Sport.ru / Другие. Волейболисты казанского "Зенита", белгородского "Белогорья" и новосибирского "Локомотива" вышли в плей-офф Лиги чемпионов, заняв в своих группах первые места.

"Зенит" прошёл групповой этап без поражений, одержав шесть побед в шести матчах. Новосибирцы и белгородцы проиграли по одной встрече, когда уже обеспечили себе место в плей-офф.

Самая сложная группа по итогам жеребьёвки первого этапа Лиги чемпионов досталась действующим победителям турнира "Белогорью", но ни итальянская "Мачерата", ни французский "Пари Воллей", ни турецкий "Фенербахче" не смогли конкурировать с командой Геннадия Шипулина. Единственное поражение белгородцы потерпели в пятом туре в Турции, когда уже могли позволить себе не думать о результате. В пяти остальных матчах они отдали соперникам только две партии.

"Фенербахче" удалось не только отобрать у "Белогорья" очки, но и прервать его 16-матчевую победную серию в Лиге чемпионов. В прошлом розыгрыше турнира команда Геннадия Шипулина выиграла 12 матчей из 12, ещё четыре победы были одержаны на групповом этапе Лиги чемпионов-2014/15.

Для победителей Лиги чемпионов-2012/13 прошлогодний турнир завершился неудачей. Оказавшись в группе с казанским "Зенитом" и итальянской "Мачератой", новосибирцы не смогли выйти в плей-офф. На этот раз им повезло со жребием, и сомнений в выходе "Локомотива" в следующий раунд не возникало. "Ястшембский Уголь" (Польша) и "Юнион-Ивкони" (Болгария) были обыграны российской командой дважды, и только "Теруэль" из Испании смог отнять у новосибирцев очки, победив их со счётом 3-0. В том матче "Локомотив" играл без нескольких волейболистов основного состава.

Из-за серьёзных проблем "Зенита" с составом были небольшие опасения в том, как казанцы проведут групповой этап, но первая же игра команды Владимира Алекно с немецким "Фридрихсхафеном" показала, что именно российский клуб является фаворитом группы. Матч в Казани завершился со счётом 3-0, причём соперникам "Зенита" ни в одной партии не удалось набрать и 20 очков. В остальных матчах казанцы также не испытали проблем, завершив групповой этап с максимальным количеством побед - 6 из 6. Более того, они не проиграли ни одной партии, повторив собственный же рекорд, установленный в сезоне-2012/13.

Не исключено, что в плей-офф казанцы начнут выступать только со стадии "Финала четырех". Российский клуб подал заявку на проведение решающих игр Лиги чемпионов, и если ему удастся опередить конкурентов, то он будет освобождён от "раунда 12" и "раунда 6". Решение о том, кто примет "Финал четырёх", будет озвучено 29 января.