ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU     Российский велогонщик Вячеслав Екимов получит золотую медаль Олимпиады-2004. Об этом сообщил президент Олимпийского комитета России   Александр Жуков.

Он рассказал, что ОКР получил письмо из МОК, в котором говорилось, что на заседании исполкома МОК было принято решение об аннулировании результата американского велогонщика Тайлера Хэмилтона в Афинах, где он занял первое место, в результате чего Вячеслав Екимов, финишировавший вторым, получит золото.

Напомним, что на Олимпиаде-2004 Тайлер Хэмилтон первенствовал в гонке с раздельным стартом. Однако анализ его допинг-пробы, взятой после финиша, показал факт использования запрещенного метода — гемотрансфузии.

Отметим, что втрое место, таким образом, занял американец Бобби Джулич, а третье - австралиец Майкл Роджерс.