Третий тур мужского баскетбольного турнира обошёлся без неожиданностей - все фавориты одержали победы, причём крупные.

Ранним утром программу третьего игрового дня у мужчин открыли Испания и Германия. Разгромленные накануне греками немцы горели желанием поквитаться, тем более, что Китай наглядно продемонстрировал уязвимости команды Айто Ренесеса. Счёт в поединке открыл Фелипе Рейес, но затем машина Дирка Бауэрманна организовала рывок 8:0, а Рейес от огорчения смазал два штрафных подряд. После того, как удачу из-за дуги неожиданно для себя попробовал Поу Газоль, игра испанцев начала потихоньку налаживаться, и к 8-й минуте преимущество немцев съёжилось до одного очка после попадания Хосе Кальдерона. Тем не менее, в дебюте второй четверти Германия снова показала зубы, оторвавшись на рекордные 8 очков. Погоня испанцев завершилась лишь на 20-й минуте, когда серия дальних попаданий от Кальдерона и Руди Фернандеса положила начало коренного перелома в матче.

После большого перерыва действующие чемпионы мира всего за две минуты довели свой впечатляющий рывок до 17:0, фактически сняв вопросы о победителе. Итоговая статистика чётко отразила превосходство Испании под щитом (41 против 30 подборов), вдобавок немцы совершили 18 потерь против 8 у соперника. Теперь для попадания в четвертьфинал Германия обязана обыгрывать хозяев турнира, которые сегодня одолели Анголу. Матч с чемпионами Африки не стал для Китая лёгкой прогулкой - соперник едва не сумел отыграть раннее 16-очковое отставание (44:42 к большому перерыву после стартовых 24:8). При этом хозяева вставали на линию штрафных 25 раз, уверенно штампуя попадания оттуда (88%). Их лидер Яо Мин отметился тридцатником, а его партнёр из НБА И Джинлиан сделал дабл-дабл. Вместе с Жижи Вангом они обеспечили двукратное превосходство китайцев под щитом (37 против 19 подборов).

Первую победу на турнире одержала и Австралия - закономерный успех сопутствовал сборной "зелёного" континента в поединке с Ираном. Стартовый блицкриг 16:3 деморализовал азиатов, которые окончательно сдались во второй четверти, пропустив рывок 11:0. Свой впечатляющий настрой австралийцы обещают сохранить до "матча на выживание" против России. С Ираном им удалось реализовать свыше 50% попыток с игры, вынудить соперника совершить в два раза больше потерь и доминировать под щитами. На последний пункт следует обратить особое внимание, поскольку россияне уступили азиатам по подборам в очном поединке, а в сегодняшнем матче с литовцами эта категория стала для нас определяющей в выявлении победителя.

Центральным событием игрового дня, бесспорно, стал матч-реванш сборной США против Греции. Поражение 95:101 два года назад в Японии осталось занозой в сердцах честолюбивых американцев. С тех пор утекло много воды - греки омолодили состав и пробились на олимпиаду только благодаря успешному выступлению в домашнем квалификационном турнире. А вот США, наоборот, рекрутировали в свои ряды ветерана Джэйсона Кидда, познавшего вкус олимпийского золота в далёком 2000. На групповой стадии олимпиады в Пекине американцы сперва сокрушили Китай, а затем расслабленно сыграли с Анголой. Греки же оправились после болезненного разгрома от испанцев, легко разделавшись со звездой НБА Дирком Новицки и его Германией. Несмотря на явный прогресс во втором матче со стороны подопечных Панайотиса Яннакиса, букмекеры заранее не оставляли его дружине ни малейшего шанса на успех, предрекая США победу в 21 очко.

Трибуны ещё на предстартовой разминке дали понять, что будут болеть за американцев - оглушительным рёвом были встречены Леброн Джеймс и Коби Брайант. В стартовом составе команды Майка Кшишевски этим звёздам нашлось место, а кроме них в пятёрку вошли капитан Джэйсон Кидд, Кармело Энтони и Двайт Ховард. Американцы начали за здравие, вынудив греков, а точнее Антониоса Фоциса, в первой атаке совершить тяжёлый бросок из-за дуги на исходе владения. Брайант открыл счёт в поединке, он же набрал и следующие два очка своей команды с линии штрафных. Проблемы у США начались спустя 1,5 минуты со стартового спорного, когда Кидд быстро получил три фола подряд и был заменён на Криса Пола. С новым разыгрывающим "дрим-тим" не смогла сразу найти ключей к греческим оборонительным редутам, следствием чего стали 11:7 не в её пользу к середине четверти. Лишь в концовке первой десятиминутки благодаря "энд вану" Криса Боша и попаданию Дуэйна Уэйда лидерство вернулось к фаворитам - 20:14.

К началу второй четверти уже вся стартовая пятёрка американцев, за исключением "Короля" Джеймса имела минимум по одному фолу. Правда, и у греков с персональными замечаниями были определённые проблемы - по 2 у Софоклиса Шорцанитиса и Панайотиса Василопулоса. Если бы не промахи из-за дуги (0 из 4) и более надёжное исполнение штрафных (57%), то эллины могли бы зацепиться за соперника, а так к 15-й минуте разрыв вырос до 10 очков после трёхочкового со второго предъявления от Уэйда, для которого более близкая европейская дуга оказалась как нельзя к месту. На 17-й минуте защитника "Майами", самого результативного, к слову, на паркете в составе обеих команд, сменил Дерон Уильямс. И вскоре уже Брайант перехватил статус самого забивного игрока, вовремя попав из-за дуги. При неутешительных "-16" на табло Яннакис взял таймаут, чтобы встряхнуть своих подопечных и мотивировать их на борьбу. На концовку четверти вместо Теодороса Папалукаса греческий тренер выпустил Никоса Зисиса, а Костаса Царцариса сменил Василопулос. Замены плодов не принесли - к большому перерыву разрыв достиг 19 очков, и исход поединка стал очевиден. В оставшееся время американцы уверенно контролировали ход матча, вынудив соперника в итоге совершить 25 потерь, большая часть из которых обернулась для греков быстрыми отрывами, которые баскетболисты США уверенно завершали. Тревогу у поклонников "дрим-тим" обязан был вызвать лишь процент реализации штрафных (57%) - из-за него команда недобрала целых 10 очков.

Перед матчем с Хорватией для действующих олимпийских чемпионов из Аргентины сложилась весьма ясная картина - в случае поражения они сразу теряли все шансы побороться за 1-2 места в своей группе, и в последнем туре должны были бы решать судьбу билета в четвертьфинал с США в поединке с Россией. Естественно, подобная перспектива не устраивала подопечных Серхио Эрнандеса. Первостепенной задачей для южноамериканцев было связывание по рукам и ногам снайперов-дальнобойщиков с Балкан. Это им удалось - первые три броска хорватов из-за дуги цели не достигли. Правда, и сами аргентинцы начали с двух подряд промахов с дальней дистанции в исполнении Ману Жинобили, который, ко всему ещё и получил фол. Гораздо лучше обстояли дела у фронткорта - Андрес Носиони, Луис Скола и Фабрисио Оберто набрали 66% очков своей команды в первой четверти, обеспечив неплохой стартовый задел в 8 очков. В дебюте второй четверти преимущество Аргентины достигло двузначной отметки, и Ясмин Репеша принялся тасовать состав, чтобы не дать сопернику оторваться на недосягаемое расстояние. Но заряженные на борьбу южноамериканцы цепко действовали в обороне, не давая сопернику вздохнуть, не то, чтобы выйти на открытый бросок. За почти 5 минут с начала второй четверти хорваты смогли отличиться лишь однажды, а разрыв тем временем вырос до 15 очков. Пришлось наставнику европейцев взять таймаут.

Минутный перерыв существенных изменений в игре Хорватии в нападении не принёс (0 из 9 трёхочковых), хотя команда заметно прибавила в защите, вынуждая соперника атаковать больше издали. Разница стабилизировалась, и не было видно за счёт чего "клетчатые" могут организовать погоню. Локальный успех принёс хаф-корт прессинг против Карлоса Дельфино, но Зоран Планинич запутался в атаке и невнятным броском испортил хороший шанс поднять своей команде настроение перед большим перерывом. А вместе с сиреной Роко Лени Укич смазал юбилейную 10 попытку хорватов из-за дуги - столь жестокой оказалась компенсация за феноменальный процент трёхочковых в первых матчах сборной на турнире. Третью четверть Хорватия начала гораздо смелее и быстрее в нападении, прибавив агрессивности в защите. За первые три минуты аргентинцы отличились лишь однажды - в быстром отрыве лейапом отметился Скола. Разрыв сократился было до 14 очков, но Носиони уверенно реализовал попытку из-за дуги, предложив хорватам начинать заново свою мини-погоню. А на 25-й минуте забытый по центру Пабло Приджиони без помех забил трёхочковый, увеличив разницу до 20 очков. Даже самым ярым оптимистам стало ясно, что песенка хорватов спета. Максимум, что удалось европейцам за оставшееся время, это сократить дефицит до 13 очков. В следующем туре потерявшая лидерство в группе А Хорватия будет играть с Литвой в надежде вернуть себе первую строчку в турнирной таблице.