В воскресенье была поставлена финальная точка 27-му Чемпионату Европы по волейболу среди мужчин. Завершился, к сожалению, не тем, на что рассчитывала российская сборная под руководством Владимира Алекно. @Sport.ru подводит итоги европейского первенства.

Место проведения

Первенство континента в этом году было отдано на откуп двум странам: Австрии и Чехии. Причём до этого подобный турнир одновременно две страны принимали лишь раз. В 2005 году соревнования проходили в Риме и Белграде. Ныне было задействовано по два города в каждой стране: Вена и Инсбрук с австрийской стороны и Прага с Карловыми Варами с чешской. Заметим, что и через два года европейский топ-турнир примут датские Копенгаген и Хёрнинг, а также польские Гданьск и Гдыня.

Формула

По сравнению с предыдущими годами схема розыгрыша была довольно проста. И самое главное – весьма скоротечна. Турнир на этот раз уложился в девять календарных дней (10-18 сентября), в то время как прошлые завершались на 11-12 сутки. На групповом этапе 16 лучших дружин Европы были разбиты на четыре квартета по четыре команды в каждом. Неудачник каждой четвёрки покидал турнир после трёх проведенных игр. Команды, занявшие вторые – третьи места, крест-накрест составляли четыре пары плей-офф. А победители всех групп напрямую попадали в четвертьфинал.  Такой вариант розыгрыша видится самым оптимальным на сегодняшний день, заодно, исключая вероятность проходных игр в последнем туре группового этапа.

Группа А

В австрийской столице уверенно первенствовали в своём квартете сербы, не проиграв своим соперникам ни одного сета (Словения, Турция, Австрия). Абсолютно противоположный результат показали хозяева, досрочно покинув турнир. Альпийцы на этом турнире заведомо слабее всех остальных команд. Достаточно сказать, что последний раз соотечественники Моцарта принимали участие на европейском форуме в далёком 1999 году.  И если бы не хозяйский статус, вряд ли мы бы их увидели на этом топ - турнире.

Группа В

В Карловых Варах проводила матчи группового этапа российская команда. Относительно легко для наших волейболистов сложился групповой этап. Стартовая победа над эстонцами досталась малой кровью – 25:17, 25:19, 25:17. Проигранный сет португальцам можно списать на эксперименты тренерского штаба – 25:15, 23:25, 25:22, 25:13. А матч с хозяевами, победитель которого напрямую попадал в четвертьфинал, на удивление стал лёгкой прогулкой для команды Владимира Алекно – 25:19, 25:14, 25:18.

Группа С

В Инсбруке сподобились на сенсацию бельгийцы, одолев неожиданно серебряных призёров прошлого чемпионата французов – 3:1. Правда, в конечном итоге никаких дивидендов подданные бельгийского королевства из этого не извлекли. В последнем матче с финнами бельгийцам для выхода в плей-офф необходимо было взять два сета. Но опытный соперник, ежегодный участник Мировой Лиги, не позволил взять и сета. А первенствовали в столице белой Олимпиады-1976 итальянцы, которых для этого и устроило поражение в пяти сетах от французов.

Группа D

Состав участников группы, игравшей в Праге, можно смело величать "квартетом смерти". Чемпионство Европы поляков двухлетней давности обсуждению не подлежит. Болгары два года назад в Турции довольствовались бронзой. Немцы же за последние годы превратились в крепкого середняка, способного помотать нервы любой команде.  Словаки выиграли недавнюю Евролигу. Но, несмотря на это, считались аутсайдером в этой польке. Однако на деле перевернули всё с ног на голову на "О-два Арене" в Праге, одержав победы над всеми тремя соперниками. Наибольшего уважения заслуживает стартовая над болгарами. Последние вели на тай-брейке 14:12, но уступили в итоге 17:15. Большую заслугу в успех словацкой команды внёс Мартин Немец, набравший 33(!) очка. Для немецкой команды, финишировавшей два года назад шестой, всё обернулось конфузом. Команда аргентинского специалиста Рауля Лозанны, до недавних пор работавшего с польской сборной, проиграла все три матча со счётом 1:3, финишировав в итоге на итоговом антирекордном для себя 15 месте.

"Отыграв сетбол, подопечные Алекно благодаря подаче Максима Михайлова добрались до матчбола. Всего их у россиян было четыре. И каждый заканчивался в пользу сербов"…

Плей-офф

Наиболее звучную вывеску в нокаут-раунде имело чешско-польское противостояние. За хозяев говорили трибуны и невзрачная игра Чемпионов Европы в трёх предыдущих встречах. После победного первого сета 25:23 всё шло к уверенной виктории дружины Андреа Анастази и во втором. Но ведя 21:18 поляки остановились, проиграв 22:25. Поймавшие кураж словаки перехватили инициативу и благодаря действиям лидеров Яна Штокра из итальянского "Трентино" и Мартина Немеца уверенно вели в третьей партии 16:11, 21:16. Встрепенувшиеся действующие чемпионы поянли, что могут сложить свои полномочия в середине турнира совершили камбэк, отыграв в итоге пять сетболов (!) и вырвав в драматической концовке неудачно складывавшийся сет – 31:29. Дальше уже всё закончилось по польскому сценарию – 25:18. В трёх других парах тоже победили заведомые фавориты.  Финны в пятой партии сломили сопротивление словенцев – 15:12, французы отдали один сет словенцам, а болгары в трёх сетах одержали верх над эстонцами.

Четвертьфиналы

Именно с болгарской командой предстояло в Карловых Варах провести четвертьфинал нашей команде. Командо Радостина Стойчева уверенно начала поединок. Удачно в начале разыгрался Матей Казийский во многом благодаря которому Россия и оказалась в роли отыгрывающихся после первой партии – 22:25. Но дальше все опасения российских болельщиков были напрасными. Три последовавших уверенных сета наших ребят позволили команде выйти в полуфинал – 25:19, 25:18, 25:19. Любопытным выглядела четвертьфинальная сшибка поляков и главной сенсации турнира – словаков. Казалось, уверенная победа словаков в группе и тяжелейший накануне матч поляков с чехами делает всё возможное для первого в истории словацкого выхода в полуфинал. Но, возможно, двухдневный простой словаков сыграл с командой злую шутку. Она просто перегорела и в четвертьфинале предстала бледной тенью в отличие от команды группового раунда. В двух венских полуфиналах сербы и итальянцы, отдав по одной партии, переиграли французов и финнов соответственно.

Полуфиналы

Первая полуфинальная венская встреча между поляками и итальянцами завершилась согласно той логике, по которой команды преодолевали турнирную дистанции. Аппенинцы не испытали никаких проблем с поляками, уложив тех на лопатки за час с небольшим – 25:22,25:21,25:20. Во втором полуфинале все ждали подобного результата от российской сборной. И наши соотечественники начали с места в карьер встречу против сербов. Уверенное начало предполагало лёгкую полуфинальную прогулку для российской сборной, которая вела в первом сете 10, 15:10, 16:13. Но выход на подачу Марко Подрасканина спутал все карты в первом сете россиянам, в итоге уступившим в упорной концовке − 23:25.

Дальнейшее развитие событий напомнило четвертьфинальный поединок команды с болгарми. В дебюте второй партии вовремя вышел на подачу Бирюков. С неудобной расстановки сербы смогли сняться лишь после шестой кряду подачи Дениса. Отметим также удачный выход в самом начале сета на позицию разыгрывающего Александра Бутько. Алекно после неудачной стартовой партии кинул в бой некогда своего белорусского соотечественника (оба сменили белорусское гражданство на российское) вместо Гранкина, так и не нащупавшего субботним вечером свою игру.  В третьем сете кардинально ситуация на площадке не изменилась. По правде, ловить в этом сете сербам было нечего без единого блока за сет, который выровнял ситуацию по выигранным партиям – 25:17.  После этого российские волейболисты сразу завладев преимуществом спокойно вышли вперёд в сетах – 25:22.

А в четвёртом сете развернулась ожесточённая борьба. Сербы большую часть партии лидировали с разницей 2-3 мяча. Но после второго технического перерыва россияне перевернули эту разницу уже в свою пользу. Тут то и началось самое интересное. Сначала при счёте 22:20 венгерский арбитр Бела Хобор свистнул Владо Петковичу касание мяча на чужой половине, отдав очко российской команде − 23:20. Но, посовещавшись со вторым арбитром, чехом Мартином Худиком, было решено разыграть спорный, который выиграли вскоре сербы. В следующем розыгрыше  лидер балканцев Иван Милькович запустил мяч поверх тройного блока в аут. И тут венгеро-чешская пара арбитров была не на нашей стороне, придумав в ещё более спорном моменте касание мяча российским блоком – 22:22. В итоге концовка партии завершалась на валидольно-карвалольном балансе. Отыграв сетбол, подопечные Алекно благодаря подаче Максима Михайлова добрались до матчбола. Всего их у россиян было четыре. И каждый заканчивался в пользу сербов. Розыгрыш второго будет долго снится всем находившемся на тот момент на площадке игрокам. У наших было три возможности добить до пола мяч. Но в итоге от российского блока мяч через всю площадку полетел под сербскую заднюю линию и приземлился в сантиметре за ней. Как же обидно упускать было такую концовку. Даже после четвёртого нереализованного матчбола мудрый Алекно взял припасённый тайм-аут, дабы успокоить своих ребят. Но и он не спас от тай-брейка – 31:33.

"Менее чем за сутки Владимиру Алекно не удалось привести команду в чувство после субботнего кошмара"...

После такого развития событий сербы пребывали на эмоциональном подъёме, наши же, наоборот, потеряли на некоторое время концентрацию. Всё началось валиться из российских рук в пятой партии. Мусэрский, опоздавший на матч из-за того, что забыл спортивную одежду в отеле, по-прежнему не мог удачно подать, а Волков умудрился на чистой сетке завалить переходящий мяч в трос.  Провальный старт 1:4 заставил Алекно в скоротечном сете брать минутный перерыв. Причём, подчас него уже сам и тренер вышел из себя, почувствовав, что инициатива уже окончательно перешла к сопернику. У того продолжал крушить российский блок 32-летний Милькович. В заключительные минуты почти все атаки шли через Ивана. Но, зная это, наши не могли сдержать того. Мало того, так и наевшийся капитан Тарас Хтей не набирал свои очки. Всё шло к спокойной победе в матче уже сербов: 6:10, 10:13, как вдруг подача вышедшего Дмиртия Ильиных помогла нашим сравнять счёт – 13:13. К этому моменту у обоих наставников тайм-аутов уже не оставалось. И, думалось, что судьба вернёт нам долги за Евро-2009, когда в полуфинале россияне с 13:9 умудрились проиграть тай-брейк французам. Однако Чемпионат Европы несмотря на мощь российской команды остаётся для неё заколдованным. Сделав своё дело, Ильиных не сумел подать, за что корить игрока подарившего шанс на спасение будет нелогично. В отличие от четырёх российских, первый сербский матчбол вывел Мильковича и компанию в финал. Правда, тоже не без послематчевых разборок. До этого 25 атак Михайлова 24 раза успешно завершались. И в такой момент настала вторая роковая ошибка. Но сразу после удара диагонального в аут российские игроки бросились к неумолимому арбитру, который не заметил вроде как касание блока. Сербы в это время уже вовсю праздновали свой первый выход в финал европейского первенства. Мне показалось, что касание было. Я даже звук услышал. Но пусть это останется на совести арбитров",- завил в интервью НТВ+ Дмитрий Михайлов.

Матч за третье место

Менее чем за сутки Владимиру Алекно не удалось привести команду в чувство после субботнего кошмара. Ребята вышли на игру полностью разбалансированными, без "огня" в глазах. И такое чувство, что всем хотелось быстрее закончить и забыть этот чемпионат. Игра и вовсе стала худшей за весь этот сезон. И если бы не рывок 5:0 во второй партии при счёте 17:16, россияне всухую проиграли бы весь матч. Они его и так поиграли, упустив возможность завоевать бронзовые медали. Но такие награды не особо-то и были нужны. Ведь, все мы знаем, за какими наградами ехала в Чехию и Австрию российская сборная. Теперь, весьма вероятно, что наши пропустят Кубок Мира в Японии, а на Олимпиаду придётся отбираться через континентальный отбор за два месяца до летних лондонских игр. А для поляков бронза с нынешним молодым составом примерно сопоставима с золотом двухлетней давности.

Финал

Завоевать европейское золото второй раз в своей истории оставалось сербам. По-другому быть и не могло после их субботнего подвига в мачте с Россией. Как впрочем, и получить титул самого ценного игрока Ивану Мильковичу (MVP), без которого успех балканской дружины вряд ли был возможен. Поначалу, казалось, что сербы выли на финал сильно уставшими после рубки накануне с россиянами. Даже тот самый Милькович не обладал той прыгучестью, которая позволяла прошибать ему российский блок. Но после проигранной 17:25 первой партии на площадку вышла совсем другая команда. Та, которая завершала субботний матч с российской сборной. У сербов зароботал на полную мощь лучший на этом чемпионате блок, стали одна за другой проходить атаки у Мильковича и Подрасканина. И с наладившейся игрой к сербам пришёл и результат – 25:20, 25:23, 26:24.  В завершении ещё раз вернёмся к российской сборной, диагональный которой Максим Михайлов стал самым результативным игроком чемпионата и лучшим атакующим.