, как оказалось, противостоять паре из Китая в данный момент времени просто невозможно, они прыгали идеально, с каждым новым прыжком всё дальше и дальше отрываясь от преследователей. Стало ясно, что Дмитрию и Юрию сражаться предстояло только за серебро, и в этой схватке они выглядели предпочтительнее всех остальных. Правда, в пятом прыжке наши спортсмены дрогнули и совершили ошибку, но затем собрались и с блеском закончили выступление, достойно отстояв второе место. К этой медали Дмитрий Саутин прибавил ещё и личное достижение. Теперь он - единственный спортсмен в своей дисциплине, который завоёвывал медали на пяти различных олимпиадах и который имеет в своём активе целых  восемь наград!

Ну и третья медаль на сегодня была заработана в тяжёлой атлетике. Оксана Сливенко по сумме рывка и толчка показала результат 255 килограмм, опередив украинскую спортсменку на 5 единиц, но при этом безоговорочно уступив китаянке Лю Чуньхун, которая своим результатом в 286 кг.      обновила мировые рекорды как в каждом отдельном виде, так и в сумме. В мужских соревнованиях двукратный  чемпион мира, чемпион Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр в Афинах Олег Перепечёнов не смог побороться за медали и стал лишь пятым в итоговой классификации.

Во финалах многих соревнований российские спортсмены были представлены, но, увы, добраться до пьедестала им не удалось. Так, например, в  женских соревнованиях по стрельбе из пистолета Юлия Алипова  и Наталья Падерина финишировали на 18 и 19 местах соответственно. В велогонке с раздельным стартом Наталья Боярская стала лишь 16-й, в таком же соревновании у мужчин недавний триумфатор "Тур де Франс" Денис Меньшов и вовсе показал только 20-й результат, на 18-м же месте оказался второй представитель от России - Владимир Карпец. В греко-римской борьбе надежда российской сборной в весе до 72 килограмм Вартерес Самургашев смог дойти лишь до 1\4 финала, в более лёгком весе на той же стадии выбыл наш Сергей Коваленко.

В шаге от медали остановился наш дзюдоист Иван Першин, который уступил в поединке за бронзу швейцарскому атлету.

Сегодня состоялись первые битвы в соревнованиях по боксу. К сожалению, уже на самых ранних стадиях наша команда понесла ощутимые потери: выбыли два боксёра. В весовой категории свыше 91 кг. россиянин Ислам Тимурзиев уступил британцу Дэвиду Прайсу, причём уже во втором раунде судья был вынужден остановить поединок ввиду тотального преимущества спортсмена с Островов. Вторая наша потеря - в весовой категории до 48 кг - Давид Айрапетян, который лишь чуть-чуть уступил украинцу Чигаеву. И лишь Рахим Чахкиев сумел пробиться в 1\8 финала, одолев иранца Али Мазахери.

Порадовали наши представители в женском теннисе. И Дементьева, и Сафина, и Звонарёва сумели пробиться в восьмёрку сильнейших на Олимпиаде, где им предстоят очень сложные поединки против Серены Уильямс, Елены Янкович и австрийки Сибилл Баммер, которая оказалась в четвертьфинале после снятия с турнира Анны Иванович.

В парных соревнованиях сегодня тоже всё здорово: первые сеяные турнира Кузнецова и Сафина, а за ними и Веснина со Звонарёвой тоже обеспечили себе место в 1\4 финала.

К сожалению, не поддержал наших девушек Игорь Андреев, который уступил Рафаэлю Надалю. Но нужно отметить, что Игорь сражался изо всех сил и в первом сете имел шансы на успех, но испанец, на сегодняшний день, просто-напросто выглядит предпочтительнее, об этом говорит и место в мировом рейтинге. После поединка Рафаэль очень лестно отзывался об игре россиянина и заявил, что сегодня для победы ему прищлось приложить абсолютный максимум усилий.

Неприятная новость нас ожидала после очередных матчей женской  ватерпольной сборной России - они потерпели поражение во втором туре от китаянок - 11:13, что означает прощание с турниром. И даже победа в третьем туре не сможет поправить положения в таблице.

В соревнованиях по плаванью на каноэ российские спортсмены пробились в полуфинал. Пара Кузнецов-Ларионов в предварительных заплывах показала шестой результат, что позволило им продолжить борьбу. Неизвестно, как сложится полуфинал, но есть  надежды на то, что наша двойка навяжет борьбу остальным и пробьётся таки в финал.

Таким образом, после пятого дня соревнований сборная команда России занимает всё то же восьмое место. Теперь в активе наших ребят 2 золотые, 7 серебряных и 3 бронзовые награды.

Будем надеяться, завтра наш "золотой" багаж пополнится и мы поднимемся в зачётной таблице.