Последние три матча третьего игрового дня женского баскетбольного турнира принесли лёгкие победы фавориткам.

Китай разгромил Новую Зеландию - экс-сборную своего нынешнего наставника Тома Махера. "Островитяне" лидировали лишь в первые две минуты матча, а затем уступили инициативу китаянкам, которые уже к 6-й минуте создали двузначный задел - 20:10. Вела хозяек к успеху неутомимая центровая Чен Нан, сделавшая дабл-дабл. Вообще Китай имел подавляющее преимущество под щитом (46 против 29 подборов) и совершил в 5 раз больше перехватов, что и предопределило неутешительный для Новой Зеландии исход. Махер после матча заявил, что остался доволен своими подопечными, уверен в их победе в следующем туре над Мали и рассчитывает в случае удачного стечения обстоятельств на медали олимпиады. Ну а для "Толл Фёрнс", как называют женскую сборную Новой Зеландии, всё решится в следующем туре в матче за 4-е место против Чехии.

Матч между Австралией (2 строчка в рейтинге ФИБА) и Южной Кореей (7-я строчка в том же рейтинге) наглядно продемонстрировал ту пропасть в классе, которая разделяет чемпионок мира и всех остальных, кто ниже по рейтингу. Австралийки даже путаются в названиях стран-соперниц, которые могли бы составить им хоть какую-то конкуренцию (так Талли Бевилакуа в послематчевом интервью корреспонденту FIBA спутала Латвию со Словакией). Во встрече с кореянками дружина Яна Стирлинга уже в первой четверти совершила впечатляющий рывок 19:5, а затем, немного поиграв с соперницами в кошки-мышки, окончательно добила их в третьей четверти, доведя разрыв до 23 очков. Австралия имела подавляющее преимущество на подборах (44 против 25), совершила в два раза больше перехватов и почти в два раза лучше атаковала со средней дистанции.

Последним в игровой программе дня значился поединок между США и Мали. Африканки среди лидеров мирового баскетбола никогда замечены не были (31 место в рейтинге ФИБА), зато их игрок Дженебу Сиссоко возглавила список бомбардиров группового турнира (19,5 очков в среднем за игру). Букмекеры сгоряча выставили американкам огромнейшую фору в 63 очка, так что Мали обязана была доказать, что женский баскетбол в Африке не так уж плох, тем более, что среди мужчин Ангола смотрелась против "дрим-тим" весьма достойно. Малийкам удалось удивить своих именитых соперниц меткими бросками из-за дуги (50% к большому перерыву против всего лишь 20%) и успешной борьбой за отскок под чужим щитом. Но двукратный "перевес" по потерям и многочисленные промахи со средней дистанции не позволили подопечным Хосе Руиса удержаться на близком расстоянии от США. К середине третьей четверти американки уже вели с разрывом в 34 очка, набрав более чем в два раза больше очков, чем соперник. Но уничтожающего разгрома в 63 очка африканки всё же смогли избежать. Сиссоко в итоге набрала скромные два очка и сместилась с первой строчки списка бомбардиров. В пятницу Мали предстоит сыграть с Китаем, а американкам будет противостоять Испания.