Сборная России завершила XXXI летние Олимпийские игры 2016 года на четвёртом месте в общем медальном зачёте. Российские спортсмены завоевали 56 медалей: 19 – золотых, 18 – серебряных и 19 – бронзовых. Золотые мгновения Игр - в фотогалерее Sport.ru...

Дзюдо. Мужчины до 60 кг. Беслан Мудранов. Первое золото Олимпиады в Рио в копилку российской сборной принёс дзюдоист Беслан Мудранов в первый же соревновательный день. Он стал сильнейшим в весовой категории до 60 кг, одолев в финале чемпиона мира из Казахстана Елдоса Сметова.

Дзюдо. Мужчины до 73 кг. Хасан Халмурзаев. Ещё одним чемпионом в дзюдо стал российский борец Хасан Халмурзаев. В ожесточённой финальной схватке он поборол американца Трэвиса Стивенса и, таким образом, стал лучшим в весовой категории до 81 кг.

Фехтование. Женщины. Сабля. Яна Егорян. Российские фехтовальщики — одни из самых результативных спортсменов сборной на Играх в Рио. На их счету семь медалей, четыре из которых — золотые.Первой на высшую ступень пьедестала поднялась саблистка Яна Егорян, обыгравшая в финале другую россиянку, Софью Великую.

Фехтование. Женщины. Рапира. Инна Дериглазова. В финале индивидуальных соревнований рапиристок лучшей стала Инна Дериглазова, обыгравшая итальянку Элизу ди Франчиска. Российские спортсменки не завоёвывали медалей в личном турнире по фехтованию на рапирах почти полвека — после Олимпиады 1968 года в Мехико.

Фехтование. Мужчины. Командная рапира. Тимур Сафин, Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин. Тимур Сафин, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин выиграли финальный поединок в командной рапире у сборной Франции. Финал складывался непросто: неудачное начало, затем отчаянная борьба за каждое очко, перелом и, наконец, преимущество, которое сумели удержать до конца.

Фехтование. Женщины. Командная сабля. Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко. Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко одолели в финальной схватке команду Украины. Это первое российское золото в командном турнире саблисток — соревнования проводятся второй раз в истории Олимпийских игр.

Спортивная гимнастика. Женщины. Разновысокие брусья. Алия Мустафина. Российские гимнасты завоевали на Играх в Рио восемь медалей, из них одну — высшей пробы. Алия Мустафина завоевала своё второе олимпийское золото в индивидуальных упражнениях на разновысоких брусьях.

Теннис. Женщины. Парный разряд. Елена Веснина, Екатерина Макарова. Елена Веснина и Екатерина Макарова в финале парного разряда обыграли спортсменок из Швейцарии Мартину Хингис и Тимеа Бачински — 6:4, 6:4. Это первая медаль для россиян в этой дисциплине и всего третья в теннисе на Олимпийских играх — в 2000 году в Сиднее лучшим стал Евгений Кафельников, а в 2008 победу в "русском" финале против Динары Сафиной одержала Елена Дементьева.

Греко-римская борьба. Мужчины до 75 кг. Роман Власов. В финале мужского турнира по греко-римской борьбе в категории до 75 кг Роман Власов одолел представителя Дании Марка Мадсена со счётом 5:1 и завоевал девятое золото для сборной России на Олимпиаде в Рио. Для самого Власова эта олимпийская медаль стала второй — на Играх 2012 года в Лондоне он стал лучшим в категории до 74 кг.

Греко-римская борьба. Мужчины до 85 кг. Давит Чакветадзе. Ещё одну золотую медаль в греко-римской борьбе принес команде России Давит Чакветадзе, обыграв в финале представителя Украины Жана Беленюка.

Бокс. Мужчины до 91 кг. Евгений Тищенко. Евгений Тищенко в финале весовой категории до 91 кг в тяжелейшей борьбе сумел одержать победу в трёх раундах над Василием Левитом из Казахстана.

Синхронное плавание. Дуэты. Наталья Ищенко, Светлана Ромашина. Этот вид спорта — один из немногих, где сборная России не проигрывает уже несколько Олимпиад подряд. Представительницы России были лучшими во всех видах программы, начиная с 2000 года. В Рио соревнования в дуэтах выиграли Светлана Ромашина и Наталья Ищенко, знаменосцы сборной России на церемонии закрытия Игр.

Синхронное плавание. Группы. Алла Шишкина, Светлана Ромашина, Наталья Ищенко, Влада Чигирева, Светлана Колесниченко, Мария Шурочкина, Александра Пацкевич, Гелена Топилина и Елена Прокофьева. Наши девушки в очередной раз доказали: Россия — сильнейшая держава в синхронном плавании. Российские синхронистки с программой "Мольба" набрали в финале произвольной программы 99,1333 балла и оставили конкуренток далеко позади. Россиянкам нет равных в обеих олимпийских дисциплинах, в дуэте и командном соревновании, уже 16 лет подряд.

Гандбол. Женщины. Анна Вяхирева, Полина Кузнецова, Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина, Ольга Акопян, Владлена Бобровникова, Марина Судакова, Ирина Близнова, Анна Сень, Виктория Жилинскайте, Екатерина Маренникова, Татьяна Ерохина, Виктория Калинина, Анна Седойкина, Майя Петрова. Женская сборная России по гандболу впервые выиграла олимпийское золото. Россиянки не проиграли по ходу турнира ни одного матча, но финальный поединок с Францией дался им нелегко. Счет в матче открыли соперницы, россиянкам удалось вырваться вперед, но концовка была нервной: во втором тайме француженки сравняли счёт. Подопечным Евгения Трефилова удалось вырвать победу с минимальным преимуществом — итоговый счёт матча 22:19.

Современное пятиборье. Мужчины. Александр Лесун. На своей первой Олимпиаде в Лондоне Александр был четвёртым, а в Рио, где он был единственным представителем России, поднялся на высшую ступень пьедестала. Российский спортсмен оказался быстрее, выше, сильнее всех не только на этих Играх, но и за всю историю — Лесун установил олимпийский рекорд, 1479 очков.

Вольная борьба. Мужчины до 86 кг. Абдулрашид Садулаев. 20-летний спортсмен не проиграл ни одного боя в карьере, за что получил прозвище "Русский танк". Первый для него олимпийский турнир не стал исключением: за все проведенные на Играх в Рио схватки Садулаев проиграл всего один балл.

Вольная борьба. Мужчины до 65 кг. Сослан Рамонов. В финальном поединке действующий чемпион России Сослан Рамонов не оставил шансов золотому медалисту Лондона-2012, представителю Азербайджана Тогрулу Асгарову — 11:0.

Художественная гимнастика. Индивидуальное многоборье. Маргарита Мамун. В том, что российская спортсменка получит золотую медаль, практически не было сомнений. До конца не было ясно, кто станет лучшей — Маргарита Мамун или Яна Кудрявцева, которая лидировала по итогам первых двух видов программы, обруча и мяча. Кудрявцевой в итоге досталась серебряная награда, а победу праздновала Мамун.

Художественная гимнастика. Групповое многоборье. Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачёва. В финальных упражнениях с лентами российские гимнастки были лишь третьими, но благодаря безупречному выступлению с обручами и булавами обошли спортсменок из Испании и Болгарии. В этом виде спорта сборная России становится лучшей уже пятую Олимпиаду подряд.