Мужская сборная России по волейболу продолжила свое победное шествие на олимпийском турнире. Сегодня сопротивление нашей команде пыталась оказать команда Египта.

Африканцы — 14 по рейтингу команда мира, поэтому неудивительно, что во встрече с нашей сборной они считались явными аутсайдерами. Дружина Владимира Алекно демонстрирует впечатляющую форму на этом турнире, так что завидовать египтянам не приходилось.

Россияне уверенно начали матч — очки набирали и на блоке, и на подаче. Удачно блокировал Алексей Кулешов, остро подавал Семён Полтавский — 8:3 к первому техническому перерыву. Египтяне выглядели совсем обескураженными, их диагональные терялись при виде нашего блока, и запускали мяч прямо в него. Хамутцких пасовал быстро и разнообразно, и после того, как Фати с подачи отправил мяч в сетку разрыв стал двукратным — 16:8. Соперники приблизились на очко усилиями Хоссама, но Полтавский не позволял им расслабиться — 19:13. Образцом надёжности был Юрий Бережко, он реализовывал практически все возможные атаки. В конце партии удачно вколотил мяч в площадку Абдула, а затем Рауф набрал очко с подачи. Остапенко с подачи угодил в аут, что позволило Египту избежать разгрома в первом сете — 25:19.

Вторая партия стартовала с подачи Фати, россияне грамотно сыграли на приёме и набрали первое очко. Египтяне не хотели пускать наших в отрыв, раз разом они пасовали на своего лидера Салаха, но у него не всегда получалось переиграть блок. Обманный удар удался удачно вошедшему в игру Рауфу, и отрыв к первому перерыву оказался не таким большим — 8:5. В паузе Алекно объяснил своим игрокам чего не хватает в их действиях, и Бережко и Остапенко подряд набрали два очка. Тайм-аут пришлось брать египетскому наставнику, но Остапенко и Корнеев снова забивали почти без сопротивления, соперники не успевали их блокировать — 13:7.

Ко второму техническому перерыву 16:10 — россияне комфортно чувствовали себя в матче, а египтяне явно нервничали. Трудно чем-то кроме нервов объяснить несильные подачи в сетку, которой отметился Али, и откровенно неточные удары по мячу. Несколько очков удалось взять на подаче Хамутцких, его аккуратные подачи прямо под сетку стали головной болью для египетского приёма. Во второй раз очком с подачи отметился и Остапенко — 22:13. Снова очко на блоке Корнеева, затем третий эйс Остапенко, счёт партии говорил сам за себя — 25:14.

Третий сет начался с обмена очками — 2:2. У египтян неплохо подавал Хоссам, у нас как часы работал блок. Поймал кураж Остапенко, очередной эйс — 5:2. Рауф здорово отыгрался через наших блокирующих, и при счёте 8:5 последовал технический тайм-аут. Хамутцких исполнил свою фирменную обманную скидку — на этот трюк попадались лучшие волейболисты мира, что уж говорить о египтянах — 11:6. Россияне набирали один балл за другим — Бережко забил после паса Вербова, а затем случился курьёзный эпизод, когда мяч попал в грудь Корнееву и отскочил на египетскую половину, даже везение отвернулось от соперников нашей команды.

16:10 — треться партия шла по проверенному сценарию. Египтяне совсем расклеились — даже с приёмом они едва справлялись, а подача в сетку от Али уже не удивила. Если подачи и проходили, то без проблем для Алексея Вербова. Классная атака первым темпом удалась Хоссаму, но Остапенко ответил тем же. Решающее очко набрал Полтавский на блоке — 25:18. Для победы потребовалось чуть больше часа.

Россия одержала четвёртую победу подряд и показывает идеальный результат на этом турнире. Подопечные Алекно одинаково удачно играют и против именитых бразильцев, и против откровенных "андердогов" из Египта. Впереди заключительный матч с Польшей, выиграв который, наши волейболисты обеспечат себе первое место в группе. Сегодняшняя игра не оставляет сомнений в том, что у наших игроков всё получится.