В пятый соревновательный день XXIX Олимпийских игр в Пекине сборная России по волейболу проводила свой третий матч на турнире. Значение поединка со сборной Казахстана сложно переоценить – в случае поражения команда Джованни Капрары лишалась шансов на выход в четвертьфинал турнира…

Чемпионки мира-2006 до этого проиграли соотечественницам Капрары итальянкам и вечным соперницам бразильянкам, чем поставили сами себя в весьма сложное положение, которое лаконично можно охарактеризовать как "пан или пропал". Другое дело, что соперник в третьем матче нам достался не самый непроходимый – сборная Казахстана на данный момент занимает 22-ю строчку мирового рейтинга.

Первую партию россиянки выиграли 25:19, но сильного впечатления игра нашей команды не произвела. Все старались, бросались за каждым мячом, но взаимодействий, которые бы не оставляли сопернику ни толики надежды на общий успех, волейболистки сборной России так и продемонстрировали.

Не слишком хорошо работали "связки" нашей команды, не всегда надёжен был наш блок, но все эти недочёты, которые и привели к двум поражениям подряд, в матче с Казахстаном на результате не сказывались – где-то нашим спортсменкам везло, а где-то свою роль "играл" недостаток мастерства соперниц.

Во второй партии, по сравнении с первой, в действиях наших волейболисток было значительно меньше нервозности, появилась уверенность в собственных силах: заработала подача (в общей сложности 5 эйсов), более активно заиграли лидеры команды Любовь Соколова, Екатерина Гамова и Наталья Алимова. А вот у опытной Марины Шешениной игра шла отнюдь не всегда – и обостряющие передачи не всегда получались такими уж обостряющими и удобными для партнёрш, да и непосредственная игра в атаке у Марины не получалась. В одном из моментов второй партии Марину "накрыли" при попытке первого темпа, что всегда говорит о том, что связующая находится не в своей тарелке.

А в третьей партии казахские спортсменки сопротивлении окончательно прекратили, что и привело к разгромному счёту 25:11. Обобщая впечатления о матче, можно сказать, что пока чемпионкам мира-2006 явно чего-то не хватает: какой-то маленький, но чрезвычайно важный механизм сбился с нормального режима работы и теперь Джованни Капраре в срочном порядке нужно устранить эту "поломку". Вполне возможно, что на игре команды сказывается недостаток игровой практики – итальянский специалист множеству матчей предпочёл продолжительные сборы. Но хочется верить, что сборная России, как истинный фаворит турнира, вкатывается в Олимпиаду по её ходу, и лучшую игры наших красавиц мы увидим в финале.

А вот как прокомментировал победу самый опытный игрок нашей сборной  Евгения Артамонова-Эстес в эфире "НТВ-Плюс".

"Победа, несмотря на счёт, не слишком легко досталась. Победы вообще лёгкими не бывают. Сегодня просто был счастливый день. Нам нужно много работать над блоком. На турнире будем до конца бороться. Зачем приезжать на олимпиаду, если не бороться. А настрой у нас всегда хороший".

Главный тренер женской сборной России по волейболу Джованни Капрара: "Мы действовали так, как обычно. Не применяли никаких новых тренировочных методик, просто сыграли в обороне лучше, чем в двух предыдущих поединках. Удовлетворен и игрой, и результатом. Ну, а Казахстан показал все, что на что способен".