Очередной, пятый по счёту, этап "Большой петли"-2010 был заготовлен под спринтеров. На выходных гонщики доберутся до Альп, а пока возможность проявить себя даётся мастерам короткого рывка. После двух побед Алессандро Петакки и одной – норвежца Тора Хушовда, своё имя в табели "Тур де Франс" записал ещё один персонаж – Марк Кэвендиш…

Победитель шести этапов французского тура в прошлом году, на первых этапах нынешней гонки чувствовал себя неважно. Не смог избежать он проколов и падений в те моменты, когда главные его конкуренты за звание лучшего спринтера оставались в седле и уверенно набирали очки. Однако команда, которая призвана от этапа к этапу вывозить Марка на финиш, продолжала верить в него, и британец не подвёл.

Счастливым для него стал этап протяжённостью 187 километров от Эперне до Монтаржи. Сценарий гонки не стал исключением от обычного. С первых же километров несколько гонщиков решило уйти вперёд, а пелотон особо не сопротивлялся. Долгое время отрыв испанца Гутьерреса, бельгийца Ван де Валле и француза Эль Фареса неизменно рос, дойдя в какой-то момент до пиковых 8 минут. Однако о тщетности всех стараний беглецов знали все: и основная группа, и сами смельчаки.

Стоило заработать во главе пелотона локомотивам "Columbia", "Liquigas" и "Saxo Bank", как время лидирующей троицы стало неминуемо таять. Группа без особой спешки, но слаженно, секунда за секундой отыгрывалась. Беглецы пытались-было показать зубки – за 9 километров до финиша у них оставалось в запасе 50 секунд, однако и этого не хватило. Пелотон, во главе которого великолепно отработал весь этап белорус Константин Сивцов, догнал сперва франко-бельгийскую пару, а затем и чемпиона Испании Хосе Ивана Гутьерреса. Представитель Пиренейского сдался лишь за 4 километра до финиша.

"Не смогли в полной мере проявить себя Петакки и Хушовд, которых затёрли в финишной толчее, однако Тор своим пятым местом ещё немного упрочил свои позиции в борьбе за итоговое звание лучшего спринтера"

Как и ожидалось, очередной этап предстояло разыграть в финишном спринте. Команды бросились вывозить своих лидеров – чуть ли не  полном составе вперёд выехали "Quick Step", "Garmin Transitions", "Rabobank", и, конечно же, "Columbia". А на последних 500 метрах выделилась спринтерская группа, которая из 10-15 человек, которым и предстояло решить иход этапа. Были здесь и триумфатор двух этапов Тура Петакки, и Тор Хушовд – обладатель зелёной майки, и главный спринтер нашей "Катюши" – австралиец Робби Макьюэн. Приехали сюда и пострадавшие в первые дни гонщики: Оскар Фрейре и Тайлер Фаррар, который проводит гонку с переломом запястья.

А выиграл "человек с острова Мэн" Марк Кэвендиш. Финишный спурт удался британцу лучше остальных, и "привёз" он своим соперникам больше одного велосипеда. Следом за ним финишировал молодой немец Чиолек, а третье место второй день подряд занял Боассон Хаген из Норвегии. Не смогли в полной мере проявить себя Петакки и Хушовд, которых затёрли в финишной толчее, однако Тор своим пятым местом ещё немного упрочил свои позиции в борьбе за итоговое звание лучшего спринтера.

Что до Кэвендиша, то Cannonball одержал вчера свою 60 победу, 11 из которых одержал на "Тур де Франс". И это в свои 25! Этой победой Марк отблагодарил всю команду, которая неустанно работала на него, и, вполне вероятно, нашёл свой чемпионский график. Даром, что уже в субботу гонщиков ждут горы, где гонщику "Columbia" рассчитывать не на что. А пока до Альп мы ещё не доехали, у спринтеров есть ещё один шанс отличиться – сегодняшний этап от Монтаржи до Геньона.

Лидеры тура в "генерале" проехали этап спокойно и финишировали в основной группе, а значит, Канчеллара по-прежнему красуется в "жёлтом". А Денис Меньшов, несмотря на прокол колеса, своих позиций не сдал - он 13-й.